Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Чи може бути договір продажу авто одна дата, а видаткова накладна ( перша подія) інша дата

Відправлено користувачем Тамила 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Підкажіть будь-ласка , продане авто юридичною особою ( платником ПДВ) фізичній особі ( не платнику ПДВ ) по договору від 15 червня , оплати поки не було , яким числом правильно треба робити видаткову накладну ( перша подія) , чи можливо її зробити 16 червня і відповідно податкову накладну виписувати 16 червня . У договорі є пункт " право власності переходить до покупця з моменту підписання цього договору ( договір від 15 червня ) , передача транспортного засобу здійснюється після повної оплати вартості майна " оплати поки не було .
Чи можу виписати видаткову накладну на наступний день після складання такого договору і відповідно податкову накладну по даті видаткової накладної ?
право власності переходить до покупця з моменту підписання цього договору

как по мне- фраза юридически неверна, и без документа передачи не имеет смысла.
а первое событие всю жизнь- или отгрузка, или оплата, ИМХО- как отгрузите (выпишете док или накл, или акт передачи)- так и будет НН, ну или по предоплате. По Вашему договору скорей и будет первое событие оплата, и по ней НН.
Спасибо за ответ , т.е. я так понимаю, что вполне могу выписать расходную накладную 16 июня . и соответственно буду считать это первым событием - выпишу налоговую накладную.


право власності переходить до покупця з моменту підписання цього договору
Формулировочка типа "Казнить нельзя помиловать"grinning smiley
Типа, договор подписали, машина ваша, но мы вам её не дадим, пока денежки не получим, а за это время сделается с вашей теперь уже машиной что хошь......и мы за это не отвечаем....
Там должно было бы быть
право власності переходить до покупця з моменту підписання цього договору Акту прийому-передачі...
И тогда какой датой подписали бы этот Акт, той датой и выписывали бы выдатковую накладную и ПН.
Моё мнение.
Quote
Тамила
Спасибо за ответ , т.е. я так понимаю, что вполне могу выписать расходную накладную 16 июня . и соответственно буду считать это первым событием - выпишу налоговую накладную.

можете), но тогда Вы нарушите условия договора- отдадите ДО оплаты,
для налогов это не страшно)), ориентируйтесь на первое событие
Вы в курсе, что есть право собственности, право распоряжения, право пользования? И все это для одного и того же имущества может быть у разных лиц...
Quote
olex
Вы в курсе, что есть право собственности, право распоряжения, право пользования? И все это для одного и того же имущества может быть у разных лиц...

в курсе, даже бухгалтера хоть в теории право изучают)),
тут другое- передача права собственности это по НКУ видчуждення (14.1.31), и как бы налоговая все-таки не посчитала это первым событием.. Поэтому и говорим про юридическую абсурдность построения договора- передача права собственности без фактической передачи объекта-оплата-передача объекта. Если это в один день, ок, а если как у Автора в разные, тут задумаешься... Но особо выбирать теперь не приходится, поэтому выписываем НН по оплате/факт отгрузке
теперь хоть немного понятно зачем, автор, а Вы не парьтесь, и выписывайте свою НН 16ым как и накл
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0005