Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Валютная командировка и ТМЦ)

Відправлено користувачем casm 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Директор привез из загран командировки (был на выставке) кофе машину+капсулы кофе. Использовать ее будем только во время выставки (2 раза в год). Подскажите как я могу и могу ли)) оприходовать, в наличии только чек (55 евро)? Может написать приказ на приобретение машины? Спасибо!
а какая необходимость ставить ее на баланс ?
Приобрели ее специально для выставки, угощать клиентов вкусным кофе))) . А вдруг поломается и нужно отремонтировать)))


командированное лицо не имеет права приобретать что-либо за границей от имени предприятия в рамках торгового оборота
ст. 7 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля и
в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 109.13
Огромное спасибо!!
Можно купить у директора. Тоесть за границей он купил себе за личные деньги. Приехал и продал фирме. Так можно.
также и думаю сделать и заплатить пдфо и вс
лучше тогда просто оприходовать, как бесплатно полученную
будет только доход, который, возможно, перекроется другими расходами )))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
а НДС при бесплатно полученном??
НО возникает если вы даритель. А так, как по мне, НДС не причем
нет никакого ндс там
У меня встречный вопрос. Помогите кто сталкивался. Директор вернулся из Китая. Аванс я ему выплачивала в гривне на зарплатную карту. Он там картой оплатил отель. С карты сняло по комерческому курсу с комисией 5879,83грн. В первичке 1438,40 Юаней. По курсу НБУ на дату авансового отчета это 5794,32грн. Я же компенсирую по курсу НБУ? Получается курсовые разницы за счет работника?
пусть возьмет вбанке выписку со своей карты со штампом
погасите по курсу, по которому списали


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Выписку директор взял. А чем обосновать? Прописать в положении о командировках - при расчете личной карточкой в командировке компенсировать всю сумму списанную в гривне?
Quote
Natka0239
Выписку директор взял. А чем обосновать? Прописать в положении о командировках - при расчете личной карточкой в командировке компенсировать всю сумму списанную в гривне?

не хило так съездить в командировку и выложить за это еще почти 1,5 тыс своих денег на ровном месте....
При цьому слід враховувати, що відряджена особа, яка отримала авансові кошти у двох валютах (у гривні і, наприклад, у євро), після повернення з відрядження зобов'язана скласти два авансові звіти (один - у гривні, другий - у євро) з доданням усіх документів, які підтверджують понесені витрати.

На основании этой фразы еще вопрос. Есть два варианта.
1. Сделать авансовый отчет только в гривне: суточные 4000грн, проживание 5879,83грн(то что списалось с карточки) =9879,83грн
2. Сделать два авансовых отчета: суточные 4000грн + проживание 1438,40 Юаней по курсу НБУ 5794,32грн. =9794,32грн

Просто первичка вся в Юанях и только в выписке видно гривны. Боюсь ошибиться.
никогда не делала два АО, все писала в одном.
Один авансовый в гривне, раз аванс был в гривне
возмещение затрат по факту, на основании счета гостиницы и на основании выписки банка о размере списанных средств


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо!!! И еще есть чек в Юанях на междугородний проезд по Китаю. Платил наличкой. Мне перевести по курсу НБУ и отразить в гривневом отчете?
Quote
Natka0239
командированное лицо не имеет права приобретать что-либо за границей от имени предприятия в рамках торгового оборота
+1, там штраф в размре 100 процентов суммы операции
Quote
TamiA
Quote
Natka0239
Выписку директор взял. А чем обосновать? Прописать в положении о командировках - при расчете личной карточкой в командировке компенсировать всю сумму списанную в гривне?

не хило так съездить в командировку и выложить за это еще почти 1,5 тыс своих денег на ровном месте....
там же меньше 100 грн разница, откуда 1500
Quote
Котег :-)
Quote
TamiA
Quote
Natka0239
Выписку директор взял. А чем обосновать? Прописать в положении о командировках - при расчете личной карточкой в командировке компенсировать всю сумму списанную в гривне?

не хило так съездить в командировку и выложить за это еще почти 1,5 тыс своих денег на ровном месте....
там же меньше 100 грн разница, откуда 1500
ыыыыы....вот так увидела....
Я в таком випадку роблю 2 авансові звіти: один в валюті, інший в грн. Потім перевитрату закриваю Дт 3721 Кт 3722.
Quote
accountent
Я в таком випадку роблю 2 авансові звіти: один в валюті, інший в грн. Потім перевитрату закриваю Дт 3721 Кт 3722.
Я тоже предыдущую командировку разбивала по валютам и брала курс НБУ на дату проведения отчета (согласно ПСБУ21). Но так я получается возмещаю не всю сумму потраченную с карточки. На этот раз сделала один авансовый с ссылками на выписку. То что потратили наличкой - посчитала по курсу НБУ и вписала в гривневый отчет. Надеюсь потом никто не настучит по голове)))
Quote
TamiA
Quote
Котег :-)
Quote
TamiA
Quote
Natka0239
Выписку директор взял. А чем обосновать? Прописать в положении о командировках - при расчете личной карточкой в командировке компенсировать всю сумму списанную в гривне?

не хило так съездить в командировку и выложить за это еще почти 1,5 тыс своих денег на ровном месте....
там же меньше 100 грн разница, откуда 1500
ыыыыы....вот так увидела....
я склонен относить такое в счет суточных
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000417