Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Штатное расписание

Відправлено користувачем Liliya2104 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Возможно есть на форуме раздел по штатному расписанию у ФЛП!
Не могу найти((((
Как правильно оформляется? Как и на предприятии?
Помогите, пожалуйста!
Спасибо!
Re: Штатное расписание
У ФЛП не может быть штата и штатного расписания. Я считаю это чушью несусветной, аргументы "а при проверке требуют" на меня не действуют smiling smiley
Но если очень хочется и "при проверке требуют", делайте как на предприятии. Будем плодить бессмысленные сущности smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
У ФЛП не может быть штата и штатного расписания. Я считаю это чушью несусветной, аргументы "а при проверке требуют" на меня не действуют smiling smiley
Но если очень хочется и "при проверке требуют", делайте как на предприятии. Будем плодить бессмысленные сущности smiling smiley
Наверно вы правы, но
1. не встречал запрета на ведение штатного у ФОПа
2. В договорах мы оговариваем, что з/п согласно штатного, но не меньше мин.
Когда надо поднять - меняем штатное, а не делаем шесть приложений к договору
Возможно я ошибаюсь, но тоже не встречал запрета на такое
Поправьте если это не так ?

А вообще это маразм, что бухгалтерам приходится быть в т.ч. кадровиками, я заходил несколько раз на форум кадровиков - у них много своих проблем


Re: Штатное расписание
В данном случае маразм вы создаете себе сами. Это тоже не запрещено. smiling smiley
Как по мне, легче сделать приложения к договору по вольной форме и не заморачиваться формой штатки. Тем более что для ФОПа разговоры о форме штатки вообще не имеют смысла.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Каждый сам для себя решает как ему быстрее/проще
мне проще одно штатное чем шесть приложений к договору.
Главное что это не запрещено.
Re: Штатное расписание
Quote
FyDD
Каждый сам для себя решает как ему быстрее/проще
мне проще одно штатное чем шесть приложений к договору.
Главное что это не запрещено.

Штатка у ФОПа не имеет юрсилы.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
не может быть в договоре зарплата согласно штатного.
в КЗОТе написано,что зарплата обусловливается трудовым договором.
Иначе надо всех со штатным под расписку ознакамливать, дабы оно стало частью договора
Re: Штатное расписание
Quote
Котег :-)
не может быть в договоре зарплата согласно штатного.
в КЗОТе написано,что зарплата обусловливается трудовым договором.
Иначе надо всех со штатным под расписку ознакамливать, дабы оно стало частью договора
+500

Сравните нормы ХКУ:
Стаття 46. Право найму працівників і соціальні гарантії щодо використання їх праці

1. Підприємці мають право укладати з громадянами договори щодо використання їх праці. При укладенні трудового договору (контракту, угоди) підприємець зобов'язаний забезпечити належні і безпечні умови праці, оплату праці не нижчу від визначеної законом та її своєчасне одержання працівниками, а також інші соціальні гарантії, включаючи соціальне й медичне страхування та соціальне забезпечення відповідно до законодавства України.

Стаття 64. Організаційна структура підприємства
.....
3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Просто интересно, приказы у ФОПов обязательны?
Re: Штатное расписание
Quote
i_rin_ka
Просто интересно, приказы у ФОПов обязательны?
Бессмысленны и не нужны, но "при проверке спрашивают"

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Штатное расписание
Приказы у ФОПов имеют такой же смысл, как и приказ покупателя продавцу продать ему товар.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Обязательны, кзот требует
Re: Штатное расписание
Quote
Котег :-)
Обязательны, кзот требует

Тот КЗоТ писался в 1971 году, когда за предпринимательскую деятельность сажали в тюрьму.
Надеюсь, что в новом КЗоТе этой дурни уже не будет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а мне все равно нравится, я считаю, что это лучше, чем регистрация труд.договоров в ЦЗ. Вот то был совок
Quote
Котег :-)
а мне все равно нравится, я считаю, что это лучше, чем регистрация труд.договоров в ЦЗ. Вот то был совок

