Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Новая форма ПКО, ВКО и кас. книги

Відправлено користувачем ivan_ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Я так поняла, что утверждена отсрочка до 30.06.18. П.11 к Постановлению № 148. У меня вопрос снова про №з/п, недавно снова разъясняли как нумеровать. Кто-то разобрался в конце концов с этим дебилизмом (сорри)
Quote
sim
Я так поняла, что утверждена отсрочка до 30.06.18. П.11 к Постановлению № 148. У меня вопрос снова про №з/п, недавно снова разъясняли как нумеровать. Кто-то разобрался в конце концов с этим дебилизмом (сорри)
ПостоЮ и послушаю...Мне тоже непонятно!angry smiley
Quote
Монна Нонна

Есть бухгалтер, которому можно прописать в приказе подменять или исполнять обязанности кассира при необходимости сдачи выручки в банк?

Если так сделать, то при выдаче такому бухгалтеру денег для банка придется передавать ему по акту всю кассу.
Во время поездки в банк касса работать не может, так как обязанности кассира переданы этому бухгалтеру.
Прописать в приказе - это мало, нужен еще договор о полной материальной ответственности

Самое правильное - это оформить старшего кассира и кассира. Один передает деньги другому и тот другой едет в банк.

У меня случай еще хуже .
Маленькое мед.педприятие. Кассу ведут регистраторы 4шт. и по очереди носят деньги в банк. В квитанции банк печатает ФИО.
Обязанности кассира на них возложили, материальной ответственности заключили.
Бухгалтер совместитель, приходящий 1раз в месяц
И как то меня эта ситуация беспокоит. Каждый день в кассовой книге новая подпись кассира.
И как разрулить это


Quote
Виктор и я


Есть бухгалтер, которому можно прописать в приказе подменять или исполнять обязанности кассира при необходимости сдачи выручки в банк?

Если так сделать, то при выдаче такому бухгалтеру денег для банка придется передавать ему по акту всю кассу.
Во время поездки в банк касса работать не может, так как обязанности кассира переданы этому бухгалтеру.
Прописать в приказе - это мало, нужен еще договор о полной материальной ответственности

Самое правильное - это оформить старшего кассира и кассира. Один передает деньги другому и тот другой едет в банк.

