Сьогодні в Україні - День пам’яті «кіборгів» Донецького аеропорту Святкова локація на Софійській площі працює останній день Температура океана побила новый рекорд шестой год подряд В космосе обнаружили овальную планету Химики создали самую маленькую в мире антенну из ДНК В Украине в воскресенье – слабые морозы, без снега ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022 Школьники нашли сожравшую звезду сверхмассивную черную дыру Ветер утихнет, осадков не будет: прогноз погоды в Украине на воскресенье, 16 января США підготували 18 сценаріїв на випадок вторгнення військ РФ в Україну - Нуланд
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Перехід з Єдиного податку на Загальну систему

Відправлено користувачем lenk1998 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Допоможіть розібратися. Наше п-во (платник єдиного податку 3 група 3%) в четвертому кварталі перевищує дохід 5 мільйонів.
І ми автоматично перехоимо на Загальну систему. Які тут тонкощі оподаткування?
Добрый день.

Понимаю что практики нет ни у кого ((

Такая же ситуация и у меня. Только у меня ФОП 2-я группа превысила лимит.

Порушення, які вимагають примусового переходу ФОП 2 група на загальному систему, визначені пп. 298.2.3 Податкового кодексу України. Це зокрема: у разі перевищення протягом календарного року 1,5 млн грн, якщо не використано право на застосування ставок 3 групи єдиного податку;

Вот эту часть "якщо" кто как понимает или знает:
это мне нужно было использовать это право до начала 4-го кв ?
или если я подам заявление на переход сейчас я еще успею использовать это право ?

lenk1998 - вы почитайте НКУ ПКУ. РОЗДІЛ XIV. СПЕЦІАЛЬНІ ПОДАТКОВІ РЕЖИМИ (ст. 291 - 317), там указано что и как вы будете до начислять. тут дело в том что вы не только автоматически переходите на общую систему , просто в вашем случае выше системы уже нет.
Quote

Порушення, які вимагають примусового переходу ФОП 2 група на загальному систему, визначені пп. 298.2.3 Податкового кодексу України. Це зокрема: у разі перевищення протягом календарного року 1,5 млн грн, якщо не використано право на застосування ставок 3 групи єдиного податку;

Надо самостоятельно подать заяву на 3-ю группу, если не подали - вылет на общую систему

__________________________
Навигатор бухгалтера [buhnavi.com]


Quote

это мне нужно было использовать это право до начала 4-го кв ?
или если я подам заявление на переход сейчас я еще успею использовать это право ?
Если по итогам 9 месяцев превысили, то с 4 квартала добровольно переходить в 3-ю группу - не позже 20 октября

п. 293.8
2) платники єдиного податку другої групи, які перевищили у податковому (звітному) періоді обсяг доходу, визначений для таких платників у пункті 291.4 статті 291 цього Кодексу, в наступному податковому (звітному) кварталі за заявою переходять на застосування ставки єдиного податку, визначеної для платників єдиного податку третьої групи, або відмовляються від застосування спрощеної системи оподаткування.
Такі платники до суми перевищення зобов'язані застосувати ставку єдиного податку у розмірі 15 відсотків.
Заява подається не пізніше 20 числа місяця, наступного за календарним кварталом, у якому допущено перевищення обсягу доходу;

__________________________
Навигатор бухгалтера [buhnavi.com]
по итогом 12 месяцев будет превышение , если точно 20 ноября 2018 года деньги зайдут.
пробую как то перенести на следующий год, но с той стороны пока не готовы нас понять.

если я подам до 10-15 декабря 2018 заявление на переход с 2019 года на 3-ю группу , то я могу быть с 1-го кв 2019 уже на этой группе ?
или же когда я подам декларацию за 2018 год , и покажу превышение лимита, то меня потом ликвидируют с 3-й группы и назначат принудительно на общей системе?


спасибо за ответ !
хотелось бы понять как это будет на практике !?
теория то она говорит о праве и возможностях , но в гни то свое представление , тут нужно на их волне быть

чтоб понимать договор по этому фоп или переписать на 2019 г (заменить фоп) или продолжить
со второй стороны очень простые люди , они не будут разбираться что и у кого не так
Скажите, а если лишили свидетельства ЕН не потому, что превышен лимит, а напутано с отчётностью и 2 квартала висел налоговый долг? С 4 квартала СПДшник на общей системе. Чтобы опять вернуться на Единый налог, ему надо подать заяву только до 15 декабря и стать ЕН с І квартала 2019 года или можно подать до 15 ноября и стать ЕН с декабря 2018 года?
тоже вопрос- с 1 января ухожу на общую систему. Кодекс с 2017 года требует, чтобы оплата за услуги. оказанные на ЕН, а оплаченные на общей тоже включались в доход. А как же расходы по ним? И как это отразить в балансе и ф.2? Ведь в годовой отчет за 2019 год попадут и услуги, оказанные на ЕН и расходы по ним.
Как же быть тогда?
И в дополнение: мы малое предприятие и доход меньше 20 млн.
Мы собирались не применять налоговые разницы, но в приложении РІ прямо есть пункт, в котором указывается сумма дохода за услуги , оказанные в период пребывания на ЕН.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031999999999999