Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

продажа ОС под разборку - как отразить?

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
У предприятия есть ангары - склады (бескаркасные металические сооружения), их балансовая стоимость давно = 0грн.,
если предприятие продает их под разборку (т.е. металлические пластины и конструкции разбирают и снимают), а на их месте возводит новые конструкции. Площадь, объем ничего не меняется. Покупатель сам будет их разбирать и вывозить
Эти ангары есть в паспорте БТИ.

Как правильно обозначить продажу - что это продажа ангаров под разборку или продажа материалов с указанием этих материалов, но тогда надо сначала приходовать материалы по справедливой стоимости? Что-то совсем затупила, я хочу уйти от продажи недвижимости, поскольку ее здесь и нет, остаются фундаментные блоки, на которые мы поставим новую конструкцию, но как быть тогда со стоимостью того что продается да и с баланса (хоть и нулевая остаточная) ОС не списываются, верно?
по факту у Вас несколько этапов модернизации
1. Разобрать изношенные части
2. Оприходовать то, что можно продать и металлолом
3. Продать ТМЦ и сдать металоллолом
4. Расходы по новым конструкциям аккомулировать на 15 счете
5 После готовности подписать акт и сделать модернизацию в 1С


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Эти ангары числятся именно как недвижимость у вас в учете? Как они указаны в паспорте БТИ?
Если это разборная некапитальная конструкция, то я не вижу трудностей в продаже ангаров как они есть - в виде ОС.

Если продавать как материалы, то вы должны у себя провести их разборку (например, актом на услуги разборки от покупателя), а потом продать уже металл. Возникает вопрос оценки полученных ТМЦ.

В любом случае вам придется решать вопрос о стоимости новых складов, которые вы построите. Это будет модернизация старого склада? и т.д.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


В тех.паспорте как объекты недвижимости, склад-ангар, материал - металл.
Они как ОС на 103 счете первоначальная ст-ть 1000 грн. накопленный износ 1000 грн. ост =0

Правильно ли я пониманию Р.В. и Монна Нонна по процедуре:
1. Делаем акт о непригодности использования (приложим фото) и необходимости разборки изношенных конструкций с целью дальней модернизации.
2. Приходуем эти изношенные как материалы по спр.цене
3. На 103 счете - первоначальная ст-ть и износ накопленный - надо списывать или нет? Ведь остается же фундамент, на который будет новое возводится?
4. Продаем изношенные материалы.
5. По новым материалам и работам накапливаем на 15 и дальше вводим в эксплуатацию. При этом в паспорте БТИ - как были ангары так и остаются, ни площадь ни материал (тоже металл) не поменялся. Так?
Вроде все ок

по пункту 3 - надо выделить стоимость фундамента и ее оставить в учете, остальное списать

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Большое спасибо! В плане разрешенией, экспертиз каких-то мы вроде не попадаем? Понятно, что для разборки было б лучше если б услуги от кого-то были...
Quote
Tatyana_TAD
Большое спасибо! В плане разрешенией, экспертиз каких-то мы вроде не попадаем? Понятно, что для разборки было б лучше если б услуги от кого-то были...

Я ж выше написала - оформите акт от покупателя.... если покупатель, конечно, не группа случайных физлиц smiling smiley
По ценам на "услуги" и на "товар" вы уж как-нибудь с ними договоритесь smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
smiling smiley так я ж так пониманию, что сначали мы оприходовали этот мотлох (метал.листы) а значит сами его разобрали smiling smiley

Или насколько корректно указать, что продаем метал.пластины и разборку их осуществляет покупатель?
По факту он (это физ.лицо, бывший учредитель) до сих пор их разбирает, а по документам они их продали.
1. Сначала акт на услуги разборки (можно от покупателя, можно от кого-то другого). Сами разобрали, т.е. наняли для этого кого-то.
2. Приход мотлоха по результатам п. 1
3. Продажа мотлоха по результатам п. 2

По последнему вопросу я возражений не имею, но я не юрист (но посмотреть могу, да) grinning smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Здрасте, такая продажа оформляется нотариально.
А у вас это снос
Quote
Котег :-)
Здрасте, такая продажа оформляется нотариально.
А у вас это снос
Частичная ликвидация - фундамент же целый

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Здрасте, такая продажа оформляется нотариально.
А у вас это снос

Так вся ж суть в том, чтоб не ОС (недвижимость) продавать, иначе конечно - продажа недвижимости со вмеми вытекающими, там же еще и земля под ними.

А разбор с целлью дальнейшей модернизации, и продажа оприходованных материалов от разборки.
и сноса нет, фундаментные блоки остались на нашей территории и на них будут крепиться новые метал.листы - бескаркасные арочные ангары получим
Quote
Котег :-)
Здрасте, такая продажа оформляется нотариально.
А у вас это снос
Где грань?
Меняю один лист шифера - это снос?
Меняю весь шифер - это снос?
Quote
Tatyana_TAD
Quote
Котег :-)
Здрасте, такая продажа оформляется нотариально.
А у вас это снос

Так вся ж суть в том, чтоб не ОС (недвижимость) продавать, иначе конечно - продажа недвижимости со вмеми вытекающими, там же еще и земля под ними.

А разбор с целлью дальнейшей модернизации, и продажа оприходованных материалов от разборки.
ну так это капремонт, а продадите металлолом от него.
Хотя если у вас меняются характеристики площадей то тут без строительных мансов не обойтись
Quote
olex
Quote
Котег :-)
Здрасте, такая продажа оформляется нотариально.
А у вас это снос
Где грань?
Меняю один лист шифера - это снос?
Меняю весь шифер - это снос?
причем тут шифер?
площади не меняются, фундамент же остается, и материал стен - остается, чтоб осталось как в тех.паспорте.
Тогда капремонт фасада и продажа металлолома
Quote
Котег :-)
причем тут шифер?
Ну вот есть капитальный фундамент и сверху кладется / крепится разборная металлическая конструкция. Это и есть аналог шифера в контексте "капитальности"...
Эта конструкция сверху может быть 2-3 этажа grinning smiley совсем одно и тоже
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0004010000000001