Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Електронний обмін документами! Хто користується?

Відправлено користувачем yupiter 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Конечно, лучше б в автоматизацию, но все таки здесь больше заинтересованных)
Коллеги, очень хочу посоветоваться о технической схеме внедрения электронного документооборота. Давайте делиться опытом))
Расскажу, что планирую сама, и послушаю советов.
Вопроса собственно только два- какое ПО выбрать для обмена, и как в учетной программе отслеживать возврат доков- у меня УТП. (можно конечно и в программе по отправке, но при моих кол-вах, тысячами, это нереально) Сейчас все бумажные со штрих кодом, отслеживаем сканером.
Платные сервисы типа вчасно и папка 24 отпадают-дорого, поштучно. Пытаюсь концептуально решить пока по ПО- пока вижу только 1С звит (тот же медок, но мое руководство приняло решение отказаться от медка после атак), ИТС плачУ. Использую медовую стыковку, там вроде есть выгрузка расходок, но в последнем релизе УТП есть и выгрузка в ЕДО.
Альтернатива?- существует же возможность отправлять доки с ЕЦП, не используя спец ПО, а просто по емейлу? Насколько удобно покупателям будет видеть , хранить (!!) такие файлы?
Если не через 1С Звит- тогда это два вида дока- с ЕЦП (пусть даже pdf), + mmo (для загрузки в ПО покупателя ,сейчас активно используем).
По поводу отслеживания подписи покупателя- наверное, только статусы с 1с Звита в УТП….
Расскажите, кто что то подобное успешно внедрил? Есть и штатник 1С ник, и обслуживающая компания по доработкам, но все таки их как то не привлечешь, не их опыт..
Quote
olex
Quote
panig
Папки24 уже нет вместо нее теперь [paperless.com.ua]
хотя чисто внешне я различий и не заметил.
Папки24 действительно нет. Но то что есть - не совсем "вместо нее". Исходники Папки24 лежат в свободном доступе. Любой, кому не лень, может поднимать свои сервисы на этих исходниках.

Вот ссылка на обработку и то что там еще надо
[fayloobmennik.cloud]

Если пользоваться почтой то 1С не ниже 8.3

Обработку писал уже давно, в основном для отладки работы с библиотекой подписи, потом уже когда в конфигурации несколько доработал.

Сейчас хочу сделать отдельную библиотеку, что сразу из 1С работать, а не через dynwrapx.dll
Альтернатива?- существует же возможность отправлять доки с ЕЦП, не используя спец ПО, а просто по емейлу?

А какие проблемы отправить файл по е-майл.

Насколько удобно покупателям будет видеть , хранить (!!) такие файлы?

Я например, подвязываю полученные подписанные файлы к документу, потом его можно посмотреть, проверить подписи, распечатать и т.п.
Ну а в принципе хранить можно где угодно, заведите например папку "Акты" и храните там, ну и в облако не мешает копии делать.


подвязываете к доку в учетной программе? интересно..
на полученные накладные я бы реализовала, на отправленные- вряд ли, покупатель не захочет тратиться на доработки... И наверное ж отслеживание подписей в этом варианте не реализовано, и пакетно тоже не привязываете- только по одному?- а например идентификация по номеру, дате? реальна ли такая обработка?

натолкнули Вы меня на мысль))- а что если отслеживание реализовать именно привязкой?- тогда можно забыть про 1С звит. И можно ли при этом как то контролировать наличие подписей покупателя?

мне бы толкового консультанта-программиста по этой теме.. Руководство не жадное))
Quote
Альонка
подвязываете к доку в учетной программе? интересно..
на полученные накладные я бы реализовала, на отправленные- вряд ли, покупатель не захочет тратиться на доработки... И наверное ж отслеживание подписей в этом варианте не реализовано, и пакетно тоже не привязываете- только по одному?- а например идентификация по номеру, дате? реальна ли такая обработка?

натолкнули Вы меня на мысль))- а что если отслеживание реализовать именно привязкой?- тогда можно забыть про 1С звит. И можно ли при этом как то контролировать наличие подписей покупателя?

