Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Возврат денег покупателю в 1С

Відправлено користувачем Natka0239 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
1. Отгрузили товар - выписали ПН.
2. Получили оплату от покупателя - 2-е событие для НДС
3. После переговоров вернули оплату на время испытаний - 1С запрашивает РК к НН.

На сайте 1С нашла почему:

При возврате товаров либо денежных средств, сторнирование налогового кредита (налоговых обязательств) всегда происходит по первому событию (п.192.1 ст.192 НКУ).
Учет взаиморасчетов для целей исчисления НДС ведется в разрезе «отгрузка» или «возврат», а эти оба разреза независимы. Сторнирование налоговых обязательств происходит по первому событию, то есть для события «отгрузка» бывает первое событие (оплата или отгрузка ТМЦ покупателю) и для события «возврат» также бывает первое событие (возврат оплаты или возврат товаров от покупателя). Система ожидает закрытия оплат отгрузками и наоборот.

Вопрос: Как заставить 1С не требовать этот РК? На счете 6432 минус вылез. Как вариант можно сделать ручную корректировку проводок в документе на возврат оплаты. Или же пускай минус висит пока покупатель опять не заплатит?
провести эту оплату не как возврат денег, а как оплата от Вас по др договору, без НДС- это оговорено в договоре или др доке?, и я так понимаю, что это типа что-то гарантийного платежа- испытали, получили назад. Получать тоже без НДС, как возврат от поставщика
Уберите в платёжном поручении ставку НДС. А когда они опять заплатят, снова уберёте. И тогда проводка по НДС делаться не будет и РК просить тоже не будет.
Мне один человек посоветовал вообще не указывать НДС в платёжках, сколько же времени и нервов мне это сохранило.


Quote
Цветик
... человек посоветовал вообще не указывать НДС в платёжках, сколько же времени и нервов мне это сохранило.
Как это? А как же первое событие по оплате?
Quote
Альонка
провести эту оплату не как возврат денег, а как оплата от Вас по др договору, без НДС- это оговорено в договоре или др доке?, и я так понимаю, что это типа что-то гарантийного платежа- испытали, получили назад. Получать тоже без НДС, как возврат от поставщика
На другой договор провести не могу. Там в назначании платежа "возврат денег согл счета на время испытаний", тоесть четко прослеживается осн. договор.
Quote
Цветик
Уберите в платёжном поручении ставку НДС. А когда они опять заплатят, снова уберёте. И тогда проводка по НДС делаться не будет и РК просить тоже не будет.
Мне один человек посоветовал вообще не указывать НДС в платёжках, сколько же времени и нервов мне это сохранило.
Цветик спасибо, так и сделаю.

Lin@ у меня первое событие по отгрузке. А второе событие получается ганяем туда-сюда))
Quote
Lin@
... человек посоветовал вообще не указывать НДС в платёжках, сколько же времени и нервов мне это сохранило.
Как это? А как же первое событие по оплате?

У меня стоит птичка "проводку по ндс формировать по налоговой накладной". У меня отгрузок не много, я их легко держу в уме. Отгрузили - сделали налоговую, получили деньги - сделали налоговую. Зато нет путаницы в счетах. А доверять программе считать за меня первое событие мне оказалось не удобно.
Цветик, зря не доверяешь в этом 1С, она девочка умненькая, если ее правильно настроить - то можно с ней дружить.....
но это просто реплика в защиту 1С и не более, а как кому делать - это дело вкуса и количества операций.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032399999999999