Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Відсутні ТТН

Відправлено користувачем 17Ang 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Відсутні ТТН
Доброго дня! На ТОВ немає транспорта. Директор товар іноді забирає своїм авто, іноді поштою ( де Вася Пупкін Відправив Пєті Васічкіному і таке подібне), іноді продавець знаходиться в сусідньому приміщенні. Тобто ТТН немає, і так багато років. Чим це загрожує при перевірках? ТОВ мікропідприємство.Дякую
Re: Відсутні ТТН
Доброго дня! На ТОВ немає транспорта. Директор товар іноді забирає своїм авто, іноді поштою ( де Вася Пупкін Відправив Пєті Васічкіному і таке подібне), іноді продавець знаходиться в сусідньому приміщенні. Тобто ТТН немає, і так багато років. Чим це загрожує при перевірках? ТОВ мікропідприємство.Дякую
Re: Відсутні ТТН
ничем, если Вы докажите что товар привез директор (в рутевке написано, что он ездил на это предприятие, пришел экпресс-почтой (приложить накладную этой почты), адрес поставщика совпадает с вашим (написано в накладной))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Re: Відсутні ТТН
А що робити , якщо постачальник своїм транспортом доставляє товар, а ТТН не надає, причому нікому, як він каже, а ми багато хочемо і накладну і ТТН )
Re: Відсутні ТТН
не покупать у таких
это первый признак сомнительных контор
через пару лет, если не раньше, задолбаетесь по судам бегать и доказывать, что товар был


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Відсутні ТТН
еще, как вариант, абсолютно все поступления снимать на камеру и хранить три года smiling smiley
тогда будет докозательство, что ТМЦ реально поступили


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Відсутні ТТН
если боитесь,что при проверке с этим будут проблемы, ищите перевозчика ФОП и договаривайтесь с ним, что бы он дал согласие вписать его в ТТН)
Re: Відсутні ТТН
а потом на допросе вам будут тыкать в нос показаниями этого фоповца, что он там не был smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Відсутні ТТН
Re: Відсутні ТТН
это худший вариант, но он может быть
а может и не быть smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Відсутні ТТН
Quote
17Ang
А що робити , якщо постачальник своїм транспортом доставляє товар, а ТТН не надає, причому нікому, як він каже, а ми багато хочемо і накладну і ТТН )

я такой поставщик))
у меня свои грузовики и водители, (выписываю путевые),
доставляю покупателю сама, денег за это не беру, в договоре пишу DDP склад покупателя,
и шо, я должна ТТН отдать?
Re: Відсутні ТТН
добре , а в ситуації , коли в договорі постачальника прописано , що товар постачається за умовами самовивозу, місце поставки-склад постачальника, передача товара підтверджується документально шляхом складання видаткової накладної. Директор поїхав і забрав своїм авто , витрати ніякі не показували, авто ж немає. Що тоді?
Re: Відсутні ТТН
Я плутаюсь в цьому питанні , але якщо немає витрат по перевезенню: в мене немає авто (офіційно), хоча я можу ним забирати товар і витрат немає по перевезенню , в Вас , наприклад , доставка включена в вартість товару, в договорі прописано, що передача товара підтверджується документально шляхом складання видаткової накладної, чому має бути ТТН? Чогось я не можу зрозуміти...
Re: Відсутні ТТН
Вам все расписали выше, и Вы должны руководствоваться здравым смыслом)- всегда объяснить и подтвердить документально, как товар к Вам пришел. Если постоянно дир забирает товар, возьмите у него авто в аренду (не забудьте нотариально заверить договор, удерживать НДФЛ и воен сбор, включать в 1ДФ, это все просто, как наладите, и конечно, писать путевые листы). Думаю, как вариант можно и просто пояснительной и фоткой, что это именно дир забрал своей машиной, тогда безвозмездно полученная услуга, там сложнее определиться в цене со связанным лицом, сумму доставки в доходы, никогда так не делала, но уверена, имеет право на жизнь.

с перевозчиком еще проще- пусть не физику отпрвляют, а на компанию, и платить будете по безналу

а вообще, Вы микро, на 99,9 Вас не проверят,
что-то сейчас дорисовывать старым периодом не морочьтесь, просто начните вести правильно
Re: Відсутні ТТН
11.3. Оформлення перевезень вантажів товарно-транспортними накладними здійснюється незалежно від умов оплати за роботу автомобіля.
11.4. Товарно-транспортну накладну на перевезення вантажів автомобільним транспортом Замовник (вантажовідправник) повинен виписувати в кількості не менше чотирьох екземплярів. Замовник (вантажовідправник) засвідчує всі екземпляри товарно-транспортної накладної підписом і при необхідності печаткою (штампом).