мне бы толкового консультанта-программиста по этой теме.. Руководство не жадное))

в 1С Звит не знаю, это вроде тот же Медок, есть ли там возможность подписывать файлы, в Медке есть произвольное подписание, но подписывает неправильно.
Я там выше обработку выложил для 1С, она будет работать на любой конфигурации на управляемых формах.
Да и Вы правы, у меня имена файлов содержат коды ОКПО исполнителя и клиента для дальнейшей обработки файла, ну например для отправки по е-майл, находится клиент, далее его е-майл, и средствами 1С сразу ему и отправляется.
Посмотрите обработку там есть возможность отправки по е-майл.
произвольное подписывание что в медке что в звите (тот же медок) реализовано очень криво, мне больше нравится рисование своих шаблонов, там сносно все, у меня так пару доков нарисовано, клиент их тогда видит как и НН в реестре первичных доков, если конечно использует звит или медок.
По обработке спасибо огромное, гляну с домашнего, в офисе антивирус адрес блокирует
И буду думать дальше, как же мне выстроить обмен расходками
Quote
panig
Вот ссылка на обработку и то что там еще надо
[fayloobmennik.cloud]

Если пользоваться почтой то 1С не ниже 8.3

Обработку писал уже давно, в основном для отладки работы с библиотекой подписи, потом уже когда в конфигурации несколько доработал.

Сейчас хочу сделать отдельную библиотеку, что сразу из 1С работать, а не через dynwrapx.dll
Спасибо, нашел тему.
Но, опять же, исходников нет, происхождение бинарников сомнительное. Возможно, все хорошо работает. Но безопасность - в высшем приоритете.
Я вот просматривал чуть ли не единственный официальный вариант библиотек, но, из-за отсутствия времени, не смог осмыслить, как это все прикрутить к 1с. Да и то, на что времени нашлось, показалось достаточно глючным и не удобным.
Стандартные методы криптографии 1С с украинскими ключами не работают.
Для наложения ЭЦП в Украине используется библиотека EUSignCP.dll, разработка АТ "ІІТ" .
Как я понимаю то большая часть программ в Украине при наложение ЭЦП, шифровании использует именно эту библиотеку.
ну ее можно явно увидеть в той-же Сонате, ЗвитОК, ЦСК1, Едином окне.
Но непосредственно из 1С как ком объект подключить не получается, вот и пришлось использовать dynwrapx.dll, через нее работает, но неудобно. Сейчас пишу библиотеку именно для 1С, которая подключается как ком объект, ну собственно для подписи уже все функции есть, но хочется сделать и все остальное, пока не ясен механизм подписания и шифрования xml файлов отчетов.
Описание библиотеки можно посмотреть по ссылке
[iit.com.ua]
Я об этой ссылке и говорил, просто забыл прикрепить.
Вопросы вызывают другие файлы.
"CesarisCryptoPack", как я понимаю, - альтернативный программный комплекс таковому от "ІІТ".
А "PrivateSign" - софт от Привата для подписания.
[cesaris.itsway.kiev.ua]
Они работают с ЭЦП и даже устанавливают свои криптопровайдеры, что позволяет работать с криптоменеджером 1С, но ключей ихних у меня нет, вот только некоторые функции и проверил(проверка подписей) через их криптопровайдер.

PrivateSign да, но опять-же нормально работает только с приватовскими ключами, удобен для проверки
т.к. встраивается в проводник, файлы подписанные Ключами налоговой и привата проверяет правильно, а украиновскими нет, почему-то не видит отметку времени.
Даже не пытался подключать в 1с "EUSignCP.dll", т. к., подписав документ ключами "Украины" в их же gui, не удалось распознать подпись на [czo.gov.ua] (может, правда, что не так сделал).
Украиновские ключи через библиотеку подписывают нормально, правда не забудьте загрузить сертификаты и поменять расширение с "crt", на "cer".

В медке тоже подпишите проверку не пройдет,
подпишите или здесь [czo.gov.ua]
или в Папке24
Да, подписывают нормально. Но подписанные файлы в медке проходят верификацию на [czo.gov.ua] , а подписанные в gui от "ІІТ" (теми же ключами, только конвертированными в "Key-6") - нет.
Quote
olex
Да, подписывают нормально. Но подписанные файлы в медке проходят верификацию на [czo.gov.ua] , а подписанные в gui от "ІІТ" (теми же ключами, только конвертированными в "Key-6") - нет.

У меня файлы подписанные в Медке ключами налоговскими и украиновскими 4 подписи печати и директора
проверку не проходят, правда Медок уже давно не обновлял(после их вируса), и файлы подписаны были именно до того периода.
У ИИТ в ЦСК-1.3 тоже если наложить две подписи на файл то при проверке показывает только последнюю, хотя другие показывают две.

