Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Норми при списанні запчастин

Відправлено користувачем tan4ikk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Підкажіть, будь-ласка, чи інсують (якщо так, то де?) норми на списання запчастин? У нас арендоване авто. Згідно договору - ТО за наш рахунок. Запчастини з 207 рах. я можу списувати на витрати в місяці встановлення в повному обсязі? Чи є обмеження на списання, норми. Дякукю.
Чи можу я при списанні запчастин на витрати спиратися на Положення 102 від 30.03.98 Мінтрансу? Скажіть свої думки? Дякую.
Я считаю можно сразу списать, как установили. По крайней мере, я делаю так, не заморачивалась по этому поводу. А про нормы я не слышала,честно говоряconfused smiley


Все, кроме шин, списываю со счета 207 по акту в момент установки на авто (использования на ремонт, ТО авто). Никакой дополнительной аргументации не требуется, если эти операции проводятся в разумных пределах - т.е. не каждый день всякие фильтры и пр. списывать. ИМХО.
Quote
Aleksa_
Все, кроме шин, списываю со счета 207 по акту в момент установки на авто (использования на ремонт, ТО авто). Никакой дополнительной аргументации не требуется, если эти операции проводятся в разумных пределах - т.е. не каждый день всякие фильтры и пр. списывать. ИМХО.
Шини так, аж до повного списання. А по запчастинам (проглянула за рік): від 500-15000,00 грн.Це в "разумных пределах"?smiling smiley
Quote
tan4ikk
від 500-15000,00 грн.Це в "разумных пределах"?smiling smiley

В місяць мається на увазі.
Ежемесячно на один автомобиль?Или на несколько?Я думаю на один многовато-если вы платите за аренду 1000 например в месяц а запчастей покупаете на 10000,00 как-то это нелогично,как по мне.smiling smiley

Это у вас системно? стабильно каждый месяц запчасти на такие суммы?)
У меня тоже запчасти ежемесячно покупаются. Но,во-первых, разные запчасти (т.е. сегодня одно сломалось, в следующем месяце что-то другое),во-вторых на несколько машин.И суммы получаются значительно скромнее, по-этому и вопросов как-то не возникало-4 машины, каждую нужно ремонтировать. Хотя, опять-таки,смотря какая машина. Может у вас дорогущая, соответственные и запчасти ..smiling smiley
Машина ДАФ (фура) зерновоз. Машиною назвати не можна. Рухлядь. Кожного дня вилітають якісь запчастини. Починаючи від скромних і закінчуючи "не дуже" (такі як акумулятори та шини). А зерно потрібно вивозити, треба, щоб машинка "бігала". От і набігає сума "від і до".
А, ну тогда, как по мне, имеет место быть) Особенно если ремонты эти выполняются на самом деле и подтверждены документально
Ремонти і запчатини "дійсні", як не може бути! Договора, рах, вн, пн. Але попередній бухгалтер списувала їх із р.442 із чистого прибутку.confused smiley Тому і виникло таке питання. Адже це затрати підприємства і я можу їх списати у міс.встановлення.
Як не може бути?))) Очень просто-чеков набрали у ФОПов-вот вам и запчасти)
Я тоже списываю на затраты) Может у попереднього бухгалтера были другие условия аренды? Если в договоре прописано,что ремонт за счет Арендодателя,то почему ж не затраты?)
Re: Норми при списанні запчастин
Quote
tan4ikk
Але попередній бухгалтер списувала їх із р.442 із чистого прибутку.confused smiley
Перевищення повноважень бухгалтера - вона не власник підприємства і не має права розпоряджатись чужим прибутком. Це підсудне діло.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Darya-
Як не може бути?))) Очень просто-чеков набрали у ФОПов-вот вам и запчасти)
Я тоже списываю на затраты) Может у попереднього бухгалтера были другие условия аренды? Если в договоре прописано,что ремонт за счет Арендодателя,то почему ж не затраты?)
В договорі саме так і прописано. А фірма, що надає нам запчастини - ТОВ, оплачуємо безготівково. Все прозоро, тому і постало питання. Щоб не на р.442. Трошки зекономлю керівництву, а там гляди премію випишутьcool smiley Помріюsmiling smiley
smiling smiley ну как знать) у нас инициатива наказуемаspinning smiley sticking its tongue out
Не можна витрати списувать на 442, вже скоро 20років як не можна
Суммы всплыли разные .Почему не всплывает пограничные величина 6000 гривен. Величина , когда запчасть становиться основным средством?Тогда алгоритм списания иной будет.
П.С. И про затраты и их списание побольше пишите,побольше."Бо дуже цікаво". smiling smiley
Иван, запчасти это всегда запасы, хоть и за миллион, они не становятся основным средством до их установки на обьект основных средств
Re: Норми при списанні запчастин
Quote
ivan1
Суммы всплыли разные .Почему не всплывает пограничные величина 6000 гривен. Величина , когда запчасть становиться основным средством?Тогда алгоритм списания иной будет.
П.С. И про затраты и их списание побольше пишите,побольше."Бо дуже цікаво". smiling smiley

Потому что запчасть никогда не станет основным средством, т.к. должно выполняться условие "срок полезного использования больше года".
А запчасти используются единомоментно - в момент установки их на ОС.
Автомобиль - это ОС, запчасти независимо от стоимости - запасы. На запчасть не сядешь и не поедешь.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо всем, что ответили. Все мои хозяева все избегли основных средств. Знаю ОС только в теории. Спасибо, что подсказали трансформацию закупки: вначале запас, а потом запчать…Согласен на запчасти не поедешь. Смущает другое.

