Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

УР по прибыли и дивиденды

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как быть.

Планирую подать УР по прибыли к декларации за прошлый год - выявили доп.расходы. В б/у исправляю ошибку через 44сч.

НО! Я за прошлый год выплатила дивиденды. А если я сейчас выявляю ошибку по расходам за прошлый же год, то и бух.прибыль за прошлый год уменьшается... И что тогда - дивиденды забирать обратно? eye popping smiley Или...?
нет
ничего делать не надо, налоги при выплате оплачены, что они сделают, уменьшать начисления налогов? smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Нуу...к примеру, посчитают эти выплаты не дивидендами - раз прибыли типа не было) с соотв.доначислением НДФЛ и ЕСВ + штраф.


Просто ситуация какая-то дурацкая выходит... confused smiley На момент выплаты все было правомерно. А вот как теперь быть, не соображу.
Quote
Виктория-3
Нуу...к примеру, посчитают эти выплаты не дивидендами - раз прибыли типа не было) с соотв.доначислением НДФЛ и ЕСВ + штраф.

Или я сама теперь должна отсторнировать начисление и выплату + сама доначислить налоги.
Вы же проводку на 44 счёте делаете сегодняшним числом, значит, на момент выплаты это дивиденды, доначислять нет оснований
Я так понимаю, что исправление за 2016 год. По итогам 2017 года прибыль после налогообложения есть?
на каком основании?
есть решение собственника о выплате


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Olg@
Вы же проводку на 44 счёте делаете сегодняшним числом, значит, на момент выплаты это дивиденды, доначислять нет оснований
Я так понимаю, что исправление за 2016 год. По итогам 2017 года прибыль после налогообложения есть?

Будет.
А Вы квартальщики?
Quote
Р.В.
на каком основании?
есть решение собственника о выплате

Оно-то так, но... Теперь ведь выяснилось, что решение было ошибочным, так?

Я тут изучила бух.статьи по исправлению ошибок прошлых лет в б/у - так там даже при ошибке по аморт-ции (к примеру, завысили расходы и занизили, соответственно, прибыль) рекомендуют доначислить налог на прибыль в б/у! это помимо проводки по сч.44 на сумму этих самых расходов.

А у нас нынче бух.учет рулит. Вот и думаю...
Quote
Olg@
А Вы квартальщики?

Да.
Quote
Виктория-3
Quote
Р.В.
на каком основании?
есть решение собственника о выплате

Оно-то так, но... Теперь ведь выяснилось, что решение было ошибочным, так?

Я тут изучила бух.статьи по исправлению ошибок прошлых лет в б/у - так там даже при ошибке по аморт-ции (к примеру, завысили расходы и занизили, соответственно, прибыль) рекомендуют доначислить налог на прибыль в б/у! это помимо проводки по сч.44 на сумму этих самых расходов.

А у нас нынче бух.учет рулит. Вот и думаю...
так налог на прибыль доначислить, причем тут дивиденды вернуть?
какой налог на прибыль? там же прибыль уменьшается


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
И все-таки - как быть-то, коллеги?
Если была прибыль в 2017 году (в квартале, который идет перед тем, когда был протокол на выплату этих дивидендов) задекларирована не меньше, чем сумма переплаченных этих дивидендов, то налог на прибыль доначислять не нужно, просто эти стали дивиденды за 2017 год вместо 2016. Для успокоения можно даже протокол собрания учредителей оформить: "на основании предоставленной директором обновленного фин отчета за 2016 год считать дивиденды начисленный протоколом №__ от __ в сумме __ считать дивидендами за 2017 год"
ситуация усугубляется тем, что учред - физик
с одной стороны, все сделано правильно, с другой стороны, можно перестраховаться от больного воображения инспекторов и доначислить налоги по дате отображения расходов и подачи уточненки формы 2 и деки


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Но я так понимаю, если дивиденды физ лицам, то авансовый все равно не расчитывается, поскольку:
"57.1 1.2. Крім випадків, передбачених підпунктом 57.1 1.3 цього пункту, емітент корпоративних прав, який приймає рішення про виплату дивідендів своїм акціонерам (власникам), нараховує та вносить до бюджету авансовий внесок із податку на прибуток.

Авансовий внесок розраховується з суми перевищення дивідендів, що підлягають виплаті, над значенням об'єкта оподаткування за відповідний податковий (звітний) рік, за результатами якого виплачуються дивіденди, грошове зобов'язання щодо якого погашене. У разі наявності непогашеного грошового зобов'язання авансовий внесок розраховується зі всієї суми дивідендів, що підлягають виплаті. Авансовий внесок обчислюється за ставкою, встановленою пунктом 136.1 статті 136 цього Кодексу. Сума дивідендів, що підлягає виплаті, не зменшується на суму авансового внеску.

При цьому у разі якщо дивіденди виплачуються за неповний календарний рік, то для обрахунку суми зазначеного перевищення використовується значення об'єкту оподаткування, обчислене пропорційно кількості місяців, за які сплачуються дивіденди. Зазначений авансовий внесок вноситься до бюджету до/або одночасно з виплатою дивідендів."

57.1 1.3. Авансовий внесок, передбачений підпунктом 57.1 1.2 цього пункту, не справляється у разі виплати дивідендів:
..
фізичним особам.
Дивиденды за 2016 назвать дивидендами за 1кв.2017г., к сожалению, не получится. Во-первых, сумма прибыли не позволяет. Во-вторых, мы работаем по модельному уставу - а значит, дивиденды можем платить только по итогам года.

Р.В., вот и я об этом думаю.
А я бы этого не делала.. Собственники могут расстроиться, если им налоги доначислить.. У бухгалтера нет полномочий менять эти начисления на не дивиденды...
можно довеси до их сведения, пусть примут решение smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Виктория-3
Дивиденды за 2016 назвать дивидендами за 1кв.2017г., к сожалению, не получится. Во-первых, сумма прибыли не позволяет. Во-вторых, мы работаем по модельному уставу - а значит, дивиденды можем платить только по итогам года.

А кто может наказать собственников за несоблюдение модельного устава? И зачем обязательно за 1 кв? Раз налог на прибыль (аванс по налогу на прибыль) доплачивать не нужно (поскольку физики) назовите это див за 2017 год. Ну так случилось из-за исправления, это ж даже не ошибка, а так вышло из-за исправления..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038499999999997