Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

проводки по курсовой разнице

Відправлено користувачем Arlanda 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите плз есть ли какой-то способ проверить сумму курсовых разниц в 1с?
Работаем по послеоплате.
Провожу в1с оплату нерезиденту и получаю две проводки: 945-632
945-312 на суммы, которые я никак не могу объяснить(
проверьте курсы валют
первым делом проверила. Не могу вычислить с каким курсом 1с сравнивает курс на дату оплаты


ну видимо с тем, что в ГТД по импорту (подчиненный документ к вашему приходу)
нет(

например, плачу нерезиденту 09/01/18 по двум ВМД (ноябрь и декабрь 2017). Насколшько я понимаю, считается разница курсов на 09/01/18 и 31/12/17. Но ни так, ни по датам ВМД не выхожу на сумму, которую формирует 1с
Quote
Arlanda
первым делом проверила. Не могу вычислить с каким курсом 1с сравнивает курс на дату оплаты

сравнивает с курсом последней оплаты, или приходом, если не было оплаты, Ну и конечно, в любом случае с датой баланса на начало (если это первая оплата после даты баланса на начало), ведь Вы делаете переоценки на дату баланса.
Мінфін також чітко зазначив, що визначення курсових різниць за монетарними статтями в інвалюті проводиться на дату балансу, а також на дату здійснення господарської операції в її межах або за всією статтею. А тому порядок визначення курсових різниць на дату операції — у межах операції чи за всією монетарною статтею — варто закріпити в наказі про облікову політику.

26/01/18 плачу 19689,96 евро, курс НБУ 35,664229, курс на день предыдущей оплаты (23/01/18) 35,341137. То есть должна быть проводка 945 632 на сумм 19689,96*(35,664229-35,341137)=6361,67 грн , верно?
а 1с предлагает
945-632 29 918,28 грн
и 945-312 18 559,45 грн
Quote
Arlanda
нет(

например, плачу нерезиденту 09/01/18 по двум ВМД (ноябрь и декабрь 2017). Насколшько я понимаю, считается разница курсов на 09/01/18 и 31/12/17. Но ни так, ни по датам ВМД не выхожу на сумму, которую формирует 1с

если честно, не верю....
посмотрите оборотку в разрезе ГТД с 1/01/ по 9/01, и раскройте все обороты, в том числе все курсовые, сверьте с посчитаными вручную, может не учли более раннюю оплату, может нечаянно переоценку сделали в сер месяца? может сделали квартальную переоценку, а потом курс проставили другой?
а как Вы считаете? по операции или по всей статье? 1С как правило считает по статье.
вроде тогда похоже, сколько у Вас ВСЯ незакрытая задолженность до момента оплаты этих 19689,96 евро?
по операции, и оплаты в 1с не привязаны к ВМД, только к договору
у меня по расчетным документам, поэтому и проверить легко.
Для начала, попробуйте все таки раскрыть оборотку, убедиться, что гривневый эквивалент на начало года верен.
и потом в оборотах разбираться- какой док дает курсовую, ее и проверять.
на начало года все верно. проводки по 714 и 945 дают только оплаты, в них и разбираюсь) и никак))
созвонилась с 1С никами- у них учет только в межах операции, ок, это нам и надо))
Пробуйте делать оборотку но с субконто документы расчетов- даже если по договору в целом, все равно разобьет по ГТД, мож там яснее

других действий с ГТД, кроме оплат нет, правильно?
т.е. оприходовали в 2017, переоценили на 31.12.17, далее оплачиваете, так? ну тогда совсем странно, в трех соснах заблудиться нельзя ж.... 1С лицензионная, обновляется?
и странная проводка 945-312 18 559,45 грн- была валюта на счету с прошлых дней? и курс упал с момента зачисления этой валюты?
взяла другой договор, по которому была одна операция. с ним ситуация такая:
наш долг на 31/12/17 - 922,59 евро или 30 902,54 грн.
плачу 23/01/18 - 527,85 евро, получаю проводку Дт 945 Кт 632 на сумму 974,26 грн (527,85*на разницу курсов 23/01/18 и 31/12/17). тут все ок.
делаю закрытие месяца с перерасчетом курсовых разниц. здесь 1с множит долг на конец месяца 394,74 евро на разницу курсов 31/01/18 и 31/12/17, но почему? почему не на день оплаты??
если это в УТП- могли недонастроить параметры договора, например- есть предоплаты по счетам, и приход с постоплатой по накладным, а развернуто счета учета не прописали (не задействовали 3712, а только 632), тогда курсовые правильно считать не будет
все-равно попробуйте проставить 3712
я в 8ке стала работать с 2012, что-то смутно припоминаю по расчету курсовых, смотрю, у меня даже по постфактным договорам стоит 3712 на авансы выданные
Почему в документе переоценка валюты нету вообще никаких проводок в семерке?
в чем может быть причина?
Quote
Marina23
Почему в документе переоценка валюты нету вообще никаких проводок в семерке?
в чем может быть причина?
Курсы не ввели

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
несмотря на нелогичные проводки/)) переоценку 632 я проверила и сумма за месяц сошлась с 1с! жду конца февраля чтобы убедиться что это не случайность) а переоценка при покупке валюты понятна)
отлично), а то я уже на 1С глюк думала)
все равно странно 1с считает - я так и не поняла процесс, но результат сошелся)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000689