У меня случай еще хуже .
Маленькое мед.педприятие. Кассу ведут регистраторы 4шт. и по очереди носят деньги в банк. В квитанции банк печатает ФИО.
Обязанности кассира на них возложили, материальной ответственности заключили.
Бухгалтер совместитель, приходящий 1раз в месяц
И как то меня эта ситуация беспокоит. Каждый день в кассовой книге новая подпись кассира.
И как разрулить это
аналогично, кассиры посменно не целый день+ работа до 12 ночи,возложили на продавцов, постоянно ПКО вручную на фио исправляем, правда в банк носит бухгалтер. Играемся
А как можно разобраться с №з/п, если в НБУ левая рука не знает, что делает правая? Мои попытки не увенчались успехом, ставлю пока везде "1".
Попробую еще раз.
Постанова НБУ №148
33. Прибуткові та видаткові касові ордери до передавання в касу реєструються бухгалтером у журналі реєстрації прибуткових і видаткових касових документів (додаток 4), який ведеться окремо за прибутковими та видатковими операціями.
Но формы журнала КО-3 или КО-3а имеют только одну графу "№з/п". Если вести один журнал, то пронумеровать по порядку отдельно ПКО и РКО не получится. А сквозная нумерация приведет к абсурду и номера ПКО и РКО не будут совпадать с №з/п в журнале регистрации. Вести два журнала? Тогда сам журнал не верно называется. Или я чего-то не поняла?
Из письма ГФС в г.Киеве №24376/10/206-15-14-09-12:
"Щодо заповнення порядкового номеру на прибутковому/видатковому ордері ГУ ДФС у м.Києві вважає що, даний реквізит повинен співпадати з номером касового ордеру та записом в журналі реєстрації прибуткових і видаткових касових документів."
Номера кассовых документов и записей в журнале регистрации могут совпадать в 2-х случаях:
1) нумерация в журнале ведется "по дыбильному" (1-ПК; 1,2, 3-РКО; 2-ПКО; 4, 5-РКО; Итого получается 1, 1, 2, 3, 2, 4, 5... БРЕД!);
2) вести 2 журнала, отдельно для ПКО.и для РКО.
Знать бы, что издатели этого шедевра (Положения) имели в виду, когда добавляли в форму ПКО и РКО "№з/п", может, мы бы додумались что туда запихивать.
А Вы журнал-то видели? Там же отдельные колонки для ПКО и для РКО, выходит, что номер ПКО соответствует номеру строки журнала, номер РКО тоже, только даты пляшут. Вот у меня, например, в строке 26 стоит ПКО №26 от 07.06.18 и РКО №26 от 11.06.18. Дальше расхождение в датах будет все больше, т.к. ПКО у меня всегда больше чем РКО.
По сути вот эту их рекомендацию считаю полным бредом. Зачем вообще дублировать номер? Мне больше нравится версия, что это как-бы номер строки, хотя нескольких строк быть не может, поэтому там всегда будет 1.
Если бы я журнал (Типовые формы №КО-3 и № КО-3а) не видела, ничего бы не писала. Ну если в одной строке под одним №з/п писать и ПКО, и РКО, то, конечно, да! Всегда считала, что каждому документу присваивается индивидуальный номер и при составлении любой таблицы/перечня документ заносится в таблицу под своим №з/п, т.е. каждый документ в таблице должен иметь свой №з/п. А Вы в таблицу вписываете под одним №з/п два документа. Думаю, это не совсем правильно. Моей фантазии на такое не хватило.
Ну, я не вписываю, вручную этот журнал еще в прошлом веке вела, просто посмотрела как 1С формирует. Кстати, в прошлом веке именно так меня учили заполнять. В одной колонке ПКО, в другой РКО, но все по порядку. Если же заполнять как Вы предлагаете, при заполнении ПКО будет пропуск в колонке РКО и наоборот. Так меня точно не учили.
Quote
latar
А как можно разобраться с №з/п, если в НБУ левая рука не знает, что делает правая? Мои попытки не увенчались успехом, ставлю пока везде "1".
Попробую еще раз.
Постанова НБУ №148
33. Прибуткові та видаткові касові ордери до передавання в касу реєструються бухгалтером у журналі реєстрації прибуткових і видаткових касових документів (додаток 4), який ведеться окремо за прибутковими та видатковими операціями.
Но формы журнала КО-3 или КО-3а имеют только одну графу "№з/п". Если вести один журнал, то пронумеровать по порядку отдельно ПКО и РКО не получится. А сквозная нумерация приведет к абсурду и номера ПКО и РКО не будут совпадать с №з/п в журнале регистрации. Вести два журнала? Тогда сам журнал не верно называется. Или я чего-то не поняла?
Из письма ГФС в г.Киеве №24376/10/206-15-14-09-12:
"Щодо заповнення порядкового номеру на прибутковому/видатковому ордері ГУ ДФС у м.Києві вважає що, даний реквізит повинен співпадати з номером касового ордеру та записом в журналі реєстрації прибуткових і видаткових касових документів."
Номера кассовых документов и записей в журнале регистрации могут совпадать в 2-х случаях:
1) нумерация в журнале ведется "по дыбильному" (1-ПК; 1,2, 3-РКО; 2-ПКО; 4, 5-РКО; Итого получается 1, 1, 2, 3, 2, 4, 5... БРЕД!);
2) вести 2 журнала, отдельно для ПКО.и для РКО.
Знать бы, что издатели этого шедевра (Положения) имели в виду, когда добавляли в форму ПКО и РКО "№з/п", может, мы бы додумались что туда запихивать.

Вопрос: а где в постановлении написано, что такое «№з/п» ? А есть ли пример заполнения журналов ?

ИМХО. В январе 2018 г фактор предлагал. [i.factor.ua]
«На нашу думку, це означає, що їх слід продовжувати нумерувати у «наскрізному» порядку, а в новому реквізиті «№ з/п» ставити 1 — номер рядка, який завжди буде одним-єдиним.»

2. Я для себя решил так же. Нет разьсяснений можно ВСЕГДа писать цифру 1 в колонке «№з\п». Так как номер есть, он всегда равен цифре «1»,а термин «з\п» не раскрыт, идет сокращение слова. Это «терра инкогнито». В этом постановлении №140 ее номер один (цифра «1»).
3. А индентификации номера ПКО и РКО идет по дате выписки и но номеру ПКО(РКО).
Пример: госреестатор (а это минюст) принимал доверенность на форму №4 выписанную на физлицо без номера, а с указанием дата, на кого выписана ….

4. А по поводу письма ГФС в г.Киеве №24376/10/206-15-14-09-12:
"Щодо заповнення порядкового номеру на прибутковому/видатковому ордері ГУ ДФС у м.Києві вважає що, даний реквізит повинен співпадати з номером касового ордеру та записом в журналі реєстрації прибуткових і видаткових касових документів."

