Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Бух проводки

Відправлено користувачем Kermina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Бух проводки
пож. помогите с проводками. Было целевое финансирование (согл. решения собственников), выделили деньги на приобретение квартир. Эти квартиры на баланс себе не ставим,так как передаем их по акту приема-передач (согласно того же решения) другой организации (Лизинг компании). Какие проводки по бух-рии? налоговая говорит чтобы проводили через доходы-расходы, у нас не будет ни прибыли ни убытков (купили за 400 тыс.(цена квартиры) + пенсион фонд 1% и передали за 400тыс.дт311 кт 48, Дт 631 Кт 311.... Где доходы и расходы, какие счета 92 и 702 или 791??? счет?
Re: Бух проводки
Quote
Kermina
... налоговая говорит чтобы проводили через доходы-расходы...

А что бывают другие способы????
И как это не берете на баланс??? а откуда у Вас эти квартиры ???
И что значит передаем??? продаете или дарите???
Re: Бух проводки
Вы сдаете в лизинг? Тогда налоговая права


Re: Бух проводки
А если не лизинг то что можно из воздуха в воздух "передавать" confused smiley
Re: Бух проводки
тоже правильно smiling smiley
Re: Бух проводки
получили товар, сумма в грн. привязка к курсу дол.,продали его и отгрузили покупателю, в следующем месяце мы оплатили товар, но оплатили меньше, т.к курс дол. упал, поставщик дал акт корректировки цены к расходной, таким образом уменьшилась стоимость товара
сделала проводки
281-631 сумма с минусом (без ндс)
6441-631 сумма с минусом (ндс)
6442-6441 сумма с минусом (ндс)
6412-6442 сумма с минусом (ндс)

теперь на 281 сумма без ндс висит с минусом, я так понимаю это из-за того что товар уже отгружен, до проведения акта корреткировки, как тогда закрыть 281?
Re: Бух проводки
сделала 902-281 сумма без НДС - тогда все сходится, а так вообще можно делать? получается что я корректирую стоимость отгруженного товара?
Re: Бух проводки
подскажите пож. как списывать различные масла, которые использует сервисный инженер для введения в эксплуатацию и настройки проданой покупателям техники
я приходую на 207 счет
в какой момент списывать и можно ли списать на 93 счет?
Re: Бух проводки
масло - это 203 счет
думаю, да, можно на 93


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Бух проводки
купили электронную подпись, но доступ в программу, в которой работают ключи, еще не получили, (получаем разрешения) поставщик прислал акт датой оплаты, не знаю как проводить, повесить пока на 39 счет, а когда получим доступ в прграмму, начну списывать ежемесячно , но как огда списывать, например акт от 21.06.18, а списывать начну 01.08.18, не будет это завышением расходов?
Re: Бух проводки
Quote
alisona
сделала 902-281 сумма без НДС - тогда все сходится, а так вообще можно делать? получается что я корректирую стоимость отгруженного товара?

конечно, именно так и нужно делать - через корректировку с/с
Re: Бух проводки
Quote
alisona
купили электронную подпись, но доступ в программу, в которой работают ключи, еще не получили, (получаем разрешения) поставщик прислал акт датой оплаты, не знаю как проводить, повесить пока на 39 счет, а когда получим доступ в прграмму, начну списывать ежемесячно , но как огда списывать, например акт от 21.06.18, а списывать начну 01.08.18, не будет это завышением расходов?

не важно, есть уже программа или нет, у електронной подписи свой собсвенный срок - согласно ему и отражаете на 39
Re: Бух проводки
и можно списывать на расходы ежемесячно? меня смущает что мы же ее не пользуемся
Re: Бух проводки
Quote
alisona
и можно списывать на расходы ежемесячно? меня смущает что мы же ее не пользуемся

в БУ расходы железные, в НУ корректировки не предусмотрены, соотв, тоже железные.
НДС - наверняка подпись без НДС. Если вдруг и был НК - ну выпишите НН на нехоз, если не пользуетесь
Re: Бух проводки
по дате акта на 39, когда получили доступ к программе на срок действия на расходы
так правильно по сути операции


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Бух проводки
Получили от покупателя акт об изменении стоимости поставленных в прошлом году, но не оплаченных товаров. Стоимость товаров очень увеличилась. Сами товары уже использованы покупателем (нами) в производстве в прошлом году, то есть на складе их нет. Как провести этот акт? Списывать сразу на 949?
Re: Бух проводки
Дт 44 Кт 63


