В Украине начался второй этап пробной переписи населения Епифаний призвал Филарета к примирению Сенцов - о дело Шеремета: Надежда на справедливый суд и гражданское общество Помощник Путина Сурков посетил съезд главарей боевиков "ДНР" и "ЛНР" В Украине отмечают первую годовщину ПЦУ В Севастополе затонул док с подводной лодкой Черноморского флота Аваков сказал, где в Украине самый низкий уровень преступности Когда Украине ждать настоящей зимы ПЦУ готова к внедрению реформ, касающихся обрядности – Епифаний ПЦУ обнародовала постановление архиерейского Собора
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

У ФОП найманий працівник - інвалід

Відправлено користувачем Иногда могу 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня! Підскажіть будь-ласка, з 2019р. ФОП може застосовувати ЄСВ не 22 %, а 8,41% ???
І що необхідно ФОПу для цього (документи, довідки, звіти....)
Может. Для применения ставки 8,41% нужна копия справки МСЭК.
Есть копия....и все? применяю 8,41% и просто в отчете (дод 4 по ЕВС) отображаю?


И все. Вот недавно находила статью, она старая, но вроде с тех пор ниче не менялось: [news.dtkt.ua]
И вот о том, что ФОПы теперь тоже могут применять эту ставку: [uteka.ua]
нигде ничего не регистрируем, правильно?
13. Єдиний внесок для підприємств, установ і організацій, фізичних осіб - підприємців, у тому числі тих, які обрали спрощену систему оподаткування, в яких працюють особи з інвалідністю, встановлюється у розмірі 8,41 відсотка визначеної пунктом 1 частини першої статті 7 цього Закону бази нарахування єдиного внеску для працюючих осіб з інвалідністю.

{Частина тринадцята статті 8 в редакції Закону № 2628-VIII від 23.11.2018}
[zakon.rada.gov.ua]
Если среднегодовая численность наемных 8 и более, нужно регистрироваться в фонде инвалидов и сдавать туда отчет. Если меньше, ничего не нужно.
Спасибо большое....
А если сам ФОП (общесистемник) получил 3гр инвалидности ???
Quote
Иногда могу
Спасибо большое....
А если сам ФОП (общесистемник) получил 3гр инвалидности ???
ЕСВ - по желанию
Quote
Иногда могу
по желание, это как?
ну как как...ЕСВ может не платить, а если захочет повлиять на размер пенсии - вэлкам
не платить 22% а 8,41% ? или вообще может не платить?
Quote
Иногда могу
не платить 22% а 8,41% ? или вообще может не платить?
ФОП-инвалид не платит ЕСВ с м-ца, след. за м-цем выдачи справки
Quote
Kisulya

по желание, это как? ну как как...ЕСВ может не платить, а если захочет повлиять на размер пенсии - вэлкам
Чуточку добавлю.
Человек может получать только одну пенсию: или по инвалидности, или по возрасту. Вот этому Вашему ФОПу нужно определиться: если его пенсия по инвалидности хорошая/большая, и его не интересует пенсия по возрасту, то зачем платить лишний ЕСВ. Если же он хочет увеличить себе в будущем пенсию по возрасту (а тогда придётся отказаться от пенсии по инвалидности!), то тогда может платить этот дополнительный ЕСВ.
Ну, можно сходить в ПФ и с инспектором посоветоваться...как лучше и как выгоднее.
Подскажите пожалуйста , нужно ли соблюдать требование об уплате ЕСВ с МЗП в отношении декретного пособия работнице-декретчице с инвалидностью? К примеру в ноябре - сумма декретныіх составляет 4112,70, должна ли я добавлять 60,30?...Я то уплатила ЕСВ по декрету с учетом этих 60,30...но вот в отчет никак не могу их втулить (когда в "код категории ЗО" ставлю 43, а "код типу нарах" - 13, оно не считает ЕСВ, ну и следовательно не проходит отчет проверку.)????
Quote
Иногда могу
Подскажите пожалуйста , нужно ли соблюдать требование об уплате ЕСВ с МЗП в отношении декретного пособия работнице-декретчице с инвалидностью? К примеру в ноябре - сумма декретныіх составляет 4112,70, должна ли я добавлять 60,30?...Я то уплатила ЕСВ по декрету с учетом этих 60,30...но вот в отчет никак не могу их втулить (когда в "код категории ЗО" ставлю 43, а "код типу нарах" - 13, оно не считает ЕСВ, ну и следовательно не проходит отчет проверку.)????
ФриЗвит пишет, что для єтой категории работниц - не надо
Доначисление до минимального страхового взноса относится только к основной ставке ЕСВ 22%.
Ставки 8.41% это требование не касается.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00081300000000001