Ключевое слово «ВВАЖАЄ». Это им так кажется. smiling smileyСсылки на пункт постановления нет!! А мне кажется иначе. Перестимся ( потому что каждому «свое кажется») и с божьей помощью пишем цифру «1».
Я для себя решила, пусть будет везде №1. В форме ведомости на выплату в табличной части тоже № з/п есть, там номер строки ставится, значит и это номер строки, и пофиг, что строка всегда одна. Кто-то еще раньше писал, что номер строки - это обязательный реквизит электронного документа, так тому и быть. И вообще, ниче они за этот номер не сделают. Чтоб признать заполнение неправильным, нужно сослаться на какой-то пункт порядка заполнения, а его нет. Без ссылки на закон не оштрафуют, а ссылаться на свое письмо, где они "вважають", они не могут.
Quote
Blick
Я для себя решила, пусть будет везде №1. В форме ведомости на выплату в табличной части тоже № з/п есть, там номер строки ставится, значит и это номер строки, и пофиг, что строка всегда одна. Кто-то еще раньше писал, что номер строки - это обязательный реквизит электронного документа, так тому и быть. И вообще, ниче они за этот номер не сделают. Чтоб признать заполнение неправильным, нужно сослаться на какой-то пункт порядка заполнения, а его нет. Без ссылки на закон не оштрафуют, а ссылаться на свое письмо, где они "вважають", они не могут.
+100500
Quote
Blick
Я для себя решила, пусть будет везде №1. В форме ведомости на выплату в табличной части тоже № з/п есть, там номер строки ставится, значит и это номер строки, и пофиг, что строка всегда одна. Кто-то еще раньше писал, что номер строки - это обязательный реквизит электронного документа, так тому и быть. И вообще, ниче они за этот номер не сделают. Чтоб признать заполнение неправильным, нужно сослаться на какой-то пункт порядка заполнения, а его нет. Без ссылки на закон не оштрафуют, а ссылаться на свое письмо, где они "вважають", они не могут.
thumbs up

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я говорю "писать" - это не значит, что пишу вручную, имею ввиду "вносить". Я программист. С прошлого века пользуюсь бухгалтерской программой и сама вношу туда изменения. Вот и пытаюсь разобраться, как правильно. Полностью согласна с Ivan1, так и делаю.
МН, Прошу прощение на ссылку на конкурентов
«Загадкова» нумерація касових ордерів: пояснює НБУ
21 червня 2018 / 14:15
[www.interbuh.com.ua]
Quote
ivan1
МН, Прошу прощение на ссылку на конкурентов
Здесь это не наказуємо smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
ivan1
МН, Прошу прощение на ссылку на конкурентов
«Загадкова» нумерація касових ордерів: пояснює НБУ
21 червня 2018 / 14:15
[www.interbuh.com.ua]

Это значит в колонке "№ з/п" следует ставить все время 1?
А если до разьяснения НБУ у нас "№ з/п" = № КО? как быть?
Quote
sim
постоянно ПКО вручную на фио исправляем, .... Играемся


[zakon5.rada.gov.ua]
Положення№ 148 ...п. 32. частина 4:

Виправлення в касових ордерах та видаткових відомостях забороняються.
Quote
Forman
постоянно ПКО вручную на фио исправляем, .... Играемся

[zakon5.rada.gov.ua]
Положення№ 148 ...п. 32. частина 4:

Виправлення в касових ордерах та видаткових відомостях забороняються.
Имею ввиду, печатную форму переносим в Эксель, там меняем , и распечатываем. Т.к. машина не подтягивает всех МОЛов посменно
Quote
ivan1
МН, Прошу прощение на ссылку на конкурентов
«Загадкова» нумерація касових ордерів: пояснює НБУ
21 червня 2018 / 14:15
[www.interbuh.com.ua]
Это значит...., очередной вариант, каждый месяц новая нумерация, а с 1 числа каждого месяца сквозная? Т.е, все время мы ставили №з/п 1, это не правильно
Странно они пишут, как всегда.
Моя знакомая после прочтения этого письма перепугалась, что каждый месяц нумерацию ПКО/РКО нужно с 1 начинать, Вы вот поняли, что №з/п должен соответствовать номеру ПКО/РКО. А я поняла, что можно каждый месяц нумерацию ПКО/РКО с 1 начинать, но не обязательно, а в №з/п всегда будет 1.

