Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Зарплата декретчицы

Відправлено користувачем lika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Зарплата декретчицы
У соцстраха не возникнет вопросов , если у декретчици будет зарплата( оклад+ доплата за совмещение обязанностей) больше чем у директора ( речь идет о суммах в пределах 5,6 тысяч, не заоблачных) .
Декретчица месяцев через 5 в декрет.
Re: Зарплата декретчицы
Quote
lika
У соцстраха не возникнет вопросов , если у декретчици будет зарплата( оклад+ доплата за совмещение обязанностей) больше чем у директора ( речь идет о суммах в пределах 5,6 тысяч, не заоблачных) .
Декретчица месяцев через 5 в декрет.

5,6 тысяч? это не такие большие деньги, и слова не скажут!smiling smiley

Вот у меня в августе у девочки, были декретные почти 159 тысяч - вот где был для них рай, помотали нервы, даже проверку устроили от ФСС и от охраны труда, а фигушки !
В начале октября- все до копеечки на 2604 перечислили, а потом пришли проверить- выплатили ли мы ей деньги. >grinning smiley<


Re: Зарплата декретчицы
доброго вечера. У меня ФСС проверял не больше ли выплата за один день декретчици средней зарплаты по предприятию. (Берете общий фонд оплаты труда (за минусом больничных и декретных) делите на 365 и делите на количество работников. Сумма выплаты декретчици должно быть не более чем вышла средняя зарплата.
Re: Зарплата декретчицы
Интересно? И где про это сказано? Я с таким не встречалась, хотя за последние 5 лет у меня на фирме было 9 декретчиц.
Re: Зарплата декретчицы
Раз не встречались, значит сумма не превышала среднюю зарплату.
Сумма может быть больше, но тогда они просят дополнительно объяснение. Вот у меня ФОП, у которого работники есть только летом 3 месяца до 10 человек, зарплата чуть больше минималки, в остальных месяцах работников нет. В июле подала заявку на больничный, не знаю, как они считали, но сказали, что средняя зарплата за год 65 грн. А больничный за месяц вышел около 3500. Пришлось им пояснение писать, после этого деньги выплатили.
Re: Зарплата декретчицы
Quote
Blick
Раз не встречались, значит сумма не превышала среднюю зарплату.
Сумма может быть больше, но тогда они просят дополнительно объяснение. Вот у меня ФОП, у которого работники есть только летом 3 месяца до 10 человек, зарплата чуть больше минималки, в остальных месяцах работников нет. В июле подала заявку на больничный, не знаю, как они считали, но сказали, что средняя зарплата за год 65 грн. А больничный за месяц вышел около 3500. Пришлось им пояснение писать, после этого деньги выплатили.

Может быть, на этой фирме у меня работники получают очень приличные зарплаты. А как они считают, я теперь знаю, заходят в базу ПФУ и смотрят какой фонд з/пл был показан в предыдущем месяце. При мне это делали, когда я заявку на декретные принесла на 158 700,00 грн, как чувствовала, пошла сама подавать, у них глаза округлились, не хотели вначале даже заявку брать - вообще!, я естественно "сильно" возмутилась>grinning smiley<, тут же начали искать к чему бы придраться, но когда увидели фонд з/пл, успокоились, заявку взяли, но начальник меня предупредил, что так легко мы их не получимsmiling smiley, ну а дальше началась "веселая жизнь" для нас с директоромhot smiley
Как взгосы получать с больших зарплат, то они не возражают)
Re: Зарплата декретчицы
Вот, вот!!! Взносы-то, ого-го и платим вовремя!!! Я им тоже про это говорила, только улыбаются в ответ.confused smiley
Ну даже если у мамки была высокая зарплата перед декретом, взносы платили, тут ничего не нарушается. Даже если предприятие захотело ее перед декретом поддержать, повысив зарплату, тут никакого нарушения или криминала нету
Re: Зарплата декретчицы
Нарушения и криминала нет, просто могут возникнуть дополнительные сложности. Мне вот пришлось дополнительно в соцстрах ехать с пояснением, хотя там по больничному за 34 дня 4000 вышло. И я так поняла, они считают среднюю за год, иначе у меня средняя 65 грн никак не вышла бы, еще и количество работников неправильно считают.
Re: Зарплата декретчицы
.....Случаи, когда работнику устанавливается заработная плата в размере,который приближен или равен максимальной величине заработной платы,с которой начисляются взносы на общеобязательное государственное социальное страхование, не являются нарушением действующего законодательства, но вместе с тем Фондом проводится работа по выявлению признаков злоупотреблений при оплате труда беременных женщин перед наступлением страхового случая, в частности повышение должностных окладов с несоблюдением межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов), что предусмотрено частью третьей статьи б Закона Украины "Об оплате труда",в частности когда работнице перед наступлением отпуска по беременности и родам устанавливается должностной оклад выше,чем у других работников и в отдельных случаях [выше] и оклада директора. (МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ ПИСЬМО от 23.12.2011 г. N 472/18/99-11)


Р.S. были случаи, ФСС деньги выплатил, а затем при проверке фирма делала уточняющий расчет и деньги возвращала и декретчиця и фирма штрафную санкцию 50% от суммы. если случай доплат был одноразовым, то скорее за все все будет хорошо, а если системно, то по моему мнению рискованно.
С каких пор межквалификационные соотношения являются обязательными?smiling smiley
Re: Зарплата декретчицы
В моем случае, описано выше, деньги даже не собирались выплачивать, и не было никаких "признаков злоупотреблений при оплате труда беременных женщин перед наступлением страхового случая, в частности повышение должностных окладов с несоблюдением межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов)" пока не провели проверки ФСС и Охрана труда, и это при средней зарплате по фирме больше 30 тыс., всё они видят, и ФЗП, и налоги уплаченные, и все-равно, с 3 августа по 6 октября- морочили нам голову и нервы трепали. Между прочим, в прошлом году у меня были два таких же больничных, но вопросов не было, и в течении 10 дней денежку прислали, а тут прямо накинулись и все такие агрессивные, как будто не из наших взносов эти средства формируются. Или мы из их личного кармана деньги потребовали. Так, что - было "весело" moody smiley
Re: Зарплата декретчицы
smiling smileyТеперь, с содроганием жду следующую декретчицу >grinning smiley<
У меня директор был на контракте, а у много кого больше зарплата. И история гласит что в советские времена рабочий сдельщик мог получить больше директора
Re: Зарплата декретчицы
Так и у нас, директор, гл. бух, юрист и администратор- тянут показатели назад,grinning smiley нам до зарплат наших IT-шников - ой как далеко, но их зарплаты поглощают наши и выходит, очень не плохая средняяsmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000607