Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП общая система, розничная торговля, акциз

Відправлено користувачем s-kontur2005 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите как быть. С 2017 года в доход ЧП на общих основаниях не включатся сумма акцизного налога с продажи алкоголя и сигарет. Мы в книге дохода ошибочно включили акциз в доход. Что теперь делать и как заполнять декларацию о доходах за год? можно ли как-то уменьшить на сумму акциза доход, например написав его в расходы в книге и в отчете показать в доходе правильные данные?
Ну то зробіть виправлення в книзі,
завірте підписом і печаткою, якшо є drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
ого, всю книгу исправлять за каждый день((( это совсем печалька


Quote
s-kontur2005
Подскажите как быть. С 2017 года в доход ЧП на общих основаниях не включатся сумма акцизного налога с продажи алкоголя и сигарет. Мы в книге дохода ошибочно включили акциз в доход. Что теперь делать и как заполнять декларацию о доходах за год? можно ли как-то уменьшить на сумму акциза доход, например написав его в расходы в книге и в отчете показать в доходе правильные данные?
Ваш вариант лично мне не нра....
Потому что понятие "акциз НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в доход" и понятие "акциз написать в расход" - это абсолютно разные понятия !!!
Мне кажется более логичным при подведении итогов года написать в Книге двумя строками:
- Доход с акцизом
- Доход без акциза
И уже дальше выводить результат за год.....
В принципе именно так я делала каждый месяц и каждый квартал....
Без претензии на правильность.....просто НИГДЕ так толком и не написали, как правильно....А в Книгу нельзя приходовать сумму без акциза, иначе пришьют неполное оприходование!
Моё мнение.
А почему они абсолютно разные понятия, если результат одинаков?
Quote
Котег :-)
А почему они абсолютно разные понятия, если результат одинаков?
Потому что в ПКУ сформулировано так :
177.3.1. Не включаються до доходу фізичної особи - підприємця суми акцизного податку з реалізованих суб’єктами господарювання роздрібної торгівлі підакцизних товарів.
В то же время в статье 177.4, где приводится полный перечень затрат, связанных с получением дохода, нет ни слова о том, что в затраты можно/нужно включать акциз!!!
Quote
nikon

Мне кажется более логичным при подведении итогов года написать в Книге двумя строками:
- Доход с акцизом
- Доход без акциза
И уже дальше выводить результат за год.....
В принципе именно так я делала каждый месяц и каждый квартал....
Без претензии на правильность.....просто НИГДЕ так толком и не написали, как правильно....А в Книгу нельзя приходовать сумму без акциза, иначе пришьют неполное оприходование!
Моё мнение.

Совершенно согласна, тоже так же делаю.
Добрый день! А подскажите по декларации акцизной пожалуйста. Зарегистрированы в одном районе, а торговые точки в 2-х разных(не там где зарегистрированы). Додаток 6 я подаю с кодами торговых точек, а вот саму декларацию по месту регистрации ФОП?
Декларация подается по месту торговой точки. Два района - две декларации.
А если я не исключала сумму акцизного....в доход просто считала всю торговую выручку? Это будет ошибкой?
Quote
Иногда могу
А если я не исключала сумму акцизного....в доход просто считала всю торговую выручку? Это будет ошибкой?
Аналогичный вопрос. ФОП 2группа, вкл всю выручку с акцизом в книгу. И что теперь? Налог же фиксированый
Quote
sim
Quote
Иногда могу
А если я не исключала сумму акцизного....в доход просто считала всю торговую выручку? Это будет ошибкой?
Аналогичный вопрос. ФОП 2группа, вкл всю выручку с акцизом в книгу. И что теперь? Налог же фиксированый

Але для деки по ЄП ви повинні акциз виключити.
Якшо не писали в книгу то можете написати в підсумку
за рік - дека ж річна - думаю не будуть чіплятись, бо
конкретно ніде не прописано як це робить drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
sim
Quote
Иногда могу
А если я не исключала сумму акцизного....в доход просто считала всю торговую выручку? Это будет ошибкой?
Аналогичный вопрос. ФОП 2группа, вкл всю выручку с акцизом в книгу. И что теперь? Налог же фиксированый