У них вроде сейчас украиновские ключи работают и без конвертации
Есть надстройка, называется Flydoc. Встраивается в 1С и позволяет прямо там формировать первичку, подписывать и отправлять контргентам. Ну и принимать. конечно.
ignatcovich, спасибо, интересная ссылка, вроде учитывает и обратный ответ, и разногласия с 1С. Буду смотреть, а толковых внедренцев не посоветуете?- в личку, чтоб в сговоре рекламном не обвинили))
Пугает то, что разработчик - медок. Да и "платформа Птах" имеет странную неработающую страницу. И для БПУ 2.0 непонятно, работает или нет.
разработчик Медок? а я так поняла, что 1С, к медку однозначно доверия нет...
Quote
Альонка
подвязываете к доку в учетной программе? интересно..
на полученные накладные я бы реализовала, на отправленные- вряд ли, покупатель не захочет тратиться на доработки... И наверное ж отслеживание подписей в этом варианте не реализовано, и пакетно тоже не привязываете- только по одному?- а например идентификация по номеру, дате? реальна ли такая обработка?

натолкнули Вы меня на мысль))- а что если отслеживание реализовать именно привязкой?- тогда можно забыть про 1С звит. И можно ли при этом как то контролировать наличие подписей покупателя?

мне бы толкового консультанта-программиста по этой теме.. Руководство не жадное))

Пропустил сообщение, отвечаю.
Сейчас к документу прикрепляется один файл, собственно делал для себя, мне больше не надо.
Но если надо можно сделать и больше.
Что Вы имеете в виду под отслеживанием подписей? В меню выведены команды, и став в списке на документ, вы можете сделать ряд действий, проверить подписи, просмотреть прикрепленный файл(и распечатать), выгрузить файл.
Файл(лы) привязывается к документу у которого есть идентификация по номеру и дате.
Сделать это все в виде Обработки вряд-ли реально, так как все это требует доработки конфигурации в виде добавления новых объектов.
Ну а например обработку для наложения ЭЦП и отправки по е-майл я уже приводил выше.
Если Вас интересует, то дайте свои контакты в личку, я Вам брошу демку, подключите свои ключи, можете пообмениваться ЭД с каким-либо своим контрагентом. Но для нормального ЭДО по е-майл нужно чтобы и у него стояла эта конфигурация.
А просто подписать полученный вами файл ему достаточно и выщеприведенной обработки.

"Руководство не жадное", напишите более подробно какая конфигурация, и хотя бы примерные цели вашего ЭДО, в виде краткого ТЗ.
Вот сегодня обнаружил, что и в Сонате ввели раздел "Произвольное подписание", проверил вроде подписывает правильно, надо только установить отметку времени у TSP сервера.
Обмен идет только по е-майл, пока как я понимаю все бесплатно(в отличие от Медка, где отправка идет только в лицензионной версии), но а дальше кто знает, вон за ЕСВ они уже денюжку требуют.

Но вижу интерес к этой теме ЭДО есть, и со временем будет расти, надо наверное писать независимую конфу 1С для ЭДО с украинскими ЭЦП, ну хотя бы в том виде как в Сонате.
У нас Новая Почта, укртелеком прописали додаток к договору про електронную первичку через Медок (счета+акты), получаем с ЕЦП (подпись+печать), подтверждаем (накладываем свою подпись+печать) и печатаю с отображением этого всего, подкладываю в первичку как оригиналы...
С этого года некоторые поставщики присылают нам акты на утверждение через Медок и Вчасно. Подписываем ЕЦП, но пока не распечатывали. Лихо они так и от бумажных расходов избавились и тарифы подняли.)
привет.
Хотим внедрить электронный документооборот на предприятии.

Но меня смущает вопрос дат и налогового кредита.
если я подписываю документы например во втором квартале за первый, то что с налоговой накладной, которая выписана по акту? например. дата акта и подписи 31.03.2019, а я подписываю 01.04.2019. по данному акту выписывается налоговая. не будет ли у контролирующих органов вопросов, что полное согласование акта произошло 1.04.2019, а нн выписана 31.03.2019?
Как на практике происходит такой обмен подписями?
bullbashka, а почему Вы разделяете понятия Дата документа и Дата подписи? Все же подписывают и даже регистрируют документы (например налоговые накладные) совсем не той датой, которой они выписаны и даже не в том же периоде и даже очень часто не в том же году, ну и что? Если на акте написано, что он от 31.03.19, то какая разница какой датой на него наложены подписи?
Или я не знаю какого-то пункта в законодательстве про электронный документооборот. Хотя, в данном контексте, я даже не предполагала, что могут быть нюансы.
Вы потише, а то они вас услышат...
Просьба откликнуться. Кто использует функцию Довільне підписання в Медке и проходит ли подписанный файл проверку на сервисе
"Міністерство юстиції України Центральний засвідчувальний орган",
спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039600000000001