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Бух проводки
Акт выписан 30.09.18, согласно условиям договора.
Если Дт 44 Кт 63, то по прибыли нужно уточненку подавать, это как исправление ошибки получается, но ошибки то нет по состоянию на 01.01.18
Re: Бух проводки
я Вам написала правильные проводки, Вы хотите со мной поспорить?
подайте уточненку по прибыли, в чем проблема?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Бух проводки
Quote
Р.В.
я Вам написала правильные проводки, Вы хотите со мной поспорить?
подайте уточненку по прибыли, в чем проблема?
проблема в том, что не понимаю как подать уточненку, если ошибки не было.
Спорить с вами не собираюсь, просто обсуждаю свою ситуацию. В налоговой после подачи уточненки всегда письмо с объяснениями подаем какую ошибку исправляем, а тут как бы нет ошибки.
Кроме вашего правильного ответа интересно узнать и другие правильные ответы)
Поэтому и делюсь своими сомнения и уточнениями, чтобы другие форумчане тоже почитали и возможно что-то ответили.
Re: Бух проводки
Как это ошибки не было, если изменился счет 44? Значит, надо корректировать прибыль/убыток.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Бух проводки
каким нормативным документом предусмотрено объяснение уточненки?
первый раз о таком слышу
уточненка подается не только из-за ошибки


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Бух проводки
а если у нас привязка к курсу валюты, товар купили продали, тоже с привязкой к курсу, потом делаем и получаем акт корреткировки цены (после окончательного расчета сумма в грн. увеличивается или уменьшается и на эту дату акт) , получается корректировать тоже через 44 счет постоянно?
Re: Бух проводки
читайте 6 стандарт лучше, а не объяснения строчите в налоговую


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Бух проводки
Quote
alisona
а если у нас привязка к курсу валюты, товар купили продали, тоже с привязкой к курсу, потом делаем и получаем акт корреткировки цены (после окончательного расчета сумма в грн. увеличивается или уменьшается и на эту дату акт) , получается корректировать тоже через 44 счет постоянно?
у нас именно такая ситуация. Товар получили в прошлом году, а в этом году произошла корректировка из-за курса.

Еще у меня такая же ситуация, только мы поставщик и у меня доход. Корректировать прошлый год по доходам и начислять себе пеню на пустом месте, как-то не хочется.
Re: Бух проводки
Quote
Р.В.
читайте 6 стандарт лучше, а не объяснения строчите в налоговую
вы так общаетесь, как-то "с претензией")
Налоговая нам присылает официальный запрос, мы отвечаем и так на каждую отрицательную корректировку. То что вы об этом не слышали не значит такого нигде нет.
В любом случае спасибо, за ваши комментарии.
Re: Бух проводки
Quote
Ksunyasha

а если у нас привязка к курсу валюты, товар купили продали, тоже с привязкой к курсу, потом делаем и получаем акт корреткировки цены (после окончательного расчета сумма в грн. увеличивается или уменьшается и на эту дату акт) , получается корректировать тоже через 44 счет постоянно?
у нас именно такая ситуация. Товар получили в прошлом году, а в этом году произошла корректировка из-за курса.

Еще у меня такая же ситуация, только мы поставщик и у меня доход. Корректировать прошлый год по доходам и начислять себе пеню на пустом месте, как-то не хочется.

Думаю, здесь надо корректировать текущим периодом, т.к. вы меняете цену сегодня, а не в прошлом

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Бух проводки
Перечитываю стандарт 6
7. Наслідки зміни в облікових оцінках слід включати до тієї ж самої статті звіту про фінансові результати, яка раніше застосовувалась для відображення доходів або витрат, пов'язаних з об'єктом такої оцінки.

8. Наслідки зміни облікових оцінок слід включати до звіту про фінансові результати в тому періоді, в якому відбулася зміна, а також і в наступних періодах, якщо зміна впливає на ці періоди.

16. Події після дати балансу, які надають додаткову інформацію про визначення сум, пов'язаних з умовами, що існували на дату балансу, вимагають коригування відповідних активів і зобов'язань. Коригування активів і зобов'язань здійснюється шляхом сторнування та (або) додаткових записів в обліку звітного періоду, які відображають уточнення оцінки відповідних статей внаслідок подій після дати балансу

17. Події, що відбуваються після дати балансу і вказують на умови, що виникли після цієї дати, не потребують коригування статей фінансових звітів. Такі події слід розкривати в примітках до фінансових звітів, якщо відсутність інформації про них вплине на здатність користувачів звітності робити відповідні оцінки та приймати рішення.


Или я нет так понимаю написанное или совсем запуталась, но тут написано, что фин очет за прошлый год корректировать не нужно и все изменения нужно отображать в периоде, в котором произошли изменения. Причем использовать нужно туже статью расходов, которая использовалась раньше для этого объекта, но в текущем периоде.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049700000000008