Але для деки по ЄП ви повинні акциз виключити.
Якшо не писали в книгу то можете написати в підсумку
за рік - дека ж річна - думаю не будуть чіплятись, бо
конкретно ніде не прописано як це робить drinking smiley
Отчет не делала, но книга заполнена с ацизом, Продублировать без акциза итог за год ? Подакцизным товаром торговали 4 летних месяца .
Ну а як іше drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну а як іше drinking smiley
Спасибо, ох,в пр году тоже включила с акцизом. сдать уточненку или? найдут ли они,если РРО не используется круглый год
Я б виправилась... хоча нікакого ущєрба бюджету нема,
но мало лі шо їм стукне в голову в будущєм drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
В прошлом году (т.е. в 2016) акциз еще не исключался из дохода.
Quote
Blick
В прошлом году (т.е. в 2016) акциз еще не исключался из дохода.
да ? спасибо,счас погуглю
Вообще-то для единщиков нужно почитать раздел НКУ об упрощенной системе. Исключение акциза из дохода прописано в разделе для общей системы.
Quote
Blick
Вообще-то для единщиков нужно почитать раздел НКУ об упрощенной системе. Исключение акциза из дохода прописано в разделе для общей системы.
вот я везде читаю ,пока не нашла ,что нужно исключать единщикам.

[ibuh.info]
Здесь нужно учитывать, что:
1) суммы акциза, входящие в выручку от продажи, по мнению фискалов, включаются в базу обложения ЕН (письмо ГФСУ от 07.08.2015 г. № 16757/6/99-95-42-03-15 // «ПЕН», № 2/2015, с. 4);

[epodatok.com.ua]
в НКУ не предусмотрено исключение акцизного налога из сумм дохода, облагаемого единым налогом (п. 292.11 НКУ).
В указанном варианте единоналожники заполняют показатели Книг так:
-плательщики единого налога 1 и 2 групп и плательщики единого налога 3 группы, которые не являются плательщиками НДС, в гр. 2 «вартість проданих товарів, виконаних робіт, наданих послуг, сума, грн.» Книги учета доходов указывают сумму с учетом акцизного налога;

Конечно, это выдержки, может направите где почитать
Ну так в ваших же ж видєржках - ст. 292.11 ПКУ winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну так в ваших же ж видєржках - ст. 292.11 ПКУ winking smiley
Я прошу показать, где написано,что акциз нужно снять с дохода. Не нахожу пока. И раньше не отнимала. Вот прочла пост и занервничала,что пропустила
Заплуталась з цим єдиним - тєма ж ізначально про загальну eye rolling smiley
от поетому луччє не вклинювацця в чужу тєму, а начинать свою tongue sticking out smiley

А розсуждая по логіці прийшла до висновку, шо показувать мабуть
єдинщикам нада всю виручку... Во пєрвих про виключення з доходу
написюкано тільки в ст 177.3.1 - а це розділ по ПДФО, а єдинщики ж
неплатники ПДФО... Ну і ввіду того шо витрати єдинщиків нікого не
інтєрєсують і ніде не показуюцця і шо главне на рєзультат вліяють
тільки для 3-ї групи, а ви ж на 2-й - то навєрно показуйте з акцизом smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Заплуталась з цим єдиним - тєма ж ізначально про загальну eye rolling smiley
от поетому луччє не вклинювацця в чужу тєму, а начинать свою tongue sticking out smiley
)-
Дико извиняюсь, вас запутала и сама с переляку полдня занималась фигней,выискивая инфу
ну я так понимаю, что для "загальников" с акцизом - не есть большим преступлением......я же больше им должна, а не они мне??? или надо исправляться все же?
То за рік підбийте без акцизу. Чи вже нема де вписати?
да і вписати уже нема куди і деку вже здала.....а тепер себе заспокоюю, що показала головне не менше smiling smiley))...але вагаюсь
Quote
Иногда могу
да і вписати уже нема куди і деку вже здала.....а тепер себе заспокоюю, що показала головне не менше smiling smiley))...але вагаюсь

Ну бюджет не наказали це однозначно winking smiley за це вас
не оштрафують це стопудово - то ведіть правильно
вже з цього року та й по-всьому drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ну я так впринципі і вирішила, що уже з 18 року буду вести без акцизу ( а перевірте, будь ласка, якщо в мне продаж підкцизного товару, наприклад - 65000грн, то в книгу дох.івит. я в "сума доходу" - ставлю 61904,76грн?А що тоді з "сума витрат повязаних з придбанням товару" - я теж акциз знімаю?
Так.
З витрат акциз не знімаєте, бо витрати - це собівартість товару і вийде, що Ви двічі його зняли. Віднімаєте тільки від виручки.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054599999999999