Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Приобретение пожарной сигнализации

Відправлено користувачем olga36 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Прошу помочь в данной ситуации:
установили противопожарную сигнализацию, общая стоимость (учитывая монтажные работы) составляет 7400
как оприходывать ее?
Мы относили на улучшение здания.
Quote
domchudes
Мы относили на улучшение здания.
А если эта сигнализация станет не нужна (ну вот вдруг? Типа устареет, а менять будет дорого?), то что, будет ухудшение здания?grinning smiley
Шучу....smiling smiley
Мне больше нра оприходовать как отдельный объект ОС. И амортизировать...
Тем более сейчас начнутся нескончаемые ремонты этой сигнализации: то замена датчиков, то замена шлейфа.....то проверки тех. состояния.... Удобно будет относить на затраты как ремонт/тех. обслуживание ОС.
Моё мнение.


ой ... поправочка, здание то еще арендованное
Quote
olga36
ой ... поправочка, здание то еще арендованное
Ну вот тем более...eye rolling smiley
А пожарная сигнализация может работать (выполнять свои функции) сама по себе без здания? Еще лучше, что арендованное. Быстрее на затраты спишете (при возврате из аренды). Нужно создать новый объект ОС "Арендованные ОС" и его амортизировать.
Quote
olga36
ой ... поправочка, здание то еще арендованное

это мы арендуем его
Это понятно. Арендодатель не создает таких ОС, а амортизирует свою недвижимость. При возврате из аренды что Вы будете делать с остаточной стоимостью этой пожарной сигнализации? В договоре аренды есть разрешение на улучшение объекта аренды?
Улучшение арендованных это 117й счет.
А если не арендованное то можно и отдельны обьект иметь, со своими правилами и сроками эксплуатации стандарты это позволяют.
А если бы присобачили к сдантю, то при выбытии да, будет ухудшение)
Quote
domchudes
Это понятно. Арендодатель не создает таких ОС, а амортизирует свою недвижимость. При возврате из аренды что Вы будете делать с остаточной стоимостью этой пожарной сигнализации? В договоре аренды есть разрешение на улучшение объекта аренды?
в договоре нет ничего по этому поводу договорились в устной форме, и я понимаю что это не аргумент((
Quote
olga36
Quote
domchudes
Это понятно. Арендодатель не создает таких ОС, а амортизирует свою недвижимость. При возврате из аренды что Вы будете делать с остаточной стоимостью этой пожарной сигнализации? В договоре аренды есть разрешение на улучшение объекта аренды?
в договоре нет ничего по этому поводу договорились в устной форме, и я понимаю что это не аргумент((
при возврате объекта аренды все датчики и все остальное будет сниматься т.к. это наша собственность и вот тут наступил тупик у меня.....confused smileysad smiley какие проводки будут?
Quote
olga36
Quote
olga36
Quote
domchudes
Это понятно. Арендодатель не создает таких ОС, а амортизирует свою недвижимость. При возврате из аренды что Вы будете делать с остаточной стоимостью этой пожарной сигнализации? В договоре аренды есть разрешение на улучшение объекта аренды?
в договоре нет ничего по этому поводу договорились в устной форме, и я понимаю что это не аргумент((
при возврате объекта аренды все датчики и все остальное будет сниматься т.к. это наша собственность и вот тут наступил тупик у меня.....confused smileysad smiley какие проводки будут?
Вы напрасно нервничаете, ведь это вопрос немножко не Вашего (не бухгалтерского) уровня, это вопрос директорского уровня.
В каждом Договоре аренды всегда есть пункт про улучшение Объекта аренды, в частности там прописывается как раз вот такая ситуация: как поступать с улучшениями, которые нельзя отделить от Объекта (типа полы, окна...).Обычно стоимость неотделяемых улучшений учитывают как часть арендной платы.
Возможно, есть смысл объяснить ситуацию диру и сделать допку к Договору аренды? И там прописать эти пункты?
Quote
nikon
Quote
olga36
Quote
olga36
Quote
domchudes
Это понятно. Арендодатель не создает таких ОС, а амортизирует свою недвижимость. При возврате из аренды что Вы будете делать с остаточной стоимостью этой пожарной сигнализации? В договоре аренды есть разрешение на улучшение объекта аренды?
в договоре нет ничего по этому поводу договорились в устной форме, и я понимаю что это не аргумент((
при возврате объекта аренды все датчики и все остальное будет сниматься т.к. это наша собственность и вот тут наступил тупик у меня.....confused smileysad smiley какие проводки будут?
Вы напрасно нервничаете, ведь это вопрос немножко не Вашего (не бухгалтерского) уровня, это вопрос директорского уровня.
В каждом Договоре аренды всегда есть пункт про улучшение Объекта аренды, в частности там прописывается как раз вот такая ситуация: как поступать с улучшениями, которые нельзя отделить от Объекта (типа полы, окна...).Обычно стоимость неотделяемых улучшений учитывают как часть арендной платы.
Возможно, есть смысл объяснить ситуацию диру и сделать допку к Договору аренды? И там прописать эти пункты?
в том то и дело ни одна из сторон не хочет ничего менять, арендная плата отдельно(сама по себе) а сигализ. отдельно(типа "наша прихоть сами поставили, мы не хотели")
вы со своей сигнализацией можете потом и в другое сдание переехать и там установить и дальше ее обслуживать. я - "за" отдельный объект ОС.
да создайте вы отдельный объект и аммортизируйте
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000386