Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Доверенности от бюджетников

Відправлено користувачем ivan_ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Re: Доверенности от бюджетников
Ну а кто подписал РН, если я этого человека не знаю и доверенности нет?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
TamiA
Quote
Klubnika
На днях звонит мне близкий друг, работает менеджером по дверям и спрашивает, что ему делать,т.к. была продажа, отгрузка,все документы, все довольны, но их бухгалтер жестко требует с него доверенность, т.е. почему это покупатели ее не предоставили drinking smiley Напоминаю, все оплачено, все доки получены и товар отгружен. Сказала ему, что бы культурно послал ее читать закон.
ну тут хоть РН выписала, а сколько бухов стоят намертво и не выписывают РН без доверенности, причем самое прикольное, что товара на складе уже нет, его отдали просто так, без доверенности, без РН..... никто из них еще не смог мне ответить - почему отдавать тмц без доверенности можно, а выписать РН без доверенности низзя.

Боятся, что на суде нечем будет защищаться, если вдруг усомнятся в том, что отгрузка произошла
Ну и налоговики раньше любили снимать с расходов себестоимость товара, отгруженного без доверенности.
Память у бухгалтеров хорошая, если их чем-то напугать, то запомнят на всю жизнь и детям и внукам накажут не отпускать товар без доверки.
если нет РН, то ни один суд не поможет.... про доверку они помнят, а про расходные доки - нет, амнезия частичная !
Quote
Монна Нонна
Ну а кто подписал РН, если я этого человека не знаю и доверенности нет?
это уже вопрос идентификации, а не выписки расходных документов.


Re: Доверенности от бюджетников
Quote
TamiA
Quote
Монна Нонна
Ну а кто подписал РН, если я этого человека не знаю и доверенности нет?
это уже вопрос идентификации, а не выписки расходных документов.
А как выписать расходные документы без идентификации?
Откуда я знаю, что вот этот Вася - действительно представитель покупателя?

В общем, я не вижу альтернативы доверенностям и сочувствую людям, если им тяжело как-то наладить документооборот по этой теме smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
ivan_ka
Quote
Klubnika
На днях звонит мне близкий друг, работает менеджером по дверям и спрашивает, что ему делать,т.к. была продажа, отгрузка,все документы, все довольны, но их бухгалтер жестко требует с него доверенность, т.е. почему это покупатели ее не предоставили drinking smiley Напоминаю, все оплачено, все доки получены и товар отгружен. Сказала ему, что бы культурно послал ее читать закон.
Пожалуйста, подскажите какой закон, может не права я, хочу разобраться

Це не закон, а наказ Мінфіну - [news.dtkt.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
ivan_ka
Quote
Klubnika
На днях звонит мне близкий друг, работает менеджером по дверям и спрашивает, что ему делать,т.к. была продажа, отгрузка,все документы, все довольны, но их бухгалтер жестко требует с него доверенность, т.е. почему это покупатели ее не предоставили drinking smiley Напоминаю, все оплачено, все доки получены и товар отгружен. Сказала ему, что бы культурно послал ее читать закон.
Пожалуйста, подскажите какой закон, может не права я, хочу разобраться

Закон-в данном контексте общее понятие. Просто вы требуете то, что требовать необязательно, и покупатель в праве вам в этом отказать, либо договаривайтесь заранее. Вот к примеру, на прошлой работе при продаже угля, покупатели у нас, помимо документов, требовали такое себе письмо-подтверждение, что мол изначально уголь принадлежал такому-то ... и мы предоставляли к каждой поставке,тк слишком важный был покупатель.
Quote
Шустрик
Quote
ivan_ka
Quote
Klubnika
На днях звонит мне близкий друг, работает менеджером по дверям и спрашивает, что ему делать,т.к. была продажа, отгрузка,все документы, все довольны, но их бухгалтер жестко требует с него доверенность, т.е. почему это покупатели ее не предоставили drinking smiley Напоминаю, все оплачено, все доки получены и товар отгружен. Сказала ему, что бы культурно послал ее читать закон.
Пожалуйста, подскажите какой закон, может не права я, хочу разобраться

