В Аргентине установили самый вкусный рекорд в мире Транспортный коллапс в Черкассах: частные перевозчики отказались выезжать на маршруты В Австралии будут судить "клубничную террористку" В Черкассах опавшие листья превращают в удобрение Мировой объем выбросов углекислого газа пошел на рекорд Блогеры рассказали, что нужно для того, чтобы зарабатывать в соцсетях В декабре украинцев ждут два набора длинных выходных В Украине дорожают продукты: каких цен ждать к концу года Хакер обнародовал в сети личные данные 500 тысяч украинцев У Трампа есть много средств остановить Северный поток-2 - посол
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Реализация услуг иностранной фирме

Відправлено користувачем dbubuh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, прошу оказать помощь, т.к. самостоятельно ответа не нашел.

Украинское предприятие продало услуги иностранной фирме. Фирма находится в государстве, где на такую операцию законом определен налог в размере 30% от стоимости оказанных услуг. В результате за услугу в 100 у.е. фирма оплачивает нам только 70 у.е., 30 у.е. они оплачивают в бюджет своего государства.
Какими проводками следует отразить операцию по продаже услуг?
Quote
dbubuh
Коллеги, прошу оказать помощь, т.к. самостоятельно ответа не нашел.

Украинское предприятие продало услуги иностранной фирме. Фирма находится в государстве, где на такую операцию законом определен налог в размере 30% от стоимости оказанных услуг. В результате за услугу в 100 у.е. фирма оплачивает нам только 70 у.е., 30 у.е. они оплачивают в бюджет своего государства.
Какими проводками следует отразить операцию по продаже услуг?

confused smileyЭто что же за страна такая?
Вас это не должно касаться
все косвенные налоги платятся резидентом той страны, где этот налог
во взаимоотношении с иностранным лицом косвенные налоги участия не принимают
например, мы при ряде услуг, полученных от иностранного лица платим за этого иностранного лица НДС в Украине
однако, это не означает, что мы заплатим конрагенту на 20% меньше


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


с другой стороны, если это налоги с дохода, то должна быть конвенция и справка о резидентстве
в таком случае, банк закрывает валютный контроль

вообще то, все это должно быть прописано в контракте
разбиритесь в сути, сначала
а не просто не понятно какой налог непонятно в какой стране


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Так, при закритті валютного контролю суму валютної виручки може бути зменшено на суму сплачених податків - підпункт "д", пункту 1.9 пост НБУ 136 від 24.03.99. На розсуд банку може бути достатньо лише письмового пояснення резидента.
странно, что Вы пишите продажа услуг, и при этом у нереза возникает об-во удержать с Вас налог. Всегда думала, что налог на репатриацию касается тока пассивных доходов, а здесь услуги... Или не услуги? Ну ОК, а есть конвенция с этой Вашей страной, где такие огроменные налоги? если есть, то читаете Конвенцию и все понятно.
Это я рассуждаю, если вводная, что нерез ОБЯЗАН удержать этот налог при выплате, а не решил это самостоятельно)). И что это не НДС при импорте услуг- выше абсолютно справедливо заметили, что Вас этот НДС никаким боком не касается.
Даю более подробную информацию.
В данном случае речь идет о налоге с доходов.
Относительно страны - это не столь важно (страны Африки, Америки)
В нашей ситуации конвенции с государством (покупателем услуг) нет.

В тексте договора звучит следующее.
При выплате Исполнителю стоимости услуг указанной в п.ХХХ Договора (100у.е), Заказчиком будет удержан налог с источника дохода в размере 30% от стоимости услуг в соответствии с налоговым законодательством…

Банк в отношении удержания налога претензий не имеет.

Покупатель у себя делает следующие проводки:
Дт «затраты» Кт «Расчеты с поставщиком услуг» Сумма 70у.е.
Дт «затраты» Кт «Расчеты по налогу» Сумма 30 у.е.
Расчеты закрывают соответственно платежами поставщику услуг (т.е. нам) и в бюджет своего государства.

В акте выполненных работ звучит так - Выполнены работы на 100у.е., в т.ч. налог с источника дохода 30у.е.

Какие проводку будут у нас?
Вошел в стопор. С одной стороны сумма услуг 100, с другой мы получим только 70

Я вижу 2 варианта:
1. Дт 36* Кт 70* 100у.е.
Дт949*Кт36* 30у.е.