в данном контескте Засовник - это заказчик транспорта, или грузоотправитель
когда поставщик доставляет своим транспортом - он выписывает ТТН
когда приезжает машина, которую заказл покупатель, то ТТН тоже выписывает поставщик, потому что он грузит товар на своем складе


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Відсутні ТТН
Re: Відсутні ТТН
Quote
Альонка
Quote
17Ang
А що робити , якщо постачальник своїм транспортом доставляє товар, а ТТН не надає, причому нікому, як він каже, а ми багато хочемо і накладну і ТТН )

я такой поставщик))
у меня свои грузовики и водители, (выписываю путевые),
доставляю покупателю сама, денег за это не беру, в договоре пишу DDP склад покупателя,
и шо, я должна ТТН отдать?
Не должна, а обязана....
Re: Відсутні ТТН
Quote
Альонка
Quote
17Ang
А що робити , якщо постачальник своїм транспортом доставляє товар, а ТТН не надає, причому нікому, як він каже, а ми багато хочемо і накладну і ТТН )

я такой поставщик))
у меня свои грузовики и водители, (выписываю путевые),
доставляю покупателю сама, денег за это не беру, в договоре пишу DDP склад покупателя,
и шо, я должна ТТН отдать?
Не должна, а обязана....>grinning smiley<
Re: Відсутні ТТН
Прошу прощения, задвоило.... Накладная на отпуск товара, а ТТН - это доставка.
Re: Відсутні ТТН
Р.В. не спорю, но и не выписываю, и мои крупные покупатели не настаивают, а они такие- к каждой запятой.
Много читала про ТТН, общий вывод- нет договорных отношений перевозчик/грузоотправитель(грузополучатель), нет и ТТН.
ведь ТТН не только подтверждает факт перевозки, а обезопасивает всех участников сделки. А зачем мне что-то от себя защищать.

и да, могу подтвердить факт перевозки- у меня в каждой РН прописан автомобиль (хотя это только мой внутренний контроль), есть путевой лист, авто на балансе в конце-то концов, я покупаю и списываю топливо, ремонтирую машины, начисляю зп водителям
Re: Відсутні ТТН
Quote
Альонка
Р.В. не спорю, но и не выписываю, и мои крупные покупатели не настаивают, а они такие- к каждой запятой.
Много читала про ТТН, общий вывод- нет договорных отношений перевозчик/грузоотправитель(грузополучатель), нет и ТТН.
ведь ТТН не только подтверждает факт перевозки, а обезопасивает всех участников сделки. А зачем мне что-то от себя защищать.

и да, могу подтвердить факт перевозки- у меня в каждой РН прописан автомобиль (хотя это только мой внутренний контроль), есть путевой лист, авто на балансе в конце-то концов, я покупаю и списываю топливо, ремонтирую машины, начисляю зп водителям
Дело в том, что проблема будет не у вас, а у покупателя - он есть кинцевый споживач. И если он не докажет, что привез эти несколько тонн товаркой, а принес в кармане....последствия самые печальные: минус налоговый кредит это будет совсем ничто...Признание сделки фиктовной сейчас козырь...
Re: Відсутні ТТН
У меня ВСЕ поставщики пишут ттн-ки...после того, как лично съездила за свой счет к поставщику поставить печать и подписи на мной выписанных товарках. Давно было, лет 18/19 назад - но навсегда...
Re: Відсутні ТТН
покупателям от Вашего подтверждения ни холодно, ни жарко
у нас тоже есть один такой умник, который отказывается ТТН выписывать
в итоге мы выписываем сами, едем к нему и он милостиво нам штампует
ненавижу таких


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Відсутні ТТН
не расстреливайте))- кто б попросил, выписала б, легко, но в том то и дело, что не просят, наоборот, уже и не берут)))
Re: Відсутні ТТН
и все равно не понимаю- зачем Вам доказывать факт доставки, если в договоре у Вас четко- склад получателя,
по логике налоговиков надо тогда цепочкой от производителя прослеживать....
Re: Відсутні ТТН
они берут копии ТТН и опрашивают водителей
силовики
мне проще построить так работу, чтобы к каждому приходу была либо ТТН, либо накладная курьеров, либо эта доставка была в путевом листе нашего танспорта, чем доказывать, что ты не идиот
это ж еще вы не видела, что у нас каждая входящая и исходящая машина на камеру снимается smiling smiley))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Відсутні ТТН
согласна, лучше не доказывать,
на камеру это круто, это ж какая доказательная база по реальности сделки))), по хорошему завидую
Re: Відсутні ТТН
к сожалению, все меры приняты после многочисленных доказываний, что ты - не идиот


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Відсутні ТТН
Quote
Альонка
и все равно не понимаю- зачем Вам доказывать факт доставки, если в договоре у Вас четко- склад получателя,
по логике налоговиков надо тогда цепочкой от производителя прослеживать....
Ага, в склад товар на ковре-самолете залетел...
Re: Відсутні ТТН
а кроме как доказать налоговикам реальность операции, какова еще смысловая нагрузка у этой бумажки ? Если в договоре все прописано ? Или у фотки машины, что делается на въезде на завод и у ТТН одна и та же смысловая нагрузка ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044599999999995