Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДФЛ с доп. блага - удержание из ЗП или оплата за счет предприятия

Відправлено користувачем ninon 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.
Возник спор с коллегой по поводу удержания/неудержания НДФЛ с доп. блага из ЗП сотрудника (в данном случае мед. страхование сотрудников).
Я всегда считала, что НДФЛ в таком случае должен удерживаться из ЗП сотрудника. Как вариант, чтобы не "обижать" сотудника можно доначислить компенсирующую премию, либо оплатить просто налог за счет предприятия (но в этом случае есть риск признания такого оплаченного за счет предприятия налога также доп. благом со всеми вытекающими последствиями).
Пример.
Стоимость страховки 1000 грн.
Расчет 1000*1,2191512= 1219,51.
1219,51*0,18= 219,51 НДФЛ
1000*0,015=15,00 ВС.

При этом сотруднику начислена ЗП в этом же периоде. Налоги удержаны. На руки 10 000 грн.
Я считаю, что в итоге сотрудник должен получить на руки 10 000 -219,51-15=9765,49.

Мнение коллеги такое. Если мы производим гросс ап стоимости страховки (применяем коэффициент),
то таким образом мы начисляем дополнительный доход сотруднику , и с него же и удерживаем НДФЛ, который предприятие оплачивает. И все. Получается, что сотруднику начислен доход 1219,51, налог удержан и оплачен в сумме 219,51. Сотрудник получил доп. благо (страховку) в сумме 1000. И все хорошо.

Выскажите, пожалуйста, свое мнение)

Спасибо!
Ваша коллега заблуждается. Налог должен быть удержен ЗА СЧЕТ СОТРУДНИКА. То есть на руки он должен получить 9765,49. Чтобы ему получить на руки 10 тыс, ему нужно доначислить компенсационную премию в размера сгроссапленного налога, в данном случае это 219,51/0,805 = 272,68

и хммм... я даже не очень согласная с Вашей базой для ВС. В НКУ - база ВС = база НДФЛ. По моей логике, если база для неденежной выплаты с К, то и для ВС тоже. Ну то техника.

другое дело, что многие компании не доначисляют такую премию. Здесь даже было когда-то давно обсуждалка на эту тему, и вроде как были у кого-то даже суды по этому поводу. и вроде с хорошим результатом для компании, которая не доначисляла премию.
Я раньше, работая в консалтинге, для клиентов доначисляла. Сейчас нет, но и проверок не было.
Немножко поменяла логику проводок, чтобы типа с сотрудника, но, конечно, это неправильноsmiling smiley

я делаю так:

661 6411 НДФЛ 1000/,805 * 0,18 = 223,60

661 642 ВС 1000/,805 * 0,015 = 18,63

92 66 242,23

и типа на этом все.
Спасибо)
по ВС вроде мнение налоговой- начислять от базы без К


/я делаю так:

661 6411 НДФЛ 1000/,805 * 0,18 = 223,60/

растолкуйте, пожалуйста) что-то я не поняла
идея натурального К в том, что Вам необходимо сгроссапить доход таким образом, чтобы после удержания всех налогов осталась его стоимость. Это логика К, описанная в НКУ. В принципе, все то же, что и для денежной выплаты. Упрощаем, пока без ВС, как это было раньше. Никто ж потом не переписывал НДФЛ после введения ВС, Просто написали, что база для ВС равна базе НДФЛ. Напр, чтобы получить тогда 100 грн на руки, Вы начисляли дохода 100/(100-18)% = 121,95. К, зафиксированный в НКУ именно таким образом и расчитан. Именно поэтому, выдавая подарок стоимостью 100 грн, Вы удерживали НДФЛ 21,95 грн.

С введением ВС все осталось так же для денежной выплаты. То есть, чтобы получить на руки 100 грн, Вы начисляете 100/(100-18-1,5)% = 124,22. Удерживаете НДФЛ 22,36 и ВС 1,86, на руки 100. Я это и имела в виду: база для налогов = 100/,805.

