Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

валюта в командировке

Відправлено користувачем Arlanda 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите плз, что делать :
сотрудник поехал на тренинг в Швейцарию, выдали ему наперед согласно кошторису 600 евро.
Он привез чек из отеля в шв. франках.
Сейчас висит сальдо по кредиту 372 в евро. Суточные в евро, отель во франках, доплачивать буду в гривнах)
В какой валюте проводить авансовый? В какой моментпереводить все валюты в одну?
сальдо по дебету конечно же)
Разобралась! Если кому интересно-
Ситуация 2. Работник получил от предприятия аванс в свободно конвертируемой валюте и затем по месту командировки обменял инвалюту аванса на валюту страны командировки. Но, к сожалению, работник не предоставил бухгалтерии никаких документов, в которых указано, по какому курсу он менял валюту аванса на валюту страны командировки.
Что делать в такой ситуации? Здесь поможет абз. 2 п. 19 р. III Инструкции о командировках. Так, в нем прописано: если отсутствуют подтверждающие документы об обмене инвалюты аванса на инвалюту страны командировки, то пересчет расходов, осуществленных в командировке, надо проводить, исходя из кросс-курса, рассчитанного по официальному обменному валютному курсу, установленному НБУ на день утверждения авансового отчета.
Сейчас в действующих нормативных актах расшифровки термина «кросс-курс» нет. В п. 1.5 Правил осуществления конверсионных операций с наличной иностранной валютой уполномоченными банками, утвержденных постановлением НБУ от 25.03.1996 г. № 68, которые на сегодняшний день утратили силу, указано, что под кросс-курсом следует подразумевать соотношение между двумя валютами, которое определено через их курс к третьей валюте.
Таким образом, при отсутствии подтверждающих документов об обмене расходы, понесенные откомандированным работником в инвалюте страны командировки, переводят в инвалюту аванса, с помощью кросс-курса, рассчитанного через гривню в соответствии с курсом НБУ на дату утверждения авансового отчета.
К сожалению, НБУ устанавливает официальные курсы не для всех инвалют мира. Возникает вопрос: как быть в данном случае? Мы считаем, следует ориентироваться на кросс-курс соответствующей валюты к долл. США, определенный на международных валютных рынках, в т.ч. тех, которые публикует газета Financial Times. Косвенно на это указывает пп. «г» п. 3 Положения об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов, утвержденного постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 496, и письмо НБУ от 09.04.2008 г. № 13-416/1598. Подчеркнем: такой кросс-курс нужно брать именно на дату утверждения авансового отчета.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050700000000001