Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

если не делали индексацию и не повышали зп как исправить?

Відправлено користувачем sandy16 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.
Подскажите по такому вопросу.
Например, оклад у сотрудника был повышен в январе 2017 года, например 3400 грн.
Весь этот период з/п не повышали и не проводили индексацию. Теперь в октябре повышают оклад.
Есть возможность исправить предыдущие периоды? Как-то доначислить зп или уже нет?
И на сколько нужно поднять з/п что бы было правильно, если сумма индексации за сентябрь должна была быть 116,20 грн.? Не менее чем на 120 грн??
можно и не доначисоять, а пересчитать весь периодс перепечаткой ведомостей и штатки-
например- январское повышение было не 3400, а 3200 (не менее минималки), а 200 это была премия.
тогда первый период индексации (смотрю здесь [buh.ligazakon.ua] ) июнь 17- там сумма 62,31, и до сентября включительно менее 200 грн. Вы считаете оклад+ индексация+премия, выходите на 3400/мес

В октябре нужно поднять не менее чем на 116,20, поднимаете на 117, и еще есть зазор для премиии, итого можете оставлять 3400. А вообще- если не хочете морочится с индексацией, не допускайте первой индексации после повышения- каждый месяц повышать оклад хоть на 1 грн.
спасибо за идею!
А для сотрудников у которых по 3200 без вариантов выходит за предыдущие месяцы?


по 3200- без вариантов, только доначислить текущим,+ компенсация за несвоевременную выплату
А чем так страшна индексация, чтобы всесто нее так морочиться каждый месяц?smiling smiley
не страшна, а возмущает принцип начисления. Вот если у меня оклады мин 8 минималок, почему я должна еще париться про эту копеечную индексацию? ИМХО- несправедлив сам принцип начисления, должно быть так- если выплачиваете пусть не менее пяти минималок, индексировать и не должны. Дело не в копейках, а в настройке ПО, у меня с этим как раз и были сложности.
Как по мне, то справедливо индексировать всю зарплату, а не только прожиточный минимум. Иначе это не индексация дохода, а бессмысленные упражнения в арифметике.
Кроме того, принудительное повышение зарплаты в виде индексации ведет к увеличению расходов, увеличение расходов - к повышению цен, повышение цен - к повышению индекса инфляции, и т.д. - надуваем пузырь.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Альонка
не страшна, а возмущает принцип начисления. Вот если у меня оклады мин 8 минималок, почему я должна еще париться про эту копеечную индексацию? ИМХО- несправедлив сам принцип начисления, должно быть так- если выплачиваете пусть не менее пяти минималок, индексировать и не должны. Дело не в копейках, а в настройке ПО, у меня с этим как раз и были сложности.
что значит почему Вы должны париться?! с зарплатой 8 минималок - значит, что у Вас миллионы, а это значит, чо Вы должны работать (а это работа - один раз нормально настроить программу), а не размышлять, почему Вы должны париться. Как-то так hot smiley
Quote
Монна Нонна
Как по мне, то справедливо индексировать всю зарплату, а не только прожиточный минимум. Иначе это не индексация дохода, а бессмысленные упражнения в арифметике.
Кроме того, принудительное повышение зарплаты в виде индексации ведет к увеличению расходов, увеличение расходов - к повышению цен, повышение цен - к повышению индекса инфляции, и т.д. - надуваем пузырь.
согласен! индексироваться должна вся зарплата
Объясните пожалуйста, если с января у сотрудника 3200 грн. ежемесячно включительно по сентябрь было. На сколько в октябре нужно повысить ЗП? И подскажите пожалуйста как контролировать этот процесс повышения окладов, чтобы не проводить ежемесячно индексацию, мне не совсем ясно.

Буду очень благодарна....
проще ежемесячно вносить индекс инфляции в 1С и она сама будет считать индексацию и все контролировать.
Кстати, недавно предлагали работу и первое, что спросили - умею ли я индексировать зп, причем именно индексировать, а не увеличивать зп....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000301