Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вопрос по зарплате, а конкретнее по авансу нужен совет

Відправлено користувачем lusiya888 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
А я не восприняла стаж как аргумент....
Человек же написал это в смысле, что за такой значительный период работы были ж проверки, и надо понимать - их было немало. Вот и всё.
Я так поняла.
У меня стаж меньше, а комплексных налоговых проверок было всего две за всю жись

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Нельзя выплачивать доход, не начислив, и не удержав налог. Закон запрещает прямо.
Quote
Buh2018
До відома - ст 168,1,1 говорить про податки. А с ст.164,1,1 говорить про дохід, який оподатковується. Також там (ст 164,1,1) написано, що саме є дохід. Цитата із кодексу "Загальний оподатковуваний дохід — будь-який дохід, який підлягає оподаткуванню, нарахований (виплачений, наданий) на користь платника податку протягом звітного податкового періоду." Питання : З яких пір півмісяця є звітним податковим періодом?"
Следуя этой логике любая выплата работнику, осуществлённая не в последний день месяца не облагается? Я читаю приведённую Вами норму НКУ прямо, а не между строк. Любой доход, начисленный/выплаченный в течение месяца (в любой день месяца) в пользу физ.лица, является налогооблагаемым. Как облагается такой доход, тоже написано совершенно определенно. Подход "от обратного" с коефициентом прямо прописан в НКУ для выплат в неденежный форме. Т.е, применение коефициента -специальная норма для неденежных доходов. Каким боком эту специальную норму приплетают к авансу (денежной выплате) и КАК читают ст.115 некоторые эксперты - для меня загадка. Я не спорю, подход расчета налогов "от обратного" вполне удобен, если выплачивается некая сумма, которая более рассчитанной от фактической ЗП за первую половину месяца. Закон не запрещает. Но и НЕ ОБЯЗЫВАЕТ делать такой манёвр с реальной ЗП за первую половину месяца. Такой мой подход и мнение, основанное на буквальном прочтении прямых и однозначных норм как НКУ, так и КЗоТ.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
nikon
Намедни Вы смеялись со статьи КЗпП.
Сейчас смеётесь со стажа коллеги...
"Зри в корень" (с) На самом деле, я смеюсь с глупости людей, ни больше ни меньше...
Доброе утро! Мы говорим об авансе, и только о нём. Другие выплаты не в счёт. В отличие от некоторых коллег - государство позаботилось о защите рабочих. И выплата аванса в полном объёме ( без удержания налогов) - это одна из социальных гарантий государства для работника, о чем прямо прописано в ст.115 КЗоТ. Выплату же налогов по этой статье возложено за счёт работодателя до окончательного расчета с работником. И что вам в этом не нравится?
Quote
olex
Намедни Вы смеялись со статьи КЗпП.
Сейчас смеётесь со стажа коллеги...
"Зри в корень" (с) На самом деле, я смеюсь с глупости людей, ни больше ни меньше...
Мне бы хотелось увидеть краем уха главную книгу предприятия - где вы бухгалтер....
Где это прямо прописано что зарплата за первыю половину месяца без налгов?
Quote
Buh2018
... о чем прямо прописано в ст.115 КЗоТ. Выплату же налогов по этой статье возложено за счёт работодателя до окончательного расчета с работником. И что вам в этом не нравится?
Не нравится мне (и, думаю, многим другим), что вы ошибочно интерпретируете содержание ст. 115 КЗпП.
Quote
olex

... о чем прямо прописано в ст.115 КЗоТ. Выплату же налогов по этой статье возложено за счёт работодателя до окончательного расчета с работником. И что вам в этом не нравится?
Не нравится мне (и, думаю, многим другим), что вы ошибочно интерпретируете содержание ст. 115 КЗпП.
Отвечу аналогично: " Неужели вам не хватает мозгов позвонить кому-либо из знакомых и спросить, как они получают аванс?"
Quote
Buh2018
Доброе утро! Мы говорим об авансе, и только о нём. Другие выплаты не в счёт. В отличие от некоторых коллег - государство позаботилось о защите рабочих. И выплата аванса в полном объёме ( без удержания налогов) - это одна из социальных гарантий государства для работника, о чем прямо прописано в ст.115 КЗоТ. Выплату же налогов по этой статье возложено за счёт работодателя до окончательного расчета с работником. И что вам в этом не нравится?

Ст.115 оговаривает сроки выплаты заработной платы.
Расчеты по налогам регламентирует Налоговый Кодекс.