или

2. Дт 36* Кт 70* 70у.е.

Какой более правильный или может кто-то предложит другой вариант.
Quote
Котег :-)
У вас доход только чистыми

не согласна про чистый доход 70! У вас доход по правилам НКУ, 100 дол. - стоимость Вашей услуги по договору, это и есть доход. В дебри трансферинг прайсинга не лезем, это отдельная пасочка. Фактически Ваш нерез выступил налоговым агентом по своему локальному законодательству, и заплатил за Вас некую разновидность нашего налога на прибыль. Обычно, при определенных условиях, укр предприятия уменьшают на него свой текущий, процедура прописана в НКУ - 141.4.9.
НО, в Вашем случае Вы не имеете право на зачет налогов, по сл причине:

141.4.9........."Зарахування сплачених за митним кордоном України сум податку здійснюється за умови подання письмового підтвердження контролюючого органу іншої держави щодо факту сплати такого податку та за наявності чинного міжнародного договору України про уникнення подвійного оподаткування доходів.

Поэтому, скорей, по БУ Вы правы, это 1 вариант, при этом сам доход 100. Про расходы 30 -позвоните на горячую линию. В любом случае, я б подстраховалась справкой от этого Вашего нереза про страну регистрации - чтоб потом налоговикам доказать, что с этой страной нет Конвенции и поэтому прочие расходы.
Quote
dbubuh


Покупатель у себя делает следующие проводки:
Дт «затраты» Кт «Расчеты с поставщиком услуг» Сумма 70у.е.
Дт «затраты» Кт «Расчеты по налогу» Сумма 30 у.е.
Расчеты закрывают соответственно платежами поставщику услуг (т.е. нам) и в бюджет своего государства.

.

сорри, вставлю свои 5 коп
по логике не так, у него затрат 100, а 30 - это за Ваш счет.
Поэтому:

Дт Услуга Кт Вендор 100
Дт Вендор Кт расчеты с бюджетом 30
Какие еще расчеты с бюджетом? smiling smiley
Quote
varvara_26
Quote
Котег :-)
У вас доход только чистыми

не согласна про чистый доход 70! У вас доход по правилам НКУ, 100 дол. - стоимость Вашей услуги по договору, это и есть доход. В дебри трансферинг прайсинга не лезем, это отдельная пасочка. Фактически Ваш нерез выступил налоговым агентом по своему локальному законодательству, и заплатил за Вас некую разновидность нашего налога на прибыль. Обычно, при определенных условиях, укр предприятия уменьшают на него свой текущий, процедура прописана в НКУ - 141.4.9.
НО, в Вашем случае Вы не имеете право на зачет налогов, по сл причине:

141.4.9........."Зарахування сплачених за митним кордоном України сум податку здійснюється за умови подання письмового підтвердження контролюючого органу іншої держави щодо факту сплати такого податку та за наявності чинного міжнародного договору України про уникнення подвійного оподаткування доходів.

Поэтому, скорей, по БУ Вы правы, это 1 вариант, при этом сам доход 100. Про расходы 30 -позвоните на горячую линию. В любом случае, я б подстраховалась справкой от этого Вашего нереза про страну регистрации - чтоб потом налоговикам доказать, что с этой страной нет Конвенции и поэтому прочие расходы.

конечно, доход 100
Quote
Котег :-)
Какие еще расчеты с бюджетом? smiling smiley

grinning smiley с африканским бюджетом smiling smiley
услуга по поиску алмазов? smoking smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А как же ПСБУ 15 "Доход"
...
8. Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, других активов) признается в случае наличия всех нижеуказанных условий:

покупателю переданы риски и выгоды, связанные с правом собственности на продукцию (товар, другой актив);

предприятие не осуществляет в дальнейшем управление и контроль за реализованной продукцией (товарами, другими активами);

сумма дохода (выручка) может быть достоверно определена;

существует уверенность, что в результате операции произойдет увеличение экономических выгод предприятия, а расходы, связанные с данной операцией, могут быть достоверно определены.

В нашем случае мы имеем уверенность, что от налога с доходов, который заплатит покупатель, у нас не произойдет увеличение экономических выгод. Он же не нам его заплатит.
Так отож, а ч шо гоорю? Доход чистыми
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050300000000003