Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Подскажите, как исправить недо удержание НДФЛ?

Відправлено користувачем morozea 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Здравствуйте. Подскажите, как быть в "житейской ситуевине": в общем девочка молодой бухгалтер весь 2017 год удерживала НДФЛ с аренды за офис у физ. лица (не предпринимателя) в размере 15% вместо 18% положенных. Разницу (недоплату) в бюджет она сегодня перечислила (там 142 грн за год не доплаты). 1 ДФ за 1-3 квартал подавала естественно показывая удержания 15%. За 4-й квартал уже подаст, как положено18%
1) Стоит ли уточнять 1 ДФ 1-3 квартал 2017 г. (А ведь сейчас уточнение деки - сразу не хилый штраф)
2) Будут ли последствия для ОРЕНДОДАТЕЛЯ - она передала плат. поручения за год, так и выяснилась ошибка.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea
Здравствуйте. Подскажите, как быть в "житейской ситуевине": в общем девочка молодой бухгалтер весь 2017 год удерживала НДФЛ с аренды за офис у физ. лица (не предпринимателя) в размере 15% вместо 18% положенных. Разницу (недоплату) в бюджет она сегодня перечислила (там 142 грн за год не доплаты). 1 ДФ за 1-3 квартал подавала естественно показывая удержания 15%. За 4-й квартал уже подаст, как положено18%
1) Стоит ли уточнять 1 ДФ 1-3 квартал 2017 г. (А ведь сейчас уточнение деки - сразу не хилый штраф)
2) Будут ли последствия для ОРЕНДОДАТЕЛЯ - она передала плат. поручения за год, так и выяснилась ошибка.

1) Решайте сами, попадаете под штраф 100% - бюджет пострадал!

2) Орендодавцю- ничего не будет- орендарю (податковому агенту) - будет!
Дело в том, что 142 грн- это только вершина айсберга smoking smiley((, штраф за уточненки + пеня - это самая "прелесть" confused smiley

В вашей ситуации - одна "радость", если проверки не будет 3 года (при не поданных уточненках), а так, по любому от штрафа не уйти, УВЫ!


Quote
Sonar
Quote
morozea
Здравствуйте. Подскажите, как быть в "житейской ситуевине": в общем девочка молодой бухгалтер весь 2017 год удерживала НДФЛ с аренды за офис у физ. лица (не предпринимателя) в размере 15% вместо 18% положенных. Разницу (недоплату) в бюджет она сегодня перечислила (там 142 грн за год не доплаты). 1 ДФ за 1-3 квартал подавала естественно показывая удержания 15%. За 4-й квартал уже подаст, как положено18%
1) Стоит ли уточнять 1 ДФ 1-3 квартал 2017 г. (А ведь сейчас уточнение деки - сразу не хилый штраф)
2) Будут ли последствия для ОРЕНДОДАТЕЛЯ - она передала плат. поручения за год, так и выяснилась ошибка.

1) Решайте сами, попадаете под штраф 100% - бюджет пострадал!

2) Орендодавцю- ничего не будет- орендарю (податковому агенту) - будет!
Дело в том, что 142 грн- это только вершина айсберга smoking smiley((, штраф за уточненки + пеня - это самая "прелесть" confused smiley

В вашей ситуации - одна "радость", если проверки не будет 3 года (при не поданных уточненках), а так, по любому от штрафа не уйти, УВЫ!

Спасибо, в принципе я ей это и сказала, в общем остается только молиться, чтоб не было проверки.... Ведь по сути, что самостоятельно уточни, что при проверке выявят - уже нарушили, уже согрешили(((

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
А еще я подумала, собственно, раз она сейчас доплатила недоимку, а только в 4 квартале покажет реально суму податку нараховану/сплачену, то остальные деньги за 1-3 кв. упадут в переплату..... Ведь в деках соответственно суммы меньше стоят.... Так же?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Так хай податок в 4 і 4а покаже з урахуванням тих 142 грн.,
так по всьому... Тіпа перерахунок ПДФО зробила в кінці
року, а 3 і 3а покаже такі як і треба... drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
У них же нарахуванння не проводяцця в карточці,
тільки сплата drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
а я би цього не робила

якщо у 4а - так-сяк, то нарахування з інших кварталів - це не достовірні дані і перекручення- знову штраф

краще вже 4 кв просто правильно показати (щоб ще 4 кв під штраф не попав)

якщо не подавати уточнюючі (а я не бачу в цьому сенсу- по любе штраф), то хай висять у переплаті

так на мою думку
Quote
Sonar
а я би цього не робила

якщо у 4а - так-сяк, то нарахування з інших кварталів - це не достовірні дані і перекручення- знову штраф

краще вже 4 кв просто правильно показати (щоб ще 4 кв під штраф не попав)

якщо не подавати уточнюючі (а я не бачу в цьому сенсу- по любе штраф), то хай висять у переплаті

так на мою думку
Да, я тоже так думаю - так только 3 деки с НЕДОСТОВІРНОЮ ИНФОЙ, а то будет уже 4..... Пусть будет переплата.
Спасибо всем.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Чего это недостоверно? Вы ж удержали и перечислили больше в 4 кв
Quote
Шустрик
Так хай податок в 4 і 4а покаже з урахуванням тих 142 грн.,
так по всьому... Тіпа перерахунок ПДФО зробила в кінці
року, а 3 і 3а покаже такі як і треба... drinking smiley
И я бы так поступила...
Quote
Котег :-)
Чего это недостоверно? Вы ж удержали и перечислили больше в 4 кв
Ну по сути она должна была удерживать НДФЛ ежемесячно с выплатой дохода. Если так разобраться и в учете она перепроведет удержания, то в итоге должна получиться переплата дохода контрагенту, и на ту же сумму недоудержание/недоперечисление НДФЛ. Соответственно эта недоимка будет расти ежемесячно. В 4-м квартале то пройдут удержания по полной, а вот полная оплата налога опять таки не в день перечисления дохода (она оплачивает в 20-х числах), доплатила же она разницу только 09.01.18

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
тут вопрос показывать 4-й квартал как следует, ведь оплата денег пошла уже в 2018 году с опозданием...

