Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП на 3 групі ЄП

Відправлено користувачем accountent 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ФОП на 3 групі ЄП
Підкажіть, будь ласочка, плануємо купити кавомашину для офісу, ФОП на 3 групі виставив рахунок. Чи може юридична особа купити товар? Раніше ніби тільки послуги можна було купити в такого ФОПа юридичній особі. Можливо помиляюсь.
Re: ФОП на 3 групі ЄП
всегда можно было


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: ФОП на 3 групі ЄП
Quote
accountent
Підкажіть, будь ласочка, плануємо купити кавомашину для офісу, ФОП на 3 групі виставив рахунок. Чи може юридична особа купити товар? Раніше ніби тільки послуги можна було купити в такого ФОПа юридичній особі. Можливо помиляюсь.

Раньше и сейчас как раз нельзя брать услуги от ФОП 1-й и 2-й группы юрлицу не единщику.
На 3-ю группу никаких ограничений для Вас не существует ни по товарам, ни по услугам.
Не забудьте подать ФОПа в 1ДФ.


Re: ФОП на 3 групі ЄП
автор не услуги покупает, а товар, читайте вопрос
на товар ограничений никогда не было ни по одной группе, хоть на рынке у первой группы можно покупать
и показывать в 1ДФ не надо


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: ФОП на 3 групі ЄП
Спасибо БОЛЬШОЕ!!!!
Re: ФОП на 3 групі ЄП
А якщо він продасть нам товар, а виду діяльності в нього на цей товар немає, для нас якісь негативні наслідки при перевірці можуть бути?
Re: ФОП на 3 групі ЄП
некоторые отдельно упоротые налоговые хотят, чтобы Вы удержали при выплате 18% НДФЛ и 1,5% ВЗ.
но этот вопрос отсуживается на основании того, что СПД ФО самостоятельно оплачивает свои налоги и предприятие-покупатель не является в данном случае налоговым агентом


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: ФОП на 3 групі ЄП
Quote
Р.В.
автор не услуги покупает, а товар, читайте вопрос
на товар ограничений никогда не было ни по одной группе, хоть на рынке у первой группы можно покупать
и показывать в 1ДФ не надо

Как это не надо показывать в 1ДФ,
надо показать с 157 кодом.
Re: ФОП на 3 групі ЄП
т.е. Вы являетесь налоговым агентом и удерживаете с выплат СПШнику НДФЛ и ВЗ?
если все таки не удерживайте, то почитайте хотя бы название отчета


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: ФОП на 3 групі ЄП
Quote
Р.В.
т.е. Вы являетесь налоговым агентом и удерживаете с выплат СПШнику НДФЛ и ВЗ?
если все таки не удерживайте, то почитайте хотя бы название отчета

[news.dtkt.ua]
Re: ФОП на 3 групі ЄП
Вы прочитали название отчета 1ДФ?
или живете исключительно по статьям и консультациям, а не по законодательству?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: ФОП на 3 групі ЄП
Quote
Р.В.
Вы прочитали название отчета 1ДФ?
или живете исключительно по статьям и консультациям, а не по законодательству?

Я Вам привел одну из статей, причем с этого форума.
Название отчета как раз и не есть законодательство, в статье приведены нормы по которым надо заполнять.
Re: ФОП на 3 групі ЄП
Вот бросаю Вам еще ссылки
[byhgalter.com]
[i.factor.ua]
[i.factor.ua]
Re: ФОП на 3 групі ЄП
не надо мне ничего бросать, я никогда не заполняла 1ДФ на СПДшников и не собираюсь
один раз сходили в суд, выиграли его и больше никто не пристает
а статьи здесь полфорума пишет, Вы бы нашли все таки законодательную базу для включения


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: ФОП на 3 групі ЄП
Quote
Р.В.
не надо мне ничего бросать, я никогда не заполняла 1ДФ на СПДшников и не собираюсь
один раз сходили в суд, выиграли его и больше никто не пристает
а статьи здесь полфорума пишет, Вы бы нашли все таки законодательную базу для включения

