Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Пересчет остатка выручки в валюте у Единщика 3 группа(физик)

Відправлено користувачем irisa_natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, Возник вопрос по обложению остатка валюты на счете. Единщик получает валюту на счет за работы. Часть валюты сразу продается банком, а остаток висит на счете. Предыдущие годы считали доход по курсу нацбанка на день сдачи декларации. Но на днях прочли какую-то консультацию ДФС о том, что нужно считать по межбанку.
Вопрос. Как правильно считать по нацбанку или межбанку?
Если по межбанку, то выходит не доплата, как правильно подать уточненку - за каждый год или можно этим годом за все года? Пеню считает налоговая?

Большое спасибо.
Вообще-то считается по курсу Нацбанка в день поступления денег на счет.И эта сумма записывается в книгу доходов.
Предприниматели-единщики могут получать доход в иностранной валюте, если занимаются экспортом товаров или предоставляют услуги зарубежным заказчикам (к примеру, программисты, дизайнеры). Валютную выручку они обязаны пересчитать в гривны по официальному курсу, установленному Нацбанком на дату её получения, и указать эту сумму в книге учёта доходов (п. 292.5 НКУ).


Спасибо!!!! Значит делали все правильно!!!
Quote
irisa_natali
Добрый день, Возник вопрос по обложению остатка валюты на счете. Единщик получает валюту на счет за работы. Часть валюты сразу продается банком, а остаток висит на счете. Предыдущие годы считали доход по курсу нацбанка на день сдачи декларации. Но на днях прочли какую-то консультацию ДФС о том, что нужно считать по межбанку.
Вопрос. Как правильно считать по нацбанку или межбанку?
Если по межбанку, то выходит не доплата, как правильно подать уточненку - за каждый год или можно этим годом за все года? Пеню считает налоговая?

Большое спасибо.

по курсу НБУ на день поступления на валютный счет
Возник еще один вопрос. Банк в обязательном порядке продает определенную часть выручки сам по межбанку. По идее возникает определенная дельта между курсами. Ее нужно учитывать в доходе?
нет. Фактически зачисленная сумма в гривне, после продажи на межбанке.
а если продается не вся выручка? Записываю двумя строками? одна сумму проданная на межбанке и остаток по НБУ?
Quote
irisa_natali
а если продается не вся выручка? Записываю двумя строками? одна сумму проданная на межбанке и остаток по НБУ?

да, я записываю двумя строчками, мне так удобнее: по курсу межбанка обязательная продажа (сейчас это 50%) и по курсу НБУ остальные. Соответсвенно, если Вы добровольно далее продаете валюту, ничего не корректируете, курсовые разницы в доходы не считаете. Обратите внимание - очень часто банки зачисляют гривну от продажи уже за вычетом своей комиссии, я имею в виду, что когда пишите доход по курсу межбанка, берете не сумму грн, какая Вам поступила от этой продажи на грн счет, а именно валюта*курс межбанка (курс Вы увидите в грн выписке зачисление грн в деталях платежа)
Quote
irisa_natali
а если продается не вся выручка? Записываю двумя строками? одна сумму проданная на межбанке и остаток по НБУ?
Вы всегда записываете двумя строками:
1. Гривны, которые зашли Вам на счет, после продажи валюты на межбанке .
2. Валюта, которая осталась после обязательной продажи на межбанке, в гривнах по курсу Нацбанка в день зачисления ее на Ваш валютный счет.
Что Вы будете дальше делать с валютой больше никого не интересует. И по какому курсу Вы ее продадите, тоже для ДФС уже не важно.
Курсовая разница для ФОП не применяется.
Quote
irisa_natali
то выходит не доплата, как правильно подать уточненку - за каждый год или можно этим годом за все года? Пеню считает налоговая?

Большое спасибо.

теоретически, раз отчетный период квартал, то и уточнять необходимо каждый квартальный. Пеню да, налоговая, Вы штраф 3/5% и 10%. Но я бы на вашем месте не заморачивалась на уточненки, не миллионы же Вы там генерите дохода, 5 млн грн всего можно. Вот и посчитайте, скока у Вас там накопилось таких разниц в курсах, да умножьте на ставку 5(4)%, и пени и штрафы 10%.... Не думаю, что сумма материальная. А с учетом сроков давности 3 года, и налоговая особо не проверяет таких ФОПов, и книгу черкать...
Я бы не подавала уточненки.
Quote
varvara_26
Quote
irisa_natali
то выходит не доплата, как правильно подать уточненку - за каждый год или можно этим годом за все года? Пеню считает налоговая?

Большое спасибо.

теоретически, раз отчетный период квартал, то и уточнять необходимо каждый квартальный. Пеню да, налоговая, Вы штраф 3/5% и 10%. Но я бы на вашем месте не заморачивалась на уточненки, не миллионы же Вы там генерите дохода, 5 млн грн всего можно. Вот и посчитайте, скока у Вас там накопилось таких разниц в курсах, да умножьте на ставку 5(4)%, и пени и штрафы 10%.... Не думаю, что сумма материальная. А с учетом сроков давности 3 года, и налоговая особо не проверяет таких ФОПов, и книгу черкать...
Я бы не подавала уточненки.

varvara_26 , а я от не включала у дохід суму комісії банку, близько року ( 3-4 кв. 2016 і 2017) . І тепер думаю як вийти зі ситуації. Суми нехай невеликі, але не хочеться потім червоніти при перевірці. Чи не було у вашій практиці перевірок і які у них придирки?
А что остаток на валютном счете не надо пересчитывать?
на моей практике из 150 фопов за последние 3 года закрывались 5. Проверяли только 1 из этих 5, дейсвующие тем более никому не нужны. Придирки - в принципе, никаких, все тихо спокойно, отвезла инспектору книгу и банк выписки, она сама себе что-то посмотрела, и все. Я просто думаю, что на 5 млн грн максимум, что может выйти по штрафам/пеням/доначисленияем на разницы в курсах - это грн 800. Ну ОК, инспектор при проверке (вероятность которой ну очень низкая) доначислит Вам эти 800 грн, Вы оплатите, все счастливы. А уточненки - ой, это штрафы, протоколы, пристальное внимание налоговой, оно Вам надо?
Quote
Котег :-)
А что остаток на валютном счете не надо пересчитывать?

нет, не надо
Quote
varvara_26
на моей практике из 150 фопов за последние 3 года закрывались 5. Проверяли только 1 из этих 5, дейсвующие тем более никому не нужны. Придирки - в принципе, никаких, все тихо спокойно, отвезла инспектору книгу и банк выписки, она сама себе что-то посмотрела, и все. Я просто думаю, что на 5 млн грн максимум, что может выйти по штрафам/пеням/доначисленияем на разницы в курсах - это грн 800. Ну ОК, инспектор при проверке (вероятность которой ну очень низкая) доначислит Вам эти 800 грн, Вы оплатите, все счастливы. А уточненки - ой, это штрафы, протоколы, пристальное внимание налоговой, оно Вам надо?

Та кому воно потрібно. Але у мене ФОП попрацював 4 міс і закрився і заяву на перевірку написав. Так там я все подавала, і акти і договори. І все рахували. Благо там пару надходжень гривневих було. А от ті ФОПи ІТ працюють роками. Там колишні бухи теж накрутили з доходом, через роз'яснення податкової різноманітні. Але нехай забагато показали, але от менше - то вже погано.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000435