Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Расчет льготы по ндс

Відправлено користувачем tanya1277 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Нужна помощь в подсчете суммы льгот по льготируемых поставках .
Купили антивирус: в сентябре = 2000, в октябре = 1000. Всего = 3000 (без ндс). Продали: в октябре = 2500, в ноябре = 1500. Всего = 4000 (без ндс) = стр. 5 дек октября+ноября. Также начислены условные ндс (оренда, канцтовары..) в стр. 4.1 в деках октябрь, ноябрь декабрь. Общая сумма без ндс = 1200 .
Как расчитать льготу за 4 кв.??
СЛосв. = (Vпост. осв. - (Vприобр. с НДС + Vприобр. без НДС)) х СНДС,
1. (4000 – 3000) *20% = 200
2. (4000 – (3000+1200))* 20% = выйдет минус
3. (4000 – 1200)*20% = 560
Вроде как первый вариант должен быть, но судя по разьяснению, то 3.
«Еще одна деталь в механизме расчета сумм налоговых льгот. Напомним, что на сегодняшний день покупатели всю сумму НДС, уплаченную при приобретении товаров/услуг, которые планируется использовать в нехозяйственных и освобожденных от налогообложения операциях, включают в состав налогового кредита. Затем начисляют «компенсирующие» НО ( п. 198.5 НКУ) исходя из базы обложения НДС, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ. Отражаем «компенсирующие» налоговые обязательства в строке 4 раздела І декларации по НДС, утвержденной приказом № 21. Поэтому для расчета показателя Vприобр. с НДС выбираем базу налогообложения из указанной строки декларации по НДС.»
Первый вариант. Ваши условные обязательства вообще не из этой оперы. Они считаются по коэффициенту, который пересчитывается по итогам года. И о том, что минуса при применении льготы быть не должно фискалы пишут регулярно. Берете только доходы по 5 строке и прямые закупки под эти поставки. Откуда разъяснение вы взяли не знаю, но в желтой прессе и не такое написать могут.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
добрый день! Подскажите, пожалуйста, неплательщики НДС, которые имеют операции не облагаемые НДС должны подавать отчет по льготам? Заранее спасибо


spinning smiley sticking its tongue outСпасибо Вам. [i.factor.ua] - вот здесь было написано
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00027200000000005