У реквізиті «N з/п» прибуткового касового ордеру та видаткового касового ордеру проставляється номер за порядком (скорочено - № з/п) таких ордерів. При цьому зважаючи, що прибутковий та видатковий касові ордери оформляються на кожну операцію з приймання/видачі готівки, у реквізиті «№ з/п» проставляється - 1.
Quote
Blick
Странно они пишут, как всегда.
Моя знакомая после прочтения этого письма перепугалась, что каждый месяц нумерацию ПКО/РКО нужно с 1 начинать, Вы вот поняли, что №з/п должен соответствовать номеру ПКО/РКО. А я поняла, что можно каждый месяц нумерацию ПКО/РКО с 1 начинать, но не обязательно, а в №з/п всегда будет 1.

У реквізиті «N з/п» прибуткового касового ордеру та видаткового касового ордеру проставляється номер за порядком (скорочено - № з/п) таких ордерів. При цьому зважаючи, що прибутковий та видатковий касові ордери оформляються на кожну операцію з приймання/видачі готівки, у реквізиті «№ з/п» проставляється - 1.
grinning smiley я поняла, что ничего не поняла. А в вск уже 1е число, и что и как нумеровать? У меня ПКО и РКО с №1 начались в начале года, сейчас уже № 200+, теперь, с 01.07 начинать сначала нумеровать?
Да не надо ничего начинать, продолжайте делать как раньше. Они ж написали:

Нумерація прибуткових касових ордерів ... може здійснюватися в хронологічному порядку з початку кожного наступного місяця в порядку зростання з номера "1" протягом календарного місяця та закінчуватися в кінці місяця відповідним номером.

Может и должно - это разные понятия. Можно начинать с "1" каждый месяц, можно раз в год.
Хотя сама по себе идея про месяц не так уж и плоха, если кассовых документов много. Если где-то ошибешься, меньше перепечатывать.

Про №з/п они вначале какой-то бред написали, но в конце ж четко - у реквізиті «№ з/п» проставляється - 1.
Значит с 1 июля в № з/п проставлять 1, а если до июня ставили там номер такой же как номер КО, то пусть так и остается?
Обещанная большая котячая новая статья о последних тенденциях в регулировании кассовых операций [afgp.kpi.ua]
Quote
Котег :-)
Обещанная большая котячая новая статья о последних тенденциях в регулировании кассовых операций [afgp.kpi.ua]
thumbs up
Добрий день. Допоможіть розібратись з нумерацією. Потрібно видати зарплату по відомості наприклад в вересні. Чи правильно ведеться нумерація і здійснються запис в касову книгу.
1. Формуємо ПКО №1
2. Формуємо ВКО на імя касира №1
3. Формуємо відомість на виплату готівки на зарплату №1.
4. в касовій книзі записано ПКО № 1 та Відомість на виплату грошей №1.


Потрібно видати зарплату в жовтні по відомості.
1. Формуємо ПКО №2
2. Формуємо ВКО на імя касира №2
3. Формуємо відомість на виплату готівки на зарплату №2
4. в касовій книзі записано ПКО № 2 та Відомість на виплату грошей №2.


Цікавить питання якщо наприклад ВКО на касира формується для виплати з/пл по відомості то який має бути номер у відомості і як правильно записати це все в касову книгу.
Зарплата по ведомости в жовтне ( за сентябрь, надо понимать) - это приблизительно 05 жовтня. ПКО № 1, ВКО № 1, ведомость № 1.
Теперь должен быть аванс за жовтень 21 жовтня, а Вы об этом не упоминаете...confused smiley
А якщо працівники не допрацюють до 21.10 (тому що практиканти)? Хай в Вашому випадку буде видати аванс в жовтні. Як нумерувати ордери і записувати їх в касову книгу.
Quote
Andriy1989
А якщо працівники не допрацюють до 21.10 (тому що практиканти)? Хай в Вашому випадку буде видати аванс в жовтні. Як нумерувати ордери і записувати їх в касову книгу.
Зарплата по відомості в жовтні ( за вересень) -наприклад, 05 жовтня: ПКО № 1, ВКО № 1, відомість № 1 ( за вересень ).
Тоді якщо вони звільняються, наприклад, 18 жовтня (кінцевий розрахунок з ними ):ПКО № 2, ВКО № 2, відомість № 2 ( за жовтень ).
А в касовій книзі як записувати? ПКО 1 і Відомість на виплату готівки 1? А ВКО не вписувати? Просто прикріпити до каси?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049299999999997