Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Штраф за отсутствие табеля учёта рабочего времени. Нужна помощь.

Відправлено користувачем olga220789 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Доброго времени суток, коллеги! Помогите, кому не составит труда, разьяснить такой вопрос. Я бухгалтер (не очень опытный), веду ФОП на ЕН 2 группы, с наёмными работниками, которых за все время ФОП было от 8 вначале до 1 сейчас. Табель учета рабочего времени не вела, не знала что это необходимо. ФОП существует с 2012 года. Теперь вопрос, что бывает за неведение этого табеля? Стоит ли сделать эти табеля за 5 лет (просто это ну очень много времени)? Будут ли проблемы с ДПИ, пенсионным при закрытии? В общем интересует любая информация что бывает за отсутствие этих табелей? Ведомости по ЗП, выплаты, все в порядке. Что скажете?
Сделайте табеля за один год и не волнуйтесь. У меня при закрытии табель не спрашивали, правда зарплата была не ниже минимальной. А если меньше, то пенсионный может запросить.А вот вам ссылка на закон

[www.ligazakon.ua]
Спасибо за ответ, зарплата не ниже минимальной, работа правда на полставки ( 4 часа в день), но это прописано в трудовом договоре. А есть сроки давности по таким штрафам за этот табель? Если я например сейчас начну вести его, сколько надо времени что б срок давности истек за нарушения?


[buh.ligazakon.ua]

Последний абзац в данной статье для вас. Налоговая при закрытии попросила только ведомости, табель их не интересовал. Закрывались в августе 2017. А для успокоения, нарисуйте за предыдущие полгода табеля, и далее ведите учет как положено. У вас ведь не много работников.smiling smiley
Спасибо большое за Ваш ответ. Я так поняла что Вы уже имели опыт с закрытием ФОП. Если Вас не затруднит поделиться опытом, напишите пожалуйста какие инстанции пришлось пройти и какие документы требовали на проверку. Буду очень благодарна, т.к. вопрос очень актуальный. Заранее спасибо.
Табель вообще законом не предусмотрен. Не морочьте себе голову. Есть какойто учет рабочего времени - ведете себе как вам удобно
табель хранится один год
[profmeter.com.ua]

табеля упоминаются в судебных решениях - просмотрите, любопытно
[reyestr.court.gov.ua]
Таким чином, ОСОБА_2 перебуваючи на посаді директора ТОВ "Ктарос",та враховуючи те, що на підприємстві не має інших найманих працівників, повинен в тому числі вести облік робочого часу, із заповненням Табелю обліку використання робочого часу, і нараховувати та отримувати заробітну плату відповідно до відпрацьованого часу.

Табель обліку використання робочого часу на підприємстві не вівся, про що ОСОБА_2 особисто зазначив в поясненнях до акту перевірки за № 11-01-040/0378 від 14 квітня 2017 року (а.с. 15, зворотній бік).
Табели за год нарисовать - полчаса работы. Если хотите, могу выслать уже заполненные табели за 2017 год в экселе, Вам останется только свои данные туда вписать. Только табель у меня упрощенный, не по форме, но у проверяющих никогда вопросов не было. Может и за предыдущие года найду.
Quote
FyDD
табель хранится один год
[profmeter.com.ua]

табеля упоминаются в судебных решениях - просмотрите, любопытно
[reyestr.court.gov.ua]
Таким чином, ОСОБА_2 перебуваючи на посаді директора ТОВ "Ктарос",та враховуючи те, що на підприємстві не має інших найманих працівників, повинен в тому числі вести облік робочого часу, із заповненням Табелю обліку використання робочого часу, і нараховувати та отримувати заробітну плату відповідно до відпрацьованого часу.

