Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Исправляю ошибку по зарплате за несколько лет.

Відправлено користувачем sim 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В общем, приняло руководство решение начислить и выплатить сотрудникам доплату за прошлые года (в свете проверки инспекции по труду ). Сроки выплаты нарушены, это понятно. Мои действия с отчетами? Подскажите последовательность. Начислю и выплачу в марте.
Как быть с отчетами, там же задействованы и ЕСВ, и 1дф, и баланс с прибылью. Да и статотчетов полно, но то такое. Как отделаться малой кровью? Может, все включить в отчеты в марте, ссылаясь, что ошибку обнаружили в марте? Очень нужны правильные советы и мнения.
вопрос актуален, хочу услышать ваши мнения
принятое решение руководства каким документом зафиксировано? предположим, приказ, новая штатка и тд. Никто Вам не запретит выпустить приказ 6 марта 2019 г, о том, что новая штатка вводится ретроспективно, и зп подлежит доплате за условно 25 месяцев. Начисляете в текущем марте! периоды для налогов в документе начисление проставляете соотв - допустим, с 1/2017 по 2/2019. Я делала это в ЗУПе, мне программа прекрассно пересчитывала ЕСВ/НДФЛ с учетом тех периодов/пределов/баз. Плюс это все прекрасно ложилось в отчет ЕСВ- по каждому сотруднику у Вас будет за каждый период отдельная строчка. Если совокупный доход за каждый отдельный пересчитанный период не будет превышать макс лимит для ЕСВ. то ваще проблем никаких. Все, что доначислите в марте, будет базой для ЕСВ. НДФЛ - по дате начисления дохода, всю сумму отображаете в месяце начислений, никаких уточненок! Соответсвенно, не вижу здесь оснований для штрафов.

Например, другой сценарий - приказы на новую штатку были всегда, бух игнорировал, а директор, утверждая ведомости начисления ЗП, не замечал. Ситуация более чем странная, выглядит как ошибка, типа исправлять все и сразу через уточненки и штрафы. НО! здесь другой момент- дико ущемлялись права сотрудников, директор/бух сознательно недоплачивали, здесь уже и на уголовщиеу тянет.

Поэтому не парьтесь, сделайте как я описала выше - приказ текущий ретроспективный. Все будут счастливы - и гоструда, и сотрудники, и пенсионный и налоговая. И Вы ничего не нарушите.


Quote
varvara_26
Поэтому не парьтесь, сделайте как я описала выше - приказ текущий ретроспективный. Все будут счастливы - и гоструда, и сотрудники, и пенсионный и налоговая. И Вы ничего не нарушите.
надо было сразу уточнить. Не было доплат за работу в ночное время , теперь эти доплаты решили насчитать за весь пр. период (типо,вдруг обнаружили ошибку), есть и уволенные сотрудники
да, тогда это не изменение штатки, а доплата. Ошибка бухгалтера, это методология, ничего криминального не вижу. У Вас есть приказ на размер доплаты? или колдоговор, что-то такое. Законодательно есть мин доплата, а компании вправе устанавливать свой размер.

здесь ничего не меняется - бухсправка, доначисляете, как я описала для первого случая, по периодам для ЕСВ, в текущем для НДФЛ. В отчетности тоже все в текущей. По уволенным- ЕСВ не начисляете, выплатить- ищите и выплачиваете, если не нашли, ищете снова, там нет сроков давности
Quote
varvara_26
да, тогда это не изменение штатки, а доплата. Ошибка бухгалтера, это методология, ничего криминального не вижу. У Вас есть приказ на размер доплаты? или колдоговор, что-то такое. Законодательно есть мин доплата, а компании вправе устанавливать свой размер.

