Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Налоговый кредит не включаем в декларацию, программная продукция Без НДС

Відправлено користувачем chalinka17 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
С 01.01.2018 г. начал действовать закон согласно которого расширено понятие программная продукция и теперь услуги по обновлению программ оказываются Без НДС. Наше предприятие покупает обновления у поставщиков и перепродаёт. Наши поставщики решили применить этот закон с 1 февраля, а не с 1 января, не имея на то оснований нарушают закон и не предоставляя официальных разъяснений (говорят, что их поставщики тоже им в января с НДС отгружают). Поэтому в январе они нам выписывают налоговые накладные и акты с НДС. Получается налоговые накладные будут составлены с нарушением и при проверки НК с нас могут снять. Что лучше сделать?

1. ВАРИАНТ: Не включать НК по этим НН в декларацию по НДС и нашим покупателям оказывать услуги в январе согласно закону Без НДС? Тогда зависнет НК, можно ли его списать на затраты и включить в декларацию по прибыли? Насколько это правомерно, ведь НН зарегистрированы поставщиком?
2. ВАРИАНТ: Включать в НК и выписывать покупателям НН в январе с НДС, но нарушить сроки применения закона?
3. ВАРИАНТ: Включать в НК, а нашим покупателям оказывать услуги в январе согласно закону Без НДС.
Не вариант, получается мы недоплачиваем в бюджет по этим операциям, Налоговый кредит взяли, а налоговое обязательство не отразили


Я к тому, что вариантов есть много в контексте "что лучше", а не "как правильно".
простите, я как-то пропустила, а где эти новации можно прочитать?
С 1 января 2018 года вступил в действие Закон Украины от 07.12.2017 г. № 2245-VIII "Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році". Указанным Законом среди прочего, расширена сфера действия IT-льготы путем дополнения перечня операций, которые до 1 января 2023 г. освобождаются от налогообложения НДС. Согласно изменениям, внесенным в п.26-1 подраздела 2 раздела XX "Переходные положения" НКУ:

"…к программной продукции относятся:



результат компьютерного программирования … в виде интернет-сайтов и/или онлайн-сервисов и доступа к ним;



любые изменения, обновления, приложения, дополнения и/или расширение функционала компьютерных программ, права на получение таких обновлений, изменений, дополнений, дополнений в течение определенного периода времени;…".

Таким образом сервисы ИТС, предоставляемы потребителям, подпадают под определение "программной продукции"
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030600000000003