Да, есть мнения, что при предоставлении дохода в неденежной форме гроссапим только на НДФЛ. А для денег и на НДФЛ и на ВС. Я применяю одинакое подходы, но это дело каждого.
да, и дополню. Почему я не начисляю ВС от базы без К. Потому что технически в таком случае у Вас будут разные базы для НДФЛ и ВС в 1ДФ. А это противоречит нормам ПКУ.
Поэтому 3 варианта:
1. БАзы одинаковые, при этом гроссапим только на НДФЛ. То есть, чтоимость подарка делим на 0,82. Как по мне, это самый правильный с учетом писем налоговой и норм ПКУ.
2. Базы одинаковые, при этом гроссапим и на НДФЛ и на ВС- делим на 0,805. Я так делаю, потому что я так делаю, в силу разных причин.
3. Как Вы говорите - К только для НДФЛ, но ВС на стоимость подарка. Здесь я совсем не согласная - базы четко прописаны в ПКУ как одинаковые
Спасибо. По поводу военного сбора не переживаем. Спор как раз возник из за НДФЛ. И Есть так статьи в интернете, показывающие на примерах теорию моей коллеги. Хотя для меня ясно, что налог должен платить сотрудник. Или если мы так не делаем, мы хотя бы должны понимать, что есть риск.
Муж работал на крупном заводе, в расчетном листке было так:
в начислениях медстраховка 124,22
в удержаниях медстраховка 100,00
Таким же образом отображалось допблаго, например, компенсация мобильной связи.
По моему мнению очень логично. И НДФЛ удержан с сотрудника, и его доход на руки не страдает.
Quote
ninon
Пример.
Стоимость страховки 1000 грн.
Расчет 1000*1,2191512= 1219,51.
1219,51*0,18= 219,51 НДФЛ
1000*0,015=15,00 ВС.

При этом сотруднику начислена ЗП в этом же периоде. Налоги удержаны. На руки 10 000 грн.
Я считаю, что в итоге сотрудник должен получить на руки 10 000 -219,51-15=9765,49.
Думаю, тут Вы не правы.
Вот представьте, что зарплата на руки 4000, а допблаго 10000, налоги с него 2195,1+150. Что ж тогда на руки останется?
А если вдруг предприятие за долгую хорошую работу подарило этому сотруднику, например, телевизор за 20000, тогда всей зарплаты на удержание с допблага не хватит.
закон не передбачає утримання ПДФО з додблага з зарплати. здається, це фантазії податківців. але сплачений ПДФО за працівника з додблага вони також вбачають додблагом (податок з податку). це перспективно судовий спір. але є рішення на користь платників. там питання в чому: податок нараховано і сплачено. а отже порушень немає. все.
Котег , НКУ как раз и обязывает налогового агента удерживать НДФЛ именно с дохода одариваемого. И да, Blick, если предприятие одарит любимого сотрудника (или несотрудника), то может случиться, что всей его ЗП не хватит на оплату НДФЛ с этих подарков.
Логика, по-моему железная: все что дарится это тоже доход, такой же как и ЗП. Так почему подарки не должны облагаться? Здесь, в Украине, привыкли жить категориями мой личный доход это то, что я получаю на руки. А в мире мой личный доход, это то, что по-нашему ФОТ, а налоги я плачу уже с моего личного дохода. Сама. И годовые перерасчеты, и налоговые льготы, и налоговые скидки, декларации- тоже сама.

Да, на практике получается, что, например, подарив телек лучшему сотруднику месяца, он, сотрудник, не сильно будет счастлив, узнав, что с его ЗП за этот телек удержат 21,95% его стоимости (и это не считая ВС). Поэтому у Компании 2 пути: либо фактически заплатить этот НДФЛ за свой счет, что есть прямым нарушением нормы

168.1.1. Податковий агент, який нараховує (виплачує, надає) оподатковуваний дохід на користь платника податку, зобов'язаний утримувати податок із суми такого доходу за його рахунок, використовуючи ставку податку, визначену в статті 167 цього Кодексу.

, и принять этот риск. Либо доначислить компенсациоонную премию, что влечет доп косты. Это менеджмент решение, каждый выбирает сам.

Как я писала выше, моя Компания пошла по 1 пути, и понимает, что это риск. Персонально я считаю, что первый вариант это нарушение.
Так правильно, із суми доходу, за його (доходу) рахунок, а не из других доходов, например из зарплаты. Нет обязанности удерживать из зарплаты.
Да, из суммы дохода. Если подарили 10000, нужно отобразить доход 12422,36 и удержать с него налогов 2422,36. И в 1ДФ красиво все будет. А если платить НДФЛ за счет предприятия, то как в 1ДФ отражать?
Quote
Blick
Да, из суммы дохода. Если подарили 10000, нужно отобразить доход 12422,36 и удержать с него налогов 2422,36. И в 1ДФ красиво все будет. А если платить НДФЛ за счет предприятия, то как в 1ДФ отражать?
Если "отобразить доход 12422,36" - все это и будет "за счет предприятия".
Выбор любого из вариантов "за счет предприятия / за счет сотрудника" никак не отражается на отображении в 1дф.
Не будет. Хотя в принципе да, по факту налог за счет предприятия идет, а по бумагам - нет, налог удержан с дохода сотрудника.
Да, так отож, и налог с суммы 12 тыс, а не с 10. То есть эти 2 тыс уже обложены
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044199999999994