Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ПДФО та військовий збір на доходи в негрошовій формі (опять и снова)

Відправлено користувачем Aleksa_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уже вроде говорено-переговорено, что при начислении НДФЛ с доп.блага, предоставленного физ.лицу, применяется нат.коэффициент, а при начислении военного сбора - нет. При этом получается, что ВС не из чего удерживать, поэтому в одной статье написали, что хорошо бы, если бы работник возвращал в кассу эту сумму уплаченного за него военного сбора. С тех пор так и делаю. И в 1-ДФ в разделе 1 показываю облагаемую сумму с учетом коэффициента, а в разделе 2 - без него.

Но вот читаю на Бухгалтер 911 "Запитання з вебінару1-ДФ":
[buhgalter911.com]

"Тепер про ВЗ. Його справляють із суми, нарахованої у бухобліку, тобто з вартості чогось потрібного (потребленного/споживаного?), отриманого від податкового агента в натуральній формі, збільшеної на «натуральний» коефіцієнт для ПДФО. Розраховувати і накручувати «зверху» ВЗ-коефіцієнт не потрібно. Це не передбачено ПКУ.

Отже, і в розділі II Податкового розрахунку негрошовий дохід відображаємо з урахуванням «натурального» ПДФО-коефіцієнта»


Т.е. доход, рассчитанный для целей начисления НДФЛ, применяем за базу для начисления ВС?
При этом никаких ссылок-оснований на НКУ или хотя бы каких-то опубликованных консультаций не приведено (как и кто там на том вебинаре такие истины "выдавал" )
Как все-таки быть с воен.сбором, с какой суммы его начислять?
со стоимости без коэффициента


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
О, не досмотрела: вебинар еще 2016 года eye popping smiley, но с тех пор вроде ничего не прояснилось...

Как вы все-таки с военным сбором поступаете - удерживаете без применения коэффициента и все?


я не удерживаю вообще
я и НДФЛ, и ВЗ плачу за счет предприятия
есть выигранный суд, больше при проверках этот маразм не пишут


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
со стоимости без коэффициента

Ага, спасибо smiling smiley
Quote
Р.В.
я не удерживаю вообще
я и НДФЛ, и ВЗ плачу за счет предприятия
есть выигранный суд, больше при проверках этот маразм не пишут

У меня сейчас предприятие микроскопическое по всем параметрам, бороться и отстаивать нет ни сил, ни средств, ни смысла, намного легче идти по пути наименьшего сопротивления, "як усі" ))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029099999999999