Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Сводные Н.Н. на себя

Відправлено користувачем Tiana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сводные Н.Н. на себя
Ув. Коллеги!
Подскажите, пожалуйста, все ли успевают регистрировать сводные налоговые накладные на себя до 15-го числа с кодом 8, 9, 13?
У меня например не получается....полную картину по налог. накладным вижу только 16-го числа, когда меня все зарегистрировали..
Можно ли регистрировать такие налоговые накладные после 15-го? Не будет ли штрафов?
Re: Сводные Н.Н. на себя
по нехоздеятельности провожу следующим месяцем те, которые приходят с регистрацией 15го
остальное надо успевать


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Сводные Н.Н. на себя
Последнее время вообще с ними весело - на сайт дфс зайти нереально, в медок не затягиваются даже путем запроса.... А вообще почти каждый месяц пару штук обязательно кто то кинет 15 вечером, которых я естественно не вижу, включаю их в следующий.


Re: Сводные Н.Н. на себя
А не было никакого разъяснения ДФС, что н.н., которые не выдаются покупателю, т.е. которые на себя, за нарушение сроков регистрации не штрафуются....или мне это приснилось?
Re: Сводные Н.Н. на себя
пару лет назад этот пункт был в другой редакции


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Сводные Н.Н. на себя
Все штрафуется, это же обязательства а кому они - не важно. Сейчас без штрафа только если это освобожденные или 0 НДС
Re: Сводные Н.Н. на себя
Просто получается так, что 15-го числа ещё не все налоговые могут быть получены и в любом случае что-то да придется дорегистрировать 16-го и тогда в любом случае попадаешь под штраф... И что тогда сидеть на работе до 23:59 в ожидании налоговых накладных?))
Re: Сводные Н.Н. на себя
Tiana, я такие нн просто включаю в след месяц - как на кредит так и на обязательства. Этот вопрос законодательно не урегулирован. До 23.59 не спасет, если не ошибаюсь сейчас можем отправить нн до 20.00.
Re: Сводные Н.Н. на себя
Ясно...наверное придется делать также..
Re: Сводные Н.Н. на себя
Я нашла консультацию ДФС. Может она подойдет?)

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ от 13.08.2018 г. № 3523/6/99-99-15-03-02-15/ІПК "О порядке применения штрафных санкций"

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение относительно порядка применения штрафных санкций за регистрацию расчета корректировки к налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) с превышением установленного Налоговым кодексом Украины (далее - Кодекс) срока и, руководствуясь статьей 52 Кодекса, сообщает.
Отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, регулируются нормами Кодекса (пункт 1.1 статьи 1 Кодекса).
Правовые основы обложения НДС установлены разделом V и подразделом 2 раздела XX Кодекса.

С 1 января 2017 года регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН должна осуществляться с учетом предельных сроков:
- для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, - до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;
- для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца - до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены.

В случае нарушения таких сроков применяются штрафные санкции в соответствии с этим Кодексом.
Порядок и условия применения контролирующим органом штрафных санкций за нарушение сроков регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки в ЕРНН определены статьей 120 и разделом II Кодекса.

В соответствии с пунктом 1201.1 ст. 1201 Кодекса нарушение плательщиками налога на добавленную стоимость предельного срока, предусмотренного статьей 201 Кодекса, для регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки к такой налоговой накладной в ЕРНН (кроме налоговой накладной, не предоставляемой получателю (покупателю), составленной на поставки товаров/услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагаемых по нулевой ставке) влечет за собой наложение на плательщика налога на добавленную стоимость, на которого в соответствии с требованиями статей 192 и 201 этого Кодекса возложена обязанность относительно такой регистрации, штрафа.

Что касается регистрации расчетов корректировки к налоговым накладным, не предоставляемых получателю (покупателю), то пунктом 1201.2 статьи 1201 Кодекса предусмотрено, что отсутствие регистрации в течение предельного срока, предусмотренного статьей 201 Кодекса, налоговой накладной в ЕРНН (кроме налоговой накладной, не предоставляемой получателю (покупателю), составленной на поставки товаров/услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагаемых по нулевой ставке), указанной в налоговом уведомлении-решении, составленном по результатам проверки контролирующего органа - влечет наложение на плательщика налога штрафа в размере 50 процентов суммы налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, указанной в такой налоговой накладной или от суммы налога на добавленную стоимость, начисленной по операции по поставке товаров/услуг, если налоговая накладная на такую операцию не составлена.

В случае остановки регистрации налоговой накладной в ЕРНН в соответствии с пунктом 201.16 статьи 201 Кодекса штрафные санкции, предусмотренные указанным пунктом, не применяются на период остановки такой регистрации до принятия соответствующего решения относительно восстановления регистрации таких налоговых накладных согласно пункту 201.16 статьи 201 Кодекса.

Следовательно, за нарушение сроков регистрации расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН или отсутствие регистрации налоговой накладной в ЕРНН штрафные санкции, определенные Кодексом, не применяются исключительно к налоговым накладным, не предоставляемым получателю (покупателю) и составленным на поставки товаров/услуг для операций, которые: освобождены от налогообложения; облагаются по нулевой ставке.
Согласно пункту 52.2 статьи 52 НКУ индивидуальная налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация.
Re: Сводные Н.Н. на себя
"...освобождены от налогообложения; облагаются по нулевой ставке..."
Ну понятно, НДС ноль...штраф = ноль...
Re: Сводные Н.Н. на себя
можно только одно помогать друг другу и регистрировать все НН и РК за день до конечного срока!!!!!!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032599999999994