Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

начало производства

Відправлено користувачем OksanaG 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
начало производства
Коллеги, здравствуйте.
Нужен совет - начали производство, но никто раньше в нем не работал.Как правильно почитать себестоимость продукции? Интересует максимально точный расчет, а-ля - предварительно трудозатраты или, например, предварительный просчет сколько расходных материалов (электродов для сварки) будет затрачено на такой заказ. Разговаривала с технологом -у нее когда-то на заводе были какие-то справочники, где были расписаны коэффициенты на каждый процесс И электроды как-то посчитать предварительно тоже по каким- коэффициентам можно. Но как называются эти справочники она не помнит и в нете найти их не может.
Кто-нибудь что-нибудь об этом знает?
Re: начало производства
Бухгалтера к нормам какое отношение имеют?
Нужно все материальные затраты+з/пл пр-ного персонала +ЕСВ на эту з/пл + свет, газ,вода, амортизация, аренда и т.п.
Как можно сказать не зная Вашего производства?
Спасибо, но в общем и целом это я тоже знаю

Думаю, бухгалтер не имеет к этому отношение, то, наверное, работа экономиста. Но приходится быть всем(


Re: начало производства
Quote
OksanaG
Спасибо, но в общем и целом это я тоже знаю

Думаю, бухгалтер не имеет к этому отношение, то, наверное, работа экономиста. Но приходится быть всем(

Тогда совершенно не понятно в чем вопрос
"Как правильно почитать себестоимость продукции?"
да, например, плановое кол-во электродов для сварки, которые могут быть потрачены на этот заказ. Говорят, есть какие-то нормы
Re: начало производства
Занимайтесь своим делом , на производстве у бухгалтера своего гемора выше крыше. Бухгалтера к нормированию не имеют отношения ни малейшего.
Quote
OksanaG
да, например, плановое кол-во электродов для сварки, которые могут быть потрачены на этот заказ. Говорят, есть какие-то нормы
[www.gosthelp.ru]
но это должны технологи разрабатывать, экономисты
Если нет никого, кто сделал бы, то списывайте методом прямых расходов. Потратили 5 электродов, значит 5 и списали. Человек, который изготавливает (если нет кладовщиков, мастеров цеха и т.д.) должен вести журнал и записывать, что он потратил на изготовление продукции.
Какие у вас масштабы производства, какой штат?
маленькое пр-во пока и маленький штат -7 человек. но директор хочет уже считать все до копейки, тренироваться на будущее, потому что хотим расширяться
спасибо за ссылку
Re: начало производства
Quote
OksanaG
маленькое пр-во пока и маленький штат -7 человек. но директор хочет уже считать все до копейки, тренироваться на будущее, потому что хотим расширяться

Я Вам по дружбе, так сказать, посоветовала не вмешиваться в это, потом фиг отобьетесь!
Ваш директор первый за долбает Вас, как говорится "Кто везет, на том и едут!"
А это совершенно не бухгалтера обязанности!

Решать Вам, сто раз еще пожалеете о том что решили "помочь"
Удачи!
Quote
OksanaG
маленькое пр-во пока и маленький штат -7 человек. но директор хочет уже считать все до копейки, тренироваться на будущее, потому что хотим расширяться
тогда заводите пока журнал в цеху, пусть все пишут, а вы в программу переносите.
Когда расширяться будете, тогда придется и о расширении 1 с подумать.
Первоначальные нормы пусть директор даст (если производство подразумевает рецептуру).
Мы используем метод прямого списания, так как тоже широкого штата нет, разрабатывать нормы на 1 ед. продукции нет особого смысла. Но тут ещё важно что за продукция у вас, везде есть свои нюансы, нужно вникать и разбираться.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035599999999991