2. Читаю ПСБУ 7:
«Объект основных средств — это: законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему; конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций; отдельный комплекс конструктивно соединенных предметов одинакового или разного назначения, имеющих для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, в результате чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс — определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно; другой актив, соответствующий определению основных средств, или часть такого актива, контролируемая предприятием/учреждением.
Если один объект основных средств состоит из частей, имеющих разный срок полезного использования (эксплуатации), то каждая из этих частей может признаваться в бухгалтерском учете как отдельный объект основных средств.
Для целей бухгалтерского учета основные средства классифицируются по следующим группам: 5.1. Основные средства 5.1.4. Машины и оборудование. 5.1.5. Транспортные средства. «

3. Вижу разу это так.
У предприятии только одно группа – транспортные средства. Тогда все это запчасти, да на них не поедешь.
Но если две группы и больше: и транспортные средства, и машины и ….., то получается вариантов больше.

Пример. Купили «стратер». Это электродвигатель, которые при подаче 12 вольт от внешнего источника энергии ( от аккумуляторов ) запускает двигатель внутреннего сгорания.( Кстати электродвигатели работают по жизни до 20 лет.)
Поставили на « Лексус» это транспортное средство - это запчасть.
Поставили на дизель-генератор: стартер запускает двигатель внутреннего сгорания ,а тот крутит вал генератора вырабатывающего электрический ток. Это не транспортное средство, а передвижная электростанция, это энергетика.
Поставили на экскаватор «катерпиллер «, в промышленный в карьер для добычи руды, угля открытым способом. Это не транспортное средство. Это передвижное горнодобывающее оборудование.
Поставили на танк «Абрамс» –это транспортно-стреляющее средство.

Но во всех случаях »стартер» это устройство выполняет одну функцию: энергию от внешнего источника питания преобразует в механическое движение, которое запускает двигатель внутреннего сгорания . Корпус электродвигателя это «единый фундамент». Срок эксплуатации больше года. В стоимостную границу 230 долларов впишемся. Лексус стоит 80 тыс долларов. Танк Абрамс от 2 до 8 млн долларов. Получается «стартер» – запас,который вполне может быть основным средством после установки.
А если еще «стартер» в аренду можно сдать, для установки на машину …

П.С. Сравнил цену лексуса и абрамса и до меня дошло: почему некоторые предпочитают транспортное средство танк, а не лексус. smiling smiley
Так любой товар может рассматриваться как запас или как ОС в зависимости от целевого назначения. Автомобиль в автосалоне это товар, а у предприятия это ОС.
Запчасть это вариант назначения обьекта ТМЦ, это запасы.
В ситуации со стартером также. Почитайте мой любимый пример про салон самолёта в мсбо. Это и есть ваш пример про стартер в миниатюре. Все уже придумано до нас
спасибо.Пойду искать ссылку.
Спасибо.Понял.Для ремонтов ОС есть свой порядок.
Вот задумалась на тему: нужны ли какие-то документы о необходимости ремонта. Т.е. у меня куча запчастей, актов ежемесячно может нужно каким-то приказом это все оформлять, чтоб понимать зачем ремонтировали и какую машину? Как поступаете Вы?
Списую запчастин, за актами виконаних ремонтних робіт або за актами заміни (установки), складеними відповідальною особою підприємства і затвердженими керівником підприємства. Наказ не пишу.
У меня просто ремонты, в основном, проводятся чеками от ФОПов,без актов.В чках пишут-замена ..., шиномонтаж, и т.д. И всё, не указана не машина, ни кому чек выписан, подотчетники приносят. Вот я и задумалась
Quote
Darya-
В чках пишут-замена ..., шиномонтаж, и т.д.
то це йдуть як послуги (теж саме, що і акт), але навіть якщо ви проводите по чеку, то він має бути оформлений відповідно до правил: кому і що і т.д. Ну хоча б ваша фірма.
вопрос .... а шины (резину не сразу списываете)? у меня директор как раз хочет приобрести на арендованное авто 4 резины, мечтает отнести на расходы, где то читала что можно
читайте переписку вище,
вартість шин відносять до складу витрат у момент їх списання через непридатність, а не в момент установлення на авто.
Quote
tan4ikk
Quote
Darya-
В чках пишут-замена ..., шиномонтаж, и т.д.
то це йдуть як послуги (теж саме, що і акт), але навіть якщо ви проводите по чеку, то він має бути оформлений відповідно до правил: кому і що і т.д. Ну хоча б ваша фірма.

Это понятно, но чеки всегда без покупателя, еле добилась,чтоб хоть документы у этих ФОПов брали.
Поетому и думаю,может как-то приказами прикрыться))) Вроде как директор поручает купить такие-то запчасти или произвести замену того-то на такой-то машине. А то получается чек непойми кому непойми зачемconfused smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000802