Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Правильная дата выписки налоговой

Відправлено користувачем Нат 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня, коллеги! Прошу помощи, кто сталкивался с ситуацией приведенной ниже.
У моего предприятия есть поставщик. С ним заключен договор. Оплаты делаем на основании счетов. В договоре так же прописано, что мы делаем оплаты на основании счетов.
12/01 была совершена нам отгрузка без оплаты. Соответственно и выписана НН
15/01 выписан ими новый счет, я его оплатила, в пл.поручении указала этот номер счета
18/01 опять новый счет и новая оплата по этому счету
22/01 опять новый счет и опять новая оплата по этому счету
23/01 отгрузка по счетам, оплаченным 15/01, 18/01 и 22/01
Что делает их бухгалтерия, она берет разносит мои оплаты в счет долга, а НН выписывает по дате отгрузки 23/01
Я понимаю, что таков был бы порядок выписки НН, если б мы с ними работали в разрезе договора.
Но т.к. мы с ними совершаем расчеты по счетам, и пл.поручениях я указываю № счетов, то соответственно их бух-я не имела права садить мои деньги на погашение долга, т.к. этот счет мы договорились оплачивать в феврале
Пробовала решить вопрос с бухгалтером поставщика, так она наорала на меня что я не компетентна, мол учи закон о бух.учете
Извините, что много текста. Но помогите, плиз, разобраться.
Кучу литературы перелопатила, а толку ноль. Когда все-таки правильно выписывать НН?
Вы правы.
Это ей надо учить налоговое законодательство и правила делового общения.

Quote

185.1. Об'єктом оподаткування є операції платників податку з....
Операции, а не договора, оплаты или что-то еще.
Договорились делать оплаты по счетам - значит, и надо считать каждый счет отдельной операцией.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Вы правы.
Это ей надо учить налоговое законодательство и правила делового общения.

Quote

185.1. Об'єктом оподаткування є операції платників податку з....
Операции, а не договора, оплаты или что-то еще.
Договорились делать оплаты по счетам - значит, и надо считать каждый счет отдельной операцией.

Подскажите, плиз, что делать? получается она не верно зарегила мне НН
доказать этой грамотейке ничего не могу, переделывать она ничего не собирается
указать их в додатке 8?


Может вывести Ваши прения на уровень директоров ? (ну или кто там договора с Вашей и с их стороны подписывал договор) или юристов?. Ведь договоренность работать в разрезе счетов в договоре закреплялась. не в праве буха напушать договорные обязательства, а она и не думает в этом разрезе, 100%
Сначала поговорить с вашим руководством.
Если суммы НДС вам не критичны, оставьте как есть, но на будущее сделайте выводы насчет адекватности таких контрагентов.
Налоговики к этому не придираются, здесь вопрос заключается в том, когда им платить свои НО по НДС, а вам - получать НК.

Если суммы НДС критичны и руководство не сможет решить вопрос на высшем уровне с их руководством, тогда начинайте военные действия, только жаль, результат сомнителен, ведь налоговикам все равно, они могут и по договору посчитать.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я просто не понимаю, как можно садить оплаты в счет долга, если в платежке четко указана оплата по какому счету, вот в чем весь парадокс
На уровне директоров-решать вопрос не вариант, ни один из директоров не шарит в налоговом учете
Quote
Нат
Я просто не понимаю, как можно садить оплаты в счет долга, если в платежке четко указана оплата по какому счету, вот в чем весь парадокс
На уровне директоров-решать вопрос не вариант, ни один из директоров не шарит в налоговом учете
Да на автомате это делается - тупо по оборотке, без разбору по счетам.
Директору просто распишите на цифрах, сколько НДСа вы заплатите в обоих вариантах.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Сначала поговорить с вашим руководством.
Если суммы НДС вам не критичны, оставьте как есть, но на будущее сделайте выводы насчет адекватности таких контрагентов.
Налоговики к этому не придираются, здесь вопрос заключается в том, когда им платить свои НО по НДС, а вам - получать НК.

Если суммы НДС критичны и руководство не сможет решить вопрос на высшем уровне с их руководством, тогда начинайте военные действия, только жаль, результат сомнителен, ведь налоговикам все равно, они могут и по договору посчитать.

суммы входящего НДС от поставщиков огромны, вот почему я "кипишую"
мне бы хоть какой-то юридический фундамент найти к решению этого вопроса, что бы я могла хотя б офиц.письмо состряпать на эту "чувиху великоразумную"
Нет фундамента, здесь все пляшется от договора.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Прицепиться можно только к слову "операции" в п. 185.1

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Нат
Я просто не понимаю, как можно садить оплаты в счет долга, если в платежке четко указана оплата по какому счету, вот в чем весь парадокс
На уровне директоров-решать вопрос не вариант, ни один из директоров не шарит в налоговом учете
Да на автомате это делается - тупо по оборотке, без разбору по счетам.
Директору просто распишите на цифрах, сколько НДСа вы заплатите в обоих вариантах.

Поставщику "повезло", все операции были в одном месяце, по факту поставщик зарегил мне в сроки НН при любом раскладе.
меня все-таки все же интересует информация "кто прав"?
а если б это был переходной период из месяца в месяц, я бы могла полинять на тысячи грн ндс
в любом случае хочется решить грамотно этот вопрос
Quote
Нат
в любом случае хочется решить грамотно этот вопрос

Грамотно - это с директорами и юристами.
У бухгалтера нет компетенции, к сожалению

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
то, что в платежке указан счет, никакой роли не играет, я считаю
Ваш поставщик ведет учет в разрезе договора, это Вы ведете учет в разрезе счетов
здесь нет никакой ошибки, уже сто раз это обсуждали
я вам рекомендую вести учет так, как ведет конкретный поставщик
иначе всю жизнь будете делать дурную работу, отслеживать отклонения по счетам и ругаться с поставщиками


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033700000000003