Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Жовтнева відпустка виплачена в вересні.

Відправлено користувачем natha_lia 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрий день. Підкажіть, будь-ласка, в вересні нарахували і виплатили відпустку за жовтень 2018 року, але забули її показати в звіті ЄСВ за вересень. Зараз здали Звіт ЄСВ за жовтень, де показали цю відпустку стандартно з типом нарахувань 10.
Чи є це правильно? чи потрібно виправляти ЄСВ за жовтень і здавати додаткові таблиці за вересень?
а в розрахунковій відомості ця відпустка має бути відображена в вересні чи в жовтні?


а можно уточнить, почему в расчетной ведомости в октябре? ведь по бухучету и начисление, и выплата были в сентябре...
у меня 1с формирует типовые формы расчетно-платежных ведомостей П-6 (по людям) и П-7 (зведена), в которых в разделе начислений есть графы "Відпустка за поточний місяць" и "Відпустка за наступний період", так что я бы показала в сентябре в графе "Відпустка за наступний період"...
с отчетом по ЕСВ согласна, есть два варианта как показать отпуск , можно и в сентябре, можно и в октябре
Мне кажется, отчет по ЕСВ должен соответствовать ведомостям начисления зарплаты. А 1С очень разные бывают и не всегда все правильно формируют. У меня, например, в 1С7.7 в бланках такие графы есть, а в форме колонки для отпуска за следующий период нет. Да и как по бухучету проводить в сентябре расходы октября?
операции по начислению и выплате отображаются проводками в том периоде, в котором они фактически были сделаны, в случае автора темы - это сентябрь, если проводки сделаны, как они могут не попасть в ведомость?
к тому же, согласно законодательству, отпускные нужно выплатить не менее, чем за 3 дня до отпуска, соответственно, их нужно начислить, если эти 3 дня попадают на конец сентября, то все законно и с расходами тоже
Согласна, выплата в сентябре, но авансом по предварительному расчету. а начисление в октябре. Я делаю так и это намного проще.
Мы тут уже много раз дискутировали на эту тему и пришли к выводу, что оба подхода имеют право на существование. Можно и в сентябре начислить, но тогда в сентябрьском отчете по ЕСВ нужно показывать. Да и потом могут возникнуть сложности при отнесении этих отпускных к правильному месяцу, например, при выдаче справки о доходах или при расчете следующих отпускных или больничного.
Начисление - это проводка Дт 23, 91-94 Кт 661.
Разве вы делаете эту проводку по октябрьским отпускным в сентябре? А как потом вы будете минимальный или максимальный ЕСВ в октябре считать? Лезть в предыдущий период? А в чем смысл таких кульбитов?
Почему душа противится сделать выплату авансом в сентябре, а начислить в октябре - именно в том периоде, за который вы платите? Какая религия этому мешает? Почему обязательно должно быть начисление перед выплатой, а не после?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
душа не противится, просто лично мне так удобно и сальдо на конец месяца не смущает, тем более, что в нашей фирме отпуск у всех частями, людей работает мало, позволить 24 дня за один раз не можем, ходят на 14 и на 10 дней, а по ЕСВ всегда получается больше минимального, размер окладов позволяет.
Со всеми авторами согласна!!! можно делать двумя вариантами
Небольшая цитата из уважаемого бух.издания: "
Щодо госпрозрахункових підприємств, то в них є варіанти на вибір, який треба зробити в обліковій політиці. Оскільки для них національними стандартами бухгалтерського обліку спеціальні правила не встановлені.
Можна діяти як бюджетникам та відобразити операцію в бухобліку з нарахування перехідних відпускних безпосередньо в тому місяці, коли працівник їх отримав.
А можна піти іншим шляхом і поділити перехідні відпускні на дві частини, пропорційно кількості календарних днів відпустки в кожному з місяців, за які вона надається.
Аргументи в цьому випадку такі. За ст. 8 Закону про бухоблік, питання організації бухгалтерського обліку на підприємстві належать до компетенції його власника або уповноваженого органу (посадової особи) відповідно до законодавства та установчих документів."
А налоги когда нужно начислять - по дате их уплаты в бюджет или по дате возникновения облагаемой операции?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
я все начисления и выплаты делаю одной датой за 3 дня до отпуска
подскажите, такой вариант допустим? это не противоречит законодательству?
если считать резерв отпусков, то эта проблема по большей части вообще отсутствует
начислять опуск когда удогно за счет резерва


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
если считать резерв отпусков, то эта проблема по большей части вообще отсутствует
начислять опуск когда удогно за счет резерва

А проводка по Кт 66 когда?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
ira_hohl
подскажите, такой вариант допустим? это не противоречит законодательству?
Я думаю, что недопустим и противоречит, но Вы же написали выше свои аргументы, и Вам так удобнее.
Это "удобно" до первой проблемы, связанной с начислениями в периоде отпуска.

Может, это я чего-то в жизни и в теории не понимаю, но я не представляю, как можно начислить в учете задолженность перед работником до того, как она возникла.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
МН, так не важно ж когда, можно в октябре, можно в сентябре


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
МН, так не важно ж когда, можно в октябре, можно в сентябре

Зарплату за октябрь можно начислить и выплатить в сентябре?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
не релевантная аналогия
зарплата на расходы, ответ - нет
отпускые за счет резерва, который ушел на расходы раньше, ответ - не имеет значения, когда сделана проводка Дт 48 Кт 66, главное, чтобы налоги за месяц октябрь правильно посчитались и в отчет ЕСВ правильно пошло


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
не релевантная аналогия
зарплата на расходы, ответ - нет
отпускые за счет резерва, который ушел на расходы раньше, ответ - не имеет значения, когда сделана проводка Дт 48 Кт 66, главное, чтобы налоги за месяц октябрь правильно посчитались и в отчет ЕСВ правильно пошло

Согласна. А как стандартная программа 1С догадается, что в октябре ей надо часть суммы вытянуть из ФОТ сентября?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
у меня УПП нормально тянет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039400000000001