Мне тоже нравится smiling smiley, тем более, что при подаче уведомления при приеме нужен № приказа, сам один раз сделал и ходить никуда не надо, тем более таскать за собой работника на регистрацию договора и снятие с учета, это была такая морока, особенно при снятии smiling smiley.
Ну и то шо у ФОПа не может быть приказа и штатной организационной структуры, это известная принципиальная позиция Монны Нонны smiling smiley
Я например с ней не согласен, и считаю, что ФОП ничем не ограничен в своей деятельности: на нем могут быть магазины,в которых могут быть сотрудники, отделы, директора магазинов, и это уже структура и отдел. Это не запрещено
Re: Штатное расписание
Да, это моя позиция и я на ней стою smiling smiley
У ФОПа со всем этим народом могут быть только договора, в которых все должно быть расписано - кто за что отвечает.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Штатное расписание
Приказы у ФОПа не запрещены, но имеют такой же смысл, как приказ поставщикам поставить такой-то товар по такой-то цене в такой-то срок. Покупатель поставщику так приказал и не обсуждается. smiling smiley
Два физлица - ФОП и его работник - юридически равноправны, так же, как и покупатель с поставщиком.
А приказ подразумевает безоговорочное подчинение одного лица другому.
Поставщику никогда не придет в голову выполнять приказы покупателя, потому что он прекрасно понимает равенство положений.
А наемные работники считают, что тот, кто их нанял на работу - тот есть их хозяин и имеет право им что-то приказывать. Это у нас еще с крепостного права никак не изжито....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Неа, нанявшись по трудовому договору ты соглашаешься, что он может тебе приказывать. Тут никакого отличия нет от предприятия
Re: Штатное расписание
Quote
Котег :-)
Неа, нанявшись по трудовому договору ты соглашаешься, что он может тебе приказывать. Тут никакого отличия нет от предприятия
ОК, в этом что-то есть.
Но приказ о принятии на работу при наличии трудового договора между двумя физиками?
На предприятии приказ о принятии на работу - это приказ директора от имени юрлица, который приказывает отделу кадров зачислить человека на работу - выполнить какое-то юридическое действие от имени юрлица.
А ФОП кому приказывает зачислить на работу?
Если у него даже бухгалтера не может быть в штате?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Вообще надо в законе написать: приказ или трудовой договор, да и все, а то сколько лет одно и то же обсасываем
Quote
Монна Нонна

Если у него даже бухгалтера не может быть в штате?
главного так точно?)))
Re: Штатное расписание
Quote
Котег :-)
Quote
Монна Нонна

Если у него даже бухгалтера не может быть в штате?
главного так точно?)))
Налоговики говорят, что поскольку физлица бухучет не ведут, то у них не может быть никакого бухгалтера и не признают расходы на бухобслуживание у ФОПов на общей системе.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Та ладно. У меня подруга лет 15 работала у ФОПа на общей официально бухгалтером с правом подписи отчетов. Как же там учет не вести, когда несколько РРО, остатки товара выводить надо, для заполнения книги расходы считать надо, НН регистрировать, зарплату 20 работникам начислять. Еще и проверки каждый год...
Quote
Монна Нонна
Quote
Котег :-)
Quote
Монна Нонна

Если у него даже бухгалтера не может быть в штате?
главного так точно?)))
Налоговики говорят, что поскольку физлица бухучет не ведут, то у них не может быть никакого бухгалтера и не признают расходы на бухобслуживание у ФОПов на общей системе.
тю, а как же без учёта, если миллион отчетов сложно
Re: Штатное расписание
Это учет, но не бухгалтерский....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Штатное расписание
Quote

у ФОПа на общей официально бухгалтером с правом подписи отчетов.
Как это? Может, ей просто дали нотариальную доверенность на подпись отчетности?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я имела в виду, что у нее была ЭЦП главбуха и она подписывала все отчеты как главбух. Точно не знаю, возможно даже числилась она главным бухгалтером, а не просто бухгалтером, хотя естественно бухгалтерской службы у ФОПа не было.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047699999999995