Табель обліку використання робочого часу на підприємстві не вівся, про що ОСОБА_2 особисто зазначив в поясненнях до акту перевірки за № 11-01-040/0378 від 14 квітня 2017 року (а.с. 15, зворотній бік).
каким законом предусмотрено ведение табеля?
Ответ: никаким. Можно вести учет рабочего времени в блокноте, журнале, книге, автоматизированной системе, как кому удобно
FyDD ваша информация интересна, но не пугайте бухгалтера без опыта. Оля нарисуйте табеля или обратитесь за помощью к Blick. Табель это не интересный документ для налоговой. Вы ФОП и я не думаю, что ваш единственный работник побежит в прокуратуру жаловаться после увольнения, что ему неправильно насчитали зп. Главное при расчете не забыть насчитать компенсацию за неиспользованный отпуск и дополнительные отпуска, если полагается. Если у вас нет долгов по обязательствам, все вовремя платилось и сдавалось, вам не о чем переживать. Книгу доходов приведите в порядок и ведомости по зарплате. Еще могут проверить банк, если есть, и входящие накладные. Все зависит от специфики вашего бизнеса. Из 5 ФОПов у меня попросили документы только по 2, где были счета. Остальных закрыли по упрощенной схеме. Так что не паникуйте и не давайте документов больше, чем у вас просятsmiling smiley
Буду очень благодарна, сделаю за последний год, тут вроде пишут что табель один год хранится, то есть мне для спокойствия єтого хватит. olga220789@ukr.net СПАСИБО!
Quote
Blick
Табели за год нарисовать - полчаса работы. Если хотите, могу выслать уже заполненные табели за 2017 год в экселе, Вам останется только свои данные туда вписать. Только табель у меня упрощенный, не по форме, но у проверяющих никогда вопросов не было. Может и за предыдущие года найду.
Буду вдячна також за такий табель) od07@ukr.net
Отправила, ловите.
На самом деле ведение табеля не занимает много времени и это очень удобно. Год назад приняла дела по ФОПу, а предыдущий бухгалтер табелей не делала. Было очень неудобно все приказы за год перелопачивать, чтоб посчитать среднюю для отпуска. Были и больничные, и отпуска, и дни за свой счет, а табеля, в котором это все наглядно видно нет. Тогда и оценила удобство.
Блин, это только у меня после отправки каждого сообщения появляется - 502 Bad Gateway?
Спасибо огромное, правда очень выручили. Для меня это формальность, больничных, отпусков, за свой счет такого нет. Вся ставка начислена- выплачена и на этом все. При увольнении компенсация за отпуск. Вот и все ведение кадров.
Blick

буду весьма признательна за файлик табеля
Моя почта glbuh@fixline.in.ua
По предприятию все четке ведется в 1с , а вот с ЧП бяда ! И руки не доходят до табелей
Quote
lika
Blick

буду весьма признательна за файлик табеля
Моя почта glbuh@fixline.in.ua
По предприятию все четке ведется в 1с , а вот с ЧП бяда ! И руки не доходят до табелей

А что Вам мешает вести в 1С и ЧП.
Сформируйте в 1С табель, сохраните в xls, откройте экселем и будет Вам бланк.
Quote
Котег :-)
Ответ: никаким. Можно вести учет рабочего времени в блокноте, журнале, книге, автоматизированной системе, как кому удобно
Табель учета рабочего времени ведут те ФОПовцы, которые на загальний системе оподаткування, а спрощенцы не обязаны...на то они и спрощенцы)tongue sticking out smiley
Quote
Vvalentina
Quote
Котег :-)
Ответ: никаким. Можно вести учет рабочего времени в блокноте, журнале, книге, автоматизированной системе, как кому удобно
Табель учета рабочего времени ведут те ФОПовцы, которые на загальний системе оподаткування, а спрощенцы не обязаны...на то они и спрощенцы)tongue sticking out smiley
А что, на спрощенцев КЗоТ не распространяется?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Vvalentina
Quote
Котег :-)
Ответ: никаким. Можно вести учет рабочего времени в блокноте, журнале, книге, автоматизированной системе, как кому удобно
Табель учета рабочего времени ведут те ФОПовцы, которые на загальний системе оподаткування, а спрощенцы не обязаны...на то они и спрощенцы)tongue sticking out smiley
и на общей не обязаны. нету такого закона
А что Вам мешает вести в 1С и ЧП.
Сформируйте в 1С табель, сохраните в xls, откройте экселем и будет Вам бланк.


