Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Продажа имущ-ва за долги, нет денег на пополнение лимита

Відправлено користувачем Irina_T 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие-должник перед бюджетом. Юрлицо, общая система, плательщик НДС. Было описано имущество. Часть его реализовано ДФС в ноябре. Поскольку нарушена процедура, предприятие намерено в судебном порядке оспаривать аукцион. Но уже есть договор купли-продажи. При оплате покупателем деньги были перечислены в бюджет на 2 счета: счет бюджетного долга и НДС счет (НЕ спец). По НДС получилась переплата.
Считаю, что нужно зарегить НН на продажу. Денег на пополнение спецсчета нет (сумма НДС около 100 тыс.). Пока вижу только вариант зарегить хоть на 1 грн. Подать деку с дод.4. Вернуть деньги на спецсчет. И сделать РК. Буду благодарна за любые мысли, советы и критику по данному вопросу.
не спасет
РК надо будет делать старой датой, штраф все равно будет
также учтите, что перечисление денег с бюджетного на Казначейский счет не уведичивает лимит


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо.
Про неувеличение лимита знаю. Вот думаю, с НН как выкрутиться.


Если найдете очень "дружественную" компанию которая Вам ошибочно зарегистрирует НН на эту сумму, но тогда у них будут проблемы из за не включения зарегистрированных обязательств в деку, я бы не рискнула на такой "подвиг". Ну вдруг найдете смелого
Спасибо. Это вариант. На всю сумму не найду. Но попробую таким образом.
Вы стали жертвой дыры в законодательстве - и именно этот факт нужно использовать:

1. в декларации нужно указать всю сумму ПЗ по НДС (это понятно) - недоплаты в бюджет не будет
2. НН выписать и отправить на регистрацию, получить квитанцию об отказе в регистрации - и тут же направить в ДФС запрос на инд. налог. консультацию и ждать результата (позитивного явно не будет) - результаты сохранить и, если придет штраф, с ними - оспаривать его в суде.
3. покупателю желательно отослать официальное уведомление обо всех ваших действиях, чтобы снять претензии с его стороны

P.S. по варианту с дружественной фирмой - я бы не делал - но тут должно быть решение руководства, к тому же такой вариант возможен, если имущество продавалось разными лотами - тогда на часть продаж зарегить НН, по оставшейся части - см. п.1.2.3 - потом поделитесь результатами

P.P.S для модератора - хорошо бы Дт-Кт заняться этой темой - наверное такая практика есть
2. Оспаривать надо индивидуальную консультацию сразу, если она не устраивает. Иначе предприятие с ней соглашается.
кстати, индивидуальную консультацию на какой предмет?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Большое спасибо, Artem_19.
Большое спасибо, Р.В.
По результатам отпишусь обязательно. Покупатель - не плательщие НДС, ему все равно.
Все же, поразмыслив, думаю, что пойду следующим путем:
1. отправлю на регистрацию НН на всю сумму (лот был один, и в этом печаль)
2. получу квитанцию о НЕвозможности регистрации в виду отсутствия лимита и сохраню её для суда, т.к. возможно она пригодится и для суда по оспариванию самих торгов (суть в названии объекта в акте ДФС, в оценке и в том, как его продали). Впоследствии можно пробовать судиться и по поводу штрафа (а он будет, можно не сомневаться). Обязательство по сути уже уплачено в бюджет. Но платник должен ещё раз профинансировать Систему, чтобы просто это обяз-во задекларировать должным образом.
3. все же зарегистрирую НН на сумму НДС, кот.есть на эл.счете. Хотя это будет 0,35 часть от продажи. Еще момент: реализована недвижимость и объект незавершенного строительства. Кодов УКТ ЗЕД нет.
4. На оставшуюся часть 0,65 зарегистрирую РК с опозданием (по мере того, как саккумулирую нужную сумму на эл.счете). Возвращать деньги на р/счет не буду.
5. ИНН, согласна, не спасет. ибо напишут, что проблемы индейцев шерифа не волнуют. Есть Порядок № 569 и точка.

Еще раз спасибо всем, кто читал и помогал советом. И еще раз спрошу: что скажете по поводу моего плана? Теперь вот сомневаюсь в пп.3-4.
По п.3. Не на эл.счете, конечно. А на сумму имеющегося рег.лимита. Нервничаю. Прошу понять и простить spinning smiley sticking its tongue out
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035300000000005