Ну вот видите Вам пришлось идти в суд, чтобы доказать свою правоту.
Ну я думаю, что большинство бухгалтеров не такие принципиальные, и им проще заполнить 1ДФ, чем потом по судам бегать и доказывать свою правоту.
Re: ФОП на 3 групі ЄП
один раз выиграть суд, а не заполнять простыни каждый квартал


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: ФОП на 3 групі ЄП
Quote
Р.В.
один раз выиграть суд, а не заполнять простыни каждый квартал

Ну Вы бы тогда так и написали,

1ДФ в этом случае подавать не надо, так как действующее законодательство этого не требует,
но налоговая эти данные заполнять требует, основываясь на своих письмах и разъяснениях.

При проверке они Вас обязательно оштрафуют, но Вы сможете доказать свою правоту в суде,
так что это Ваше право выполнять незаконные требования налоговой, или потом отбиваться в суде от их штрафов.

Я почитал по форуму эта тема обсуждалась с 2011 года, и большинство бухгалтеров решили заполнять, так как, как я писал выше не все такие принципиальные, или не у всех есть юристы, которые помогут им выиграть суд.
Re: ФОП на 3 групі ЄП
не правда, не обязательно ошрафуют, иногда достаточно написать в возвражениях к акту проверки, что отчет заполняет податковым агентом и все
кстати, вы знаете какой штраф?
аж 85 гривен, и то притянуто за уши
а Вы, наверное, и податкове навантаження показываете так, как налоговая требует, а не как выходит по факту?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: ФОП на 3 групі ЄП
Quote
Р.В.
не правда, не обязательно ошрафуют, иногда достаточно написать в возвражениях к акту проверки, что отчет заполняет податковым агентом и все
кстати, вы знаете какой штраф?
аж 85 гривен, и то притянуто за уши
а Вы, наверное, и податкове навантаження показываете так, как налоговая требует, а не как выходит по факту?

Я не знаю какой штраф, но судя по всему, Вы вводите людей в заблуждение, потому-что, по сообщениям пользователей, которых штрафовали в 2011, штраф был первый 512 грн, а потом 1024 за каждую 1ДФ.
Re: ФОП на 3 групі ЄП
Quote
Р.В.
не правда, не обязательно ошрафуют, иногда достаточно написать в возвражениях к акту проверки, что отчет заполняет податковым агентом и все
кстати, вы знаете какой штраф?
аж 85 гривен, и то притянуто за уши
а Вы, наверное, и податкове навантаження показываете так, как налоговая требует, а не как выходит по факту?

Я показываю, все что надо, но предпочитаю не воевать с ветряными мельницами.
Я еще раз акцентирую Ваше внимание, что большинство бухгалтеров, не будет судиться как Вы, а Ваши рекомендации их вводят в прямое заблуждение, относительно того, что можно не заполнять код 157 в 1ДФ.
Я прекращаю дальнейший диалог, так как не вижу в нем никакого смысла, я высказал свою точку зрения, но Вам с Вашей крутизной, и Вашими юристами этого не понять, Вы очень далеки от реальной жизни.
Re: ФОП на 3 групі ЄП
то такие пльзователи, как Вы, простите
штраф 500 гривен за неправильный отчет, который привел к занижению налога, а не за невключение
откройте НКУ и почитайте


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: ФОП на 3 групі ЄП
panig, ну вы знаете, если на каждый, извините, пук налоговой реагировать - то надо заниматься только отчетами, а не бухгалтерией. И вопрос не в крутости Р.В., а в том, что вы тоже должны что-то уметь и отстаивать свои права. Когда по тысяче контрагентов в квартал, то показать каждого в 1дф - смешно. И так можно не только по вопросу 1ДФ схлестнуться, одно только мнение налоговой, что у меня на каждого фл-п должна быть выписка чего стоит...Так что то вам нужно немного приблизится к реальной жизни, а не слепо читать мнение налоговой.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038400000000005