мешает , то , что летом все нафиг слетело , фирму частично восстановили, до ЧП руки не дошли, скоро дойдут и будем там вести , а за прошлій год может нарисую табель по ЧП , а может и нет, я всегда на єтом моменте (нужен ли ЧП 2 группа табель ) торможу, и хочу нарисовать и вести и времени на остальное важное не хватает, не то , что бі табель для ЧП
Quote
Монна Нонна
Quote
Vvalentina
Quote
Котег :-)
Ответ: никаким. Можно вести учет рабочего времени в блокноте, журнале, книге, автоматизированной системе, как кому удобно
Табель учета рабочего времени ведут те ФОПовцы, которые на загальний системе оподаткування, а спрощенцы не обязаны...на то они и спрощенцы)tongue sticking out smiley
А что, на спрощенцев КЗоТ не распространяется?
Quote
Vvalentina
Quote
Монна Нонна
Quote
Vvalentina
Quote
Котег :-)
Ответ: никаким. Можно вести учет рабочего времени в блокноте, журнале, книге, автоматизированной системе, как кому удобно
Табель учета рабочего времени ведут те ФОПовцы, которые на загальний системе оподаткування, а спрощенцы не обязаны...на то они и спрощенцы)tongue sticking out smiley
А что, на спрощенцев КЗоТ не распространяется?
Табель к КЗоТ не привязан...
Quote
Котег :-)
Quote
Vvalentina
Quote
Котег :-)
Ответ: никаким. Можно вести учет рабочего времени в блокноте, журнале, книге, автоматизированной системе, как кому удобно
Табель учета рабочего времени ведут те ФОПовцы, которые на загальний системе оподаткування, а спрощенцы не обязаны...на то они и спрощенцы)tongue sticking out smiley
и на общей не обязаны. нету такого закона

Все обязаны вести учет рабочего времени или выработки - ст. 30 Закона об оплате труда

Стаття 30. Повідомлення працівника про розміри оплати праці
....
Роботодавець зобов'язаний забезпечити достовірний облік виконуваної працівником роботи і бухгалтерський облік витрат на оплату праці у встановленому порядку.

Если мы платим за отсиженное время по окладу, то надо вести учет отсиженного рабочего времени
Табель - это частный случай учета рабочего времени и "при проверке требуют (с)"

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Vvalentina
Quote
Vvalentina
Quote
Монна Нонна
Quote
Vvalentina
Quote
Котег :-)
Ответ: никаким. Можно вести учет рабочего времени в блокноте, журнале, книге, автоматизированной системе, как кому удобно
Табель учета рабочего времени ведут те ФОПовцы, которые на загальний системе оподаткування, а спрощенцы не обязаны...на то они и спрощенцы)tongue sticking out smiley
А что, на спрощенцев КЗоТ не распространяется?
Табель к КЗоТ не привязан...

Простите, не к КЗоТ, а к Закону об оплате труда

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Котег :-)
Quote
Vvalentina
Quote
Котег :-)
Ответ: никаким. Можно вести учет рабочего времени в блокноте, журнале, книге, автоматизированной системе, как кому удобно
Табель учета рабочего времени ведут те ФОПовцы, которые на загальний системе оподаткування, а спрощенцы не обязаны...на то они и спрощенцы)tongue sticking out smiley
и на общей не обязаны. нету такого закона

Все обязаны вести учет рабочего времени или выработки - ст. 30 Закона об оплате труда

Стаття 30. Повідомлення працівника про розміри оплати праці
....
Роботодавець зобов'язаний забезпечити достовірний облік виконуваної працівником роботи і бухгалтерський облік витрат на оплату праці у встановленому порядку.

Если мы платим за отсиженное время по окладу, то надо вести учет отсиженного рабочего времени
Табель - это частный случай учета рабочего времени и "при проверке требуют (с)"
где сказано что именно в табеле надо это вести?
Quote
Котег :-)
Quote
Монна Нонна
Quote
Котег :-)
Quote
Vvalentina
Quote
Котег :-)
Ответ: никаким. Можно вести учет рабочего времени в блокноте, журнале, книге, автоматизированной системе, как кому удобно
Табель учета рабочего времени ведут те ФОПовцы, которые на загальний системе оподаткування, а спрощенцы не обязаны...на то они и спрощенцы)tongue sticking out smiley
и на общей не обязаны. нету такого закона

Все обязаны вести учет рабочего времени или выработки - ст. 30 Закона об оплате труда

Стаття 30. Повідомлення працівника про розміри оплати праці
....
Роботодавець зобов'язаний забезпечити достовірний облік виконуваної працівником роботи і бухгалтерський облік витрат на оплату праці у встановленому порядку.

Если мы платим за отсиженное время по окладу, то надо вести учет отсиженного рабочего времени
Табель - это частный случай учета рабочего времени и "при проверке требуют (с)"
где сказано что именно в табеле надо это вести?

Нигде не сказано, и я такого тоже не говорю smiling smiley
Это _частный случай_. Но многие думают (особенно боги проверяющие), что только так и можно вести учет smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Извиняюсь, при какой проверке требуют? ДПИ, ПФ, Охрана труда? Какой штраф за неведение, и что немаловажно какие сроки давности наложения штрафа? Спасибо за ответ
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037900000000002