Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Акты с подрядчиком без закрытых объемов с заказчиком. 23 счет.

Відправлено користувачем Lin@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги ситуация следующая.

В декабре 2018 г. подписали акты с подрядчиком, но заказчик нам не подписал, акты с заказчиком будут закрыты в лучшем случае в феврале 2019 г.
Получается на конец года висит не закрытый 23 счет. По сути я не могу взять в затраты в декабре без получения дохода.
Как быть? У меня единственная мысль, это через 39 счет провести эти акты декабрем, а по закрытию с заказчиком уже списать на 23 . Но не уверена в правильности мысли. Сумма далеко не копеечная. Не хочется и затраты терять в 2018 г., но думаю вариантов других нет.
Хочу услышать мнение коллег.

Спасибо заранее.
Такая же ситуация, счет 23 закрываю только после подписания акта с заказчиком, затраты и доходы в одном периоде должны быть.
Мы не в идеальном мире живем. И подрядчик свои объемы выполнил, не подписать акты не было основания. Но с заказчиком не подписаны. На то есть свои причины.


Не нужно на 39, так и оставляете на 231 пока не закроете акт с Заказчиком
Quote
Ksunyasha
Не нужно на 39, так и оставляете на 231 пока не закроете акт с Заказчиком

А то что 231 на конец года не закроется смущает. Первый раз такая ситуация, это можно так, это нормально?
Quote
Lin@

Не нужно на 39, так и оставляете на 231 пока не закроете акт с Заказчиком

А то что 231 на конец года не закроется смущает. Первый раз такая ситуация, это можно так, это нормально?
Это нормально, получается незавершённое производство как бы.
Quote
Ksunyasha
Не нужно на 39, так и оставляете на 231 пока не закроете акт с Заказчиком

А то что 231 на конец года не закроется смущает. Первый раз такая ситуация, это можно так, это нормально?
Это нормально, получается незавершённое производство как бы.

Да вот если бы в средине года и не задумывалась бы, не завершенка, а вот что на дату баланса...
Вот что смущает.
А что на дату баланса не может быть не завершенных процессов?! Если процесс не завершен, то он не завершен, от реальности никуда не деться.
Quote
Ksunyasha
А что на дату баланса не может быть не завершенных процессов?! Если процесс не завершен, то он не завершен, от реальности никуда не деться.

Не просто не может, а есть.
Думала только что его свернуть нужно, почему и подумала про 39 счет
У меня тоже полно незавершёнки. Висит на 231, в балансе попадает в запасы. На 39 отправляю только то, что нужно пропорционально списывать. 1с8 делает это сама, главное - внести все настройки.
Нормальная ситуация, в 1С даже специальный документ есть - Инвентаризация незавершенки на конец периода.
Quote
TamiA
Нормальная ситуация, в 1С даже специальный документ есть - Инвентаризация незавершенки на конец периода.

Ой, а я ним не пользуюсь. А что этот документ даёт? По нему же никаких проводок не возникает?
Различие между 23 и 39 только в искажении сути операции. 39 ведь тоже не пойдет на затраты текущего периода, нужен повод списать, а это все тот же акт с заказчиком.
Как это для списания с 39 счёта нужен акт заказчика? Я туда электронные ключи отправляю и лицензию Медка. При чём тут мои отношения с заказчиками? Это расходы, которые пропорционально размазаны по времени.
А вот отправлять на 39 счёт затраты с 231 - считаю в корне не правильным. Какие это расходы будущих периодов? Это именно незавершённое производство.
Quote
Цветик
Как это для списания с 39 счёта нужен акт заказчика? Я туда электронные ключи отправляю и лицензию Медка. При чём тут мои отношения с заказчиками? Это расходы, которые пропорционально размазаны по времени.
А вот отправлять на 39 счёт затраты с 231 - считаю в корне не правильным. Какие это расходы будущих периодов? Это именно незавершённое производство.

Но это, как не крути, расходы 2019 года, т.е. будующих периодов. Почему нельзя так трактовать?
Quote
Lin@
Но это, как не крути, расходы 2019 года, т.е. будующих периодов. Почему нельзя так трактовать?

Трактовать можно. Просто не ко всем расходам будущих периодов нужен акт с заказчиком. Мы же, когда товары купили, но не продали, то не бросаем их на расходы будущих периодов, они так и остаются в запасах, то и с работами тоже самое.
Ну мне так кажется.
Я не знаю, поэтому рассуждала как правильно. smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038899999999997