здесь ничего не меняется - бухсправка, доначисляете, как я описала для первого случая, по периодам для ЕСВ, в текущем для НДФЛ. В отчетности тоже все в текущей. По уволенным- ЕСВ не начисляете, выплатить- ищите и выплачиваете, если не нашли, ищете снова, там нет сроков давности
спасибо, а прибыль-баланс?
ну дык и прибыль/баланс без корректировок, это расходы текущего периода
Quote
varvara_26
ну дык и прибыль/баланс без корректировок, это расходы текущего периода
считаю,задумалась, а доплату делать с учетом новых последних ставок? типа с коэффициентом, или по ставкам за прошлый период
а руководство не пробовало договорится с оставшимися и сделать выплату другим способом, например, через премию в текущем периоде, а уволенными не заниматься совсем ? если эти ошибки, выявляются только в личных беседах.
Quote
TamiA
а руководство не пробовало договорится с оставшимися и сделать выплату другим способом, например, через премию в текущем периоде, а уволенными не заниматься совсем ? если эти ошибки, выявляются только в личных беседах.
нет,у нас инспекция по труду проверяет, только доначисление и доплата за пр.периоды
просто Вы сами писали в первой темке, что это выяснилось только при личном общении, зачем тогда пересчитывать все.
Quote
TamiA
просто Вы сами писали в первой темке, что это выяснилось только при личном общении, зачем тогда пересчитывать все.
так как срока давности нет, могут прийти позже и проверить прошлые периоды, поэтому и доначисляем
никакими прочими премиями и доначислениями! это нарушение трудового законодательства- выплатите премию хоть стотыщь, а если доплаты за ночные не было, то ее не было. Это как с индексацией - если ее не начисляете, то даже ежемесячная премия не прокатит. Есть четкий перечень гарантированных выплат, регламентируемых трудовым законодательсвом. А премия это добрая воля компании.
Да, применяйте текущие ставки для расчета- никто Вам не запретит. Я бы так и сделала, чтобы мне потом не доначислили.
Quote
varvara_26
никакими прочими премиями и доначислениями! это нарушение трудового законодательства- выплатите премию хоть стотыщь, а если доплаты за ночные не было, то ее не было. Это как с индексацией - если ее не начисляете, то даже ежемесячная премия не прокатит. Есть четкий перечень гарантированных выплат, регламентируемых трудовым законодательсвом. А премия это добрая воля компании.
Да, применяйте текущие ставки для расчета- никто Вам не запретит. Я бы так и сделала, чтобы мне потом не доначислили.
спасибо, так и делаю
Quote
varvara_26
никакими прочими премиями и доначислениями! это нарушение трудового законодательства- выплатите премию хоть стотыщь, а если доплаты за ночные не было, то ее не было. Это как с индексацией - если ее не начисляете, то даже ежемесячная премия не прокатит. Есть четкий перечень гарантированных выплат, регламентируемых трудовым законодательсвом. А премия это добрая воля компании.
Да, применяйте текущие ставки для расчета- никто Вам не запретит. Я бы так и сделала, чтобы мне потом не доначислили.

Если так категорично, то почему об этом не думали до проверки ? Мне, как наемному сотруднику, было бы все равно, как восторжествует справедливость - в виде премии или в виде перерасчета и переделки отчетов, поэтому если нет больше никаких претензий к работодателю, то зачем бы я его закладывала и дальше при повторной проверке....это если дело только в излишней болтливости сотрудников... это же какой объем работы буху по перерасчету и хорошо если все правильно сделаешь и нигде не ошибешься....
если что - я всегда за сотрудников и всегда советую им бороться за свои права с руководством не дожидаясь проверок, но бухов мне тоже жалько....
Quote
TamiA

никакими прочими премиями и доначислениями! это нарушение трудового законодательства- выплатите премию хоть стотыщь, а если доплаты за ночные не было, то ее не было. Это как с индексацией - если ее не начисляете, то даже ежемесячная премия не прокатит. Есть четкий перечень гарантированных выплат, регламентируемых трудовым законодательсвом. А премия это добрая воля компании.
Да, применяйте текущие ставки для расчета- никто Вам не запретит. Я бы так и сделала, чтобы мне потом не доначислили.

Если так категорично, то почему об этом не думали до проверки ? Мне, как наемному сотруднику, было бы все равно, как восторжествует справедливость - в виде премии или в виде перерасчета и переделки отчетов, поэтому если нет больше никаких претензий к работодателю, то зачем бы я его закладывала и дальше при повторной проверке....это если дело только в излишней болтливости сотрудников... это же какой объем работы буху по перерасчету и хорошо если все правильно сделаешь и нигде не ошибешься....
если что - я всегда за сотрудников и всегда советую им бороться за свои права с руководством не дожидаясь проверок, но бухов мне тоже жалько....
там все немного не так, я спрашивала у юристов, могут ли сотрудники отказаться от доплат сами, но нет, должны их заставить забрать доплаты. Другой вопрос,что предприятие имеет специфику работы-работает и в ночное время (до 12 ночи), смены, раньше не было таких доплат, если это стандартных утвержденный график
Quote
sim


спрашивала у юристов, могут ли сотрудники отказаться от доплат сами, но нет, должны их заставить забрать доплаты.

ну это даже не обсуждается, я, исключительно о прошлых не доплатах, которые не выявлены при проверке, но руководство вдруг захотело доплатить.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040400000000007