Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НН или корректировка

Відправлено користувачем 5marisha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
НН или корректировка
Добрый день форумчане. Помогите разобраться. Была один раз у меня такая ситуация. По предоплате выписала нн на одну позицию. Потом покупатель написал письмо, что переносит ту предоплату в счет оплаты другого счета. Я сделала нулевую корректировку с минусом одной позиции и плюсом трех позиций...Она не принялась так как номер п/п я поставила -1 а +1,2,3. Написали, что позиции 2,3 отсутствуют в выписаной нн. Чтобы зарегистрировать я поставила все 1, она принялась, но до сих пор меня мучает совесть, что я не правильно сделала. И вот сегодня натыкаюсь на письмо: "ГФС в письме от 27.10.2017 г.. N 2417/6/99-99-15-03-02-15/ИПК напомнила, что по форме приложения 2 к налоговой накладной в графе 1 раздела Б расчета корректировки "N п/п строки налоговой накладной, корректируется "указывается порядковый номер строки налоговой накладной, что корректируется. Итак, в случае необходимости увеличения количества позиций наименований товаров/услуг в налоговой накладной, налогоплательщик составляет новую налоговую накладную с указанием в ней таких новых позиций и даты составления, соответствующей дате наступления первого события по такой операции, и обязан зарегистрировать такую ​​накладную в ЕРНН"
Я так поняла что нулевую нельзя было делать...надо было снять по предоплате и выписать уже новую с тремя позициями. Как теперь исправить? Снимать сейчас и ту нн и корректировку и выписывать все новое в этом месяце??? Но на каком основании, прошло пол года...
Re: НН или корректировка
вот пусть бы тот кто написал ото письмо взял и зарегил РК по тому алгоритму, что он написал.....
раз система приняла РК - значит она правильная.
Re: НН или корректировка
Quote
TamiA
вот пусть бы тот кто написал ото письмо взял и зарегил РК по тому алгоритму, что он написал.....
раз система приняла РК - значит она правильная.

В письме говорится о регистрации новой НН, а не РК.
По логике налоговики правы.
Я думаю, практически исправлять сейчас не стОит. Формально вы добились желаемого - впихнули в ЕРНН нужные позиции smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Re: НН или корректировка
Quote
Монна Нонна
Quote
TamiA
вот пусть бы тот кто написал ото письмо взял и зарегил РК по тому алгоритму, что он написал.....
раз система приняла РК - значит она правильная.

В письме говорится о регистрации новой НН, а не РК.
По логике налоговики правы.
Я думаю, практически исправлять сейчас не стОит. Формально вы добились желаемого - впихнули в ЕРНН нужные позиции smiling smiley

не правильная у них логика, получается нулевой РК имеет место быть только если меняется одна позиция на одну позицию, а если при неизменной сумме идет увеличение количества позиций - то уже низзя, хотя в РК по сути это номер позиции которая меняется, а не порядковый номер.
Re: НН или корректировка
Значит, автор все сделал правильно smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: НН или корректировка
Да, наверное я не буду трогать уже то, что было. А вот если опять будет такая ситуация, то скорее всего буду снимать и выписывать новую. Но это опять таки проблемы лишние. Звонить просить, что бы покупатель зарегистрировал корректировку, потом регистрировать нн. Легче конечно нулевку делать...
Re: НН или корректировка
"№ з/п рядка податкової накладної, що коригується" - это название столбика в РК, в которую вносится оте циферки и если в НН на которую вы делаете РК была только одна строчка, то откуда там могут взятья 2,3,4 и т.д. ?

Делала и буду делать нулевые РК, потому как это правильное решение данной задачи и кстати, они в своем письме и пишут, что указывается номер строки, что корректируется и при этом делают совсем не понятный вывод.
Re: НН или корректировка
И у меня была РК по замене ассортимента по предоплате. С момента получения предоплаты прошло больше 15 дн. до отгрузки. Значит мне нужно было отменять старую и регистрировать новый ассортимент со штрафом? Сумма была очень большая.

Как же себя подстраховать на будущее?
Re: НН или корректировка
Почему со штрафом? Номенклатура изменилась на дату отгрузки, датой отгрузки РК и новая НН. Но однозначно нулевой РК намного проще. Не вижу причины выписывать минусовой РК и НН просто из-за дебильной колонки с номером строки.
Re: НН или корректировка
Quote
Blick
Почему со штрафом? Номенклатура изменилась на дату отгрузки, датой отгрузки РК и новая НН. Но однозначно нулевой РК намного проще. Не вижу причины выписывать минусовой РК и НН просто из-за дебильной колонки с номером строки.

РК на - можно выписать датой отгрузки, но новую НН ведь нужно выписать первым событием п/оплатой, а не отгрузкой? А если между оплатой и отгрузкой месяц интервал - штраф.
Re: НН или корректировка
Не нужно новую НН первым событием выписывать, то бред они придумали.
Вот например, в сентябре был выписан и оплачен счет на 100 стульев. В октябре по какой-то причине оказалось, что нужны не 100 стульев, а 70 стульев и 3 стола, для примера разных, чтоб разными строками в НН. Какое основание выписывать НН на столы сентябрем, если тогда речи о столах не было вообще? Для верности можно обезопаситься письмом от покупателя, что им вместо стульев нужны столы, или допкой к договору, естественно октябрем, желательно датой отгрузки, тогда РК и новая НН будут датой отгрузки. Но лучше все же нулевой РК датой отгрузки. Ладно, в примере месяц. А если от оплаты до отгрузки год прошел?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000556