Це не закон, а наказ Мінфіну - [news.dtkt.ua]
Ну я писала об этом выше, отменили типовую форму доверки, но саму доверку в документообороте никто не отменял, потому что дядя Толя на складе не знает(без доверки) , что это именно Иванова от СШ№333 приехала за кортошкой.
Quote
Klubnika
Quote
ivan_ka
Quote
Klubnika
На днях звонит мне близкий друг, работает менеджером по дверям и спрашивает, что ему делать,т.к. была продажа, отгрузка,все документы, все довольны, но их бухгалтер жестко требует с него доверенность, т.е. почему это покупатели ее не предоставили drinking smiley Напоминаю, все оплачено, все доки получены и товар отгружен. Сказала ему, что бы культурно послал ее читать закон.
Пожалуйста, подскажите какой закон, может не права я, хочу разобраться

Закон-в данном контексте общее понятие. Просто вы требуете то, что требовать необязательно, и покупатель в праве вам в этом отказать, либо договаривайтесь заранее. Вот к примеру, на прошлой работе при продаже угля, покупатели у нас, помимо документов, требовали такое себе письмо-подтверждение, что мол изначально уголь принадлежал такому-то ... и мы предоставляли к каждой поставке,тк слишком важный был покупатель.
"либо договаривайтесь заранее" у нас в счете указано отгрузка при наличии доверки и если оплатили счет соответственно и согласны. И все отгрузки происходят только по доверкам и соответственно выписка РН.
Но изначально вопрос был в том, что при работе с бюджетниками в самой доверке указывают получить ценности ни за счетом или договором, а за накладной, т.к. они получают сразу накладную. Так как можно выписать доверку получить товар, который у вас уже на руках. Просто нарушение документооборота.
Quote
ivan_ka
Quote
Шустрик
Quote
ivan_ka
Quote
Klubnika
На днях звонит мне близкий друг, работает менеджером по дверям и спрашивает, что ему делать,т.к. была продажа, отгрузка,все документы, все довольны, но их бухгалтер жестко требует с него доверенность, т.е. почему это покупатели ее не предоставили drinking smiley Напоминаю, все оплачено, все доки получены и товар отгружен. Сказала ему, что бы культурно послал ее читать закон.
Пожалуйста, подскажите какой закон, может не права я, хочу разобраться

Це не закон, а наказ Мінфіну - [news.dtkt.ua]
Ну я писала об этом выше, отменили типовую форму доверки, но саму доверку в документообороте никто не отменял, потому что дядя Толя на складе не знает(без доверки) , что это именно Иванова от СШ№333 приехала за кортошкой.

Так вам Тамі про це і писала - ідентіфіціруйте представітєля покупця
як хочте, і це не обязатільно буде довєрка і вимагать її ви не маєте права tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
ivan_ka
Quote
Шустрик
Quote
ivan_ka
Quote
Klubnika
На днях звонит мне близкий друг, работает менеджером по дверям и спрашивает, что ему делать,т.к. была продажа, отгрузка,все документы, все довольны, но их бухгалтер жестко требует с него доверенность, т.е. почему это покупатели ее не предоставили drinking smiley Напоминаю, все оплачено, все доки получены и товар отгружен. Сказала ему, что бы культурно послал ее читать закон.
Пожалуйста, подскажите какой закон, может не права я, хочу разобраться

Це не закон, а наказ Мінфіну - [news.dtkt.ua]
Ну я писала об этом выше, отменили типовую форму доверки, но саму доверку в документообороте никто не отменял, потому что дядя Толя на складе не знает(без доверки) , что это именно Иванова от СШ№333 приехала за кортошкой.

Так вам Тамі про це і писала - ідентіфіціруйте представітєля покупця
як хочте, і це не обязатільно буде довєрка і вимагать її ви не маєте права tongue sticking out smiley
Почитайте пожалуйста первое сообщение.
Quote
Монна Нонна

Откуда я знаю, что вот этот Вася - действительно представитель покупателя?