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
они ничего (оплату и начисление сумм налога) не проверяют по этой 1дф - она используется только как реестр доходов физлиц
Хочу Вас огорчить - проверяют!

У меня лично была встречная проверка, когда мои суммы не совпали с суммами контрагента.
какие суммы не совпали? у ЧПшника? клиентам, которые показывают ФОПов в 1дф вообще надо лицо бить
Добрый день, такая ситуация : ФОП за наемных перечислял НДФЛ правильно, но в отчете 1 ДФ за 3 кв. по двум сотрудникам показал не правильно начисление и удержание. Можно ли в отчете за 4 кв. эти суммы им добавить. Спасибо за помощь.
Подскажите плиз, а то все прочитала но запуталась:
сделала годовой перерасчет ПДФО, по результатам был начислен/удержан/перечислен в бюджет больший чем нужно ПДФО с сотрудника за октябрь-ноябрь 2017 (1с "потеряла" льготу на детей...)
зарплата за декабрь уже выплачена (еще концом года), все налоги перечислены...

в 1 ДФ за 4 кв. 2017 я отражаю: 3 3а - фактические суммы
4 4а - правильные суммы с учетом перерасчета? т.е. меньшие чем 3;3а?
НАПРИМЕР1 ДФ 4 кв.2017: 3 - 5 000,00 4 - 3000,00
3а - 5000,00 4а - 3000,00??

на конец года делаю проводку корректирующую ЗП сотрудника 66.1 - 6411 на сумму лишнего НДФЛ, у предприятия останется задолженность по зарплате на конец года перед этим сотрудником, оформляю бух.справку на это все дело, а в течении 1кв. 2018 года недоудерживаю НДФЛ на нужную сумму?
Верно ли так?
Главный вопрос: как правильно заполнить 1ДФ за 4кв.2017 года...
Спасибо за ответы!
Слишком сложно. В граые удержано налога и в графе перечислено налога ставьте одинаковую сумму.
Перечислено налога все равно никак не проверяется. И кто сказал что это именно налог этого сотрудника? Вы есу зарплату доплатите потом, а налог используете для интересов всего предприятия
Quote
Котег :-)
Слишком сложно. В граые удержано налога и в графе перечислено налога ставьте одинаковую сумму.
Перечислено налога все равно никак не проверяется. И кто сказал что это именно налог этого сотрудника? Вы есу зарплату доплатите потом, а налог используете для интересов всего предприятия

гм, имеете в виду: за 4 кв. 2017г. поставить в 1 ДФ суммы которые должны были бы быть верными, и за 1 кв. 2018 тоже- которые должны были бы быть верными, при этом недоудержать ПДФО в 1кв.2018г. и рассчитаться с сотрудником, и по итогам 2-х кварталов все схлопнется?)
Нет, просто больше заплатите зарплату в январе - погасите долг, из которого уже удержан налог в декабре
а как в 1ДФ показать? за 4 кв. 2017...
Спасибо)
Теперь уже сама на грабли НДФЛ наступила...
В ноябре 2017 были оплачены услуги нотариуса за заверение подписей в сумме 400 грн. И только сейчас наткнулась на консультацию Дт-Кт где указано, что в таком случае наше ТОВ выступает в качестве налогового агента и уплачивает ндфл от суммы, а разницу нотариусу... Ну и как же теперь?! 1-Дф сдан, налог не перечислен в день выплаты, а я так понимаю и ВС 1,5% туда же?!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea
Теперь уже сама на грабли НДФЛ наступила...
В ноябре 2017 были оплачены услуги нотариуса за заверение подписей в сумме 400 грн. И только сейчас наткнулась на консультацию Дт-Кт где указано, что в таком случае наше ТОВ выступает в качестве налогового агента и уплачивает ндфл от суммы, а разницу нотариусу... Ну и как же теперь?! 1-Дф сдан, налог не перечислен в день выплаты, а я так понимаю и ВС 1,5% туда же?!

что за бред!
ничего вы не удерживаете
а то я уже тоже перепугалась...
Quote
morozea
........И только сейчас наткнулась на консультацию Дт-Кт где указано, что в таком случае наше ТОВ выступает в качестве налогового агента и уплачивает ндфл от суммы, а разницу нотариусу... ...........

Это консультация 2007 года, раньше действительно с нотариусами такой гемор был
Quote
Aleksa_
Quote
morozea
........И только сейчас наткнулась на консультацию Дт-Кт где указано, что в таком случае наше ТОВ выступает в качестве налогового агента и уплачивает ндфл от суммы, а разницу нотариусу... ...........

Это консультация 2007 года, раньше действительно с нотариусами такой гемор был

Да, так было 10 лет назад, еще до НКУ smiling smiley))

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
СПАСИБО, ОГРОМНОЕ! Реально зляКАКАлася))

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044500000000003