Каким нормативным документом оговаривается выплата налогов за счет работодателя в оплату заработной платы за 1 половину месяца?
168.1.2. Податок сплачується (перераховується) до бюджету під час виплати оподатковуваного доходу єдиним платіжним документом. Банки приймають платіжні документи на виплату доходу лише за умови одночасного подання розрахункового документа на перерахування цього податку до бюджету.
Миша,
вопрос был "Каким нормативным документом оговаривается выплата налогов за счет работодателя"


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ЕСВ имеется ввиду чтоли ?
аналогичная норма в Законе 2464 есть
Quote
Buh2018
Отвечу аналогично: " Неужели вам не хватает мозгов позвонить кому-либо из знакомых и спросить, как они получают аванс?"
Нет же. То, что вы ответили, - не "аналогично", а истерика из-за неспособности обосновать свое мнение нормативкой с переходом на личности.
тема уже может соперничать с коэф-том отпускных smoking smiley
с коэфффициентом все понятно, а вот сторонники чистых выплат в размере грязных свою точку зрения ничем не аргументируют, включая тебя smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Buh2018
Доброе утро! Мы говорим об авансе, и только о нём. Другие выплаты не в счёт. В отличие от некоторых коллег - государство позаботилось о защите рабочих. И выплата аванса в полном объёме ( без удержания налогов) - это одна из социальных гарантий государства для работника, о чем прямо прописано в ст.115 КЗоТ. Выплату же налогов по этой статье возложено за счёт работодателя до окончательного расчета с работником. И что вам в этом не нравится?

Такой фантастики я еще не читала smiling smiley
Простите, конечно, при всем уважении, но.....
Це фантастика (с)

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна

Такой фантастики я еще не читала smiling smiley
Простите, конечно, при всем уважении, но.....
Це фантастика (с)

thumbs up
На днях у меня будет официальный ответ из Держпраци по этому вопросу...
Quote
Монна Нонна

Доброе утро! Мы говорим об авансе, и только о нём. Другие выплаты не в счёт. В отличие от некоторых коллег - государство позаботилось о защите рабочих. И выплата аванса в полном объёме ( без удержания налогов) - это одна из социальных гарантий государства для работника, о чем прямо прописано в ст.115 КЗоТ. Выплату же налогов по этой статье возложено за счёт работодателя до окончательного расчета с работником. И что вам в этом не нравится?

Такой фантастики я еще не читала smiling smiley
Простите, конечно, при всем уважении, но.....
Це фантастика (с)
И правда фантастика,государство позаботилось о работниках....-это раз.А за бюджетников откуда им выплачивать аванс не позаботилось?
Quote
wabaw111


Доброе утро! Мы говорим об авансе, и только о нём. Другие выплаты не в счёт. В отличие от некоторых коллег - государство позаботилось о защите рабочих. И выплата аванса в полном объёме ( без удержания налогов) - это одна из социальных гарантий государства для работника, о чем прямо прописано в ст.115 КЗоТ. Выплату же налогов по этой статье возложено за счёт работодателя до окончательного расчета с работником. И что вам в этом не нравится?

Такой фантастики я еще не читала smiling smiley
Простите, конечно, при всем уважении, но.....
Це фантастика (с) И правда фантастика,государство позаботилось о работниках....-это раз.А за бюджетников откуда им выплачивать аванс не позаботилось?

Я вообще здесь никакой заботы не вижу. В чем забота? Любые доходы должны быть налогообложены при выплате, при чем тут аванс вообще и чем он отличается от всего остального?

Это когда кто-нибудь из "консультантов" придумает какую-нибудь ересь, потом полстраны будоражится

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Вот такое разъяснение дает ютека.
Должностной оклад работника установлен в размере 11 000 грн. Аванс для выплаты определяют исходя из фактически отработанного времени с 1-го по 15-е число месяца. В течение марта 2017 года работник отработал все рабочие дни по 5-дневному графику работы предприятия. Количество рабочих дней (далее – р. д.) в марте – 22. Количество р. д. в период с 1 по 15 марта – 10.
Итак, в марте размер аванса составит: 11 000 грн : 22 р. д. х 10 р. д. = 5 000 грн.
База для удержаний: 5 000 грн. х [100 % : (100 % – 19,5 %)] = = 6 211,18 грн.
НДФЛ: 6 211,18 грн. х 18 % = 1 118,01 грн.
ВС: 6 211,18 грн. х 1,5 % = 93,17 грн.
ЕСВ: 6 211,18 грн. х 22 % = 1 366,46 грн.
Сумма к выплате: 6 211,18 грн. – 1 118,01 грн. – 93,17 грн. = = 5 000 грн.

аналогичное есть на интерактивной бухгалтерии)
так что, коллеги, мнение Buh2018 не одиночно и требует изучения.
Дт-Кт, даешь статью на тему, какой должна быть сумма к выдаче за первую половину месяца!!hot smiley
Это "разъяснение" кто-то неумный давно написал, а другие просто копипастят, не разбираясь в сути.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043299999999999