Ага и поэтому товар ему я отдам, а РН не дам.
Создаете проблему на ровном месте. Вот кто будет присматриваться, накладная там в доверке написана или счет? Кому оно надо? У бюджетников свои причуды, хотят писать накладную - пусть себе пишут.
Quote
Blick
Создаете проблему на ровном месте. Вот кто будет присматриваться, накладная там в доверке написана или счет? Кому оно надо? У бюджетников свои причуды, хотят писать накладную - пусть себе пишут.
Какие у них причуды? Такой же документооборот как и у нас. Фишка бюджета в том что они оплачивают только полученный товар или услугу, поэтому им и Выписывают сразу РН, но товар по факту не отгружают, а договариваются. что после оплаты. Так вот они должны взять счет, договор у продавца показать директору и т.к. и если их устраивает цена и условия Бюджетн. орган.подписывает договор, дает доверенность или другой документ идентификации в котором поручает Ивановай получить МТМ по полученному счету или договору. И Иванова приходит с доверкой и говорит нас цена устраивает мы берем картошку и ей выписывают РН, по которой они оплатят когда будут деньги. Но в жизни ходить 2-ды они не хотят. Поэтому сразу берут счет, договори накладную. А если бы делали как положенно то откуда бы она знала №РН которую указывает в доверке?
МТМ=ТМЦ.

Просто обидно, зная одних контрагентов-бюджетников звонишь просишь поставить договор и слышишь в ответ, что всех устраивает, а меня нет.
Quote
TamiA
Quote
Монна Нонна

Откуда я знаю, что вот этот Вася - действительно представитель покупателя?

Ага и поэтому товар ему я отдам, а РН не дам.
Если и отдают товар без доверки., то только тем кого знают - своим постоянным контрагентам, разные бывают ситуации, ну а доками обменяемся потом.
а зачем доверенность после того как отдали тмц ?
Quote
TamiA
а зачем доверенность после того как отдали тмц ?
А я и не говорю, что доверка нужна после. Доверка нужна для того, что бы получить!!!
ivan_ka , это распространённая схема работы с бюджетниками. КРУ проверяло, вопросов не возникало. Никому не интересно, что в той доверенности. И обязаловки составлять первичку в момент совершения хозоперации уже нету. Что считаю важным в таком случае, это дописать в накладной данные получившего товар и подписавшего её.
Это распространённая схема подделки документов при работе с бюджетниками. И то что вопросов не возникало - то не стоит обобщать.
Если вы например выпишите расходку на товар которого не было, а потом только начнете его закупать, например))
Плюс многие умницы в какой-то момент забывают, что выписка такой расходки тянет за собой ндс в момент ее выписки)
Quote
Котег :-)
.....выписка такой расходки тянет за собой ндс в момент ее выписки)...

чего это??? бюджетные деньги то!
аа точно, то я не проснулся)
Quote
Котег :-)
Это распространённая схема подделки документов при работе с бюджетниками. И то что вопросов не возникало - то не стоит обобщать.
Если вы например выпишите расходку на товар которого не было, а потом только начнете его закупать, например))
Плюс многие умницы в какой-то момент забывают, что выписка такой расходки тянет за собой ндс в момент ее выписки)

Расходку на товар, которого нету? Жесть.
ну расходка это частный случай. страшнее с работами. люди дают акты на работы, в частности СМР, типа сделали их, потом ждут оплату, а потом делают. В другом месяце. И по сути все документы в схеме - подделка. и так каждый второй работает sad smiley
Re: Доверенности от бюджетников
Quote
Котег :-)
ну расходка это частный случай. страшнее с работами. люди дают акты на работы, в частности СМР, типа сделали их, потом ждут оплату, а потом делают. В другом месяце. И по сути все документы в схеме - подделка. и так каждый второй работает sad smiley

А потому что не надо государству вмешиваться в бизнес-процессы.
Оно хотело получить оплаты только после поставок, а нифига не получило, только фальсификата больше стало.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
так я к тому, что люди делают этот фальсификат, свои подписи ставят, а потом при проверке начинают решать вопросы
Re: Доверенности от бюджетников
Quote
Котег :-)
так я к тому, что люди делают этот фальсификат, свои подписи ставят, а потом при проверке начинают решать вопросы
А потом жалуются, что им долго паспорта делают grinning smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
При проверке налоговыми органами, отсутствие доверенности на отгрузку товара нами - это карательное нарушение? (если я отгрузила покупателю товар и он не предьявил доверенность)
Второе сообщение темы. Ответ на Ваш вопрос. smoking smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046000000000002