Российский космический корабль с роботом FEDOR не смог пристыковаться к МКС С воскресенья на 10 станциях карточка метро не будет продаваться и пополняться Зеленский рассказал о кандидатах в премьеры Ко Дню Независимости Украины в центре Киева зажгут праздничную иллюминацию Жарко и без осадков: погода на выходные День памяти защитников Украины: у Зеленского объяснили дату ТОП-10 продуктов с высоким содержанием магния Режиссер Алан Бадоев прокомментировал Шествие достоинства на Майдане Зеленский сравнил Крым и Донбасс с украденными детьми Разумков говорит, что 29 августа Рада не успеет проголосовать за новый Кабмин
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

РРО, КВЕД і холодильникsmiling smiley)

Відправлено користувачем ilikemyjob 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня.
ФОП займається виробництвом і продажем меблів. В нього є КВЕД 47.19 Інші види роздрібної торгівлі в неспеціалізованих магазинах і 47.59 Роздрібна торгівля меблями , освітлювальним приладдям та іншини товарами для дому в спеціалізованих магазинах
Зараз ФОП хоче продати холодильник. РРО не має

ПИТАННЯ:

1)Чи підходять зазначені вище КВЕДи для продажу холодильника і чи потрібен для цього РРО (оскільки холодильник технічно складний пристрій, який підлягає гарантії), якщо продаж буде по перерахунку?

Буду дуже вдячна за підказку!!!
Если хол-к попадает под РРО - ты впредь вы должны будете ВСЕ продавать через РРО

оно вам надо ?
список попаданий под РРО

[zakon3.rada.gov.ua]


Quote
FyDD
Если хол-к попадает под РРО - ты впредь вы должны будете ВСЕ продавать через РРО

оно вам надо ?

от і я думаю, вона нам надо? Але мій підприємець ще не вкурсі всіх можливих проблем пов"язаних з РРО. Я не знаю як його переконати, він думає, що РРО - не велика проблема.

Може поможете скласти список всіх мінумів застосування РРО
Если продавать с оплатой по безналу то РРО не нужен (он необходим только при оплате наличными или картой через платежный терминал)
Quote
Murina
Если продавать с оплатой по безналу то РРО не нужен (он необходим только при оплате наличными или картой через платежный терминал)

Це згідно п. 12 ст. 9 закону про застосування РРО?
статья 3 Закона об РРО
РРО использовать должны только при наличных расходах и безналичных с использованием платежных карт (чеков, жетонов)
Прямо перечисление на расчетный счет ФОПа через любой банк или с карты физлица - не нужно использовать РРО
Просто выписываете счет для физлица с указанием реквизитов счета ФОПа - и физлицо оплачивает данный счет или через кассу банка, или со своей карты, указывая назначение платежа - счет и за что платит (оплата за холодильник, согласно сч.№ дата)
Quote
Murina
Если продавать с оплатой по безналу то РРО не нужен (он необходим только при оплате наличными или картой через платежный терминал)
Если продавать ТОЛЬКО с оплатой по безналу то РРО не нужен (он необходим только при оплате наличными или картой через платежный терминал
но если продали по безналу хол-к - любые наличные дальше только ч/з РРО
Quote
FyDD

Если продавать с оплатой по безналу то РРО не нужен (он необходим только при оплате наличными или картой через платежный терминал)
Если продавать ТОЛЬКО с оплатой по безналу то РРО не нужен (он необходим только при оплате наличными или картой через платежный терминал
но если продали по безналу хол-к - любые наличные дальше только ч/з РРО


1.Спасибо,что объяснили на пальцах .Проданный один холодильник- это «попадаволо в черный список». Это запрет продавать за нал(карту) без РРО.

2.Вопрос можно. Если продаем сложную технику с гарантией, то за нал только с РРО.
А если продажа сложной техники без гарантии со скидкой ? Или как мебель продавали: получил полки и дома собирал сам.Так и холодидильник продать: шнур подключения электропитания отдельно, а холодильник отдельно. И в накладной условия: без гарантии, так как за сборку изделия покупателем продавец не отвечает.
Или продажа холодильника б\у без гарантии?
Надо РРО?
Вы можете пытаться выкручиваться, но учтите - трактования дфс ТОЛЬКО фискальные
гарантия должна быть, если вы ее не даете- это не спасет - и бонус: общество защиты прав потребителей идет к вам
я бы не рискнул
штраф будет от дфс, а потом годами судитесь

ГУ ГФС в Запорожской области в письме от 29.11.2018 г. № 5010/ІПК/08-01-14-08-09 напомнили, что Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения РРО установлен постановлением КМУ от 16.03.2017 г. № 231.

При этом исключений относительно возможности неприменения РРО техники, которая была ранее в использовании, нормативно – правовыми актами не предусмотрено.

Следовательно, при розничной торговле сложной бытовой техникой, бывшей в употреблении, в соответствии с Перечнем № 231, физическим лицам предпринимателям – плательщикам единого налога необходимо проводить расчетные операции с применением РРО.


фактически б/у технику продают часто без РРО, сам покупал
но если попасться- то .....................................
Вам решать
Quote
FyDD

фактически б/у технику продают часто без РРО, сам покупал
но если попасться- то .....................................
Вам решать


Це зрозуміло. Але якщо продаж холодильника разово і то по безготівці, більше він не буде продавати технічно складні пристрої?

дзвонила на гарячу лінію в податкову, там сказали, що якщо більше не буде, то й не треба РРО
Quote
ilikemyjob


фактически б/у технику продают часто без РРО, сам покупал
но если попасться- то .....................................
Вам решать


Це зрозуміло. Але якщо продаж холодильника разово і то по безготівці, більше він не буде продавати технічно складні пристрої?

дзвонила на гарячу лінію в податкову, там сказали, що якщо більше не буде, то й не треба РРО

1. В законе что то есть про возможность одноразовой продажи ?

2. вам дали письменную консультацию + страховой полис, обязались оплатить все ваши проблемы в случае если сбрехали ?

3. консультируют вас одни, проверяют другие

Решать вам
Quote
ilikemyjob

Если хол-к попадает под РРО - ты впредь вы должны будете ВСЕ продавать через РРО

оно вам надо ?

от і я думаю, вона нам надо? Але мій підприємець ще не вкурсі всіх можливих проблем пов"язаних з РРО. Я не знаю як його переконати, він думає, що РРО - не велика проблема.

Може поможете скласти список всіх мінумів застосування РРО

Список минусов:
1. Все продажи контролируются.
2. Ежемесячная оплата за обслуживание РРО 300-400 грн.
3. Регистрация РРО в налоговой.
4. Регистрация и правильное ведение книги КОРО.
5. Необходимость обучения продавцов работе с РРО и ведению КОРО.
6. Штрафы за ошибки использования РРО. Например, если они пришли, а вчерашний z-отчет не вклеен в КОРО, уже будет штраф.
7. Штрафы за невыдачу чека при покупке.
Уточнение:
после изменений в КОРО не клеится ничего, не вписывается- если не было выхода из строя
Можно работать и без КОРО -но свои минусы
Quote
FyDD
Вы можете пытаться выкручиваться, но учтите - трактования дфс ТОЛЬКО фискальные
гарантия должна быть, если вы ее не даете- это не спасет - и бонус: общество защиты прав потребителей идет к вам
я бы не рискнул
штраф будет от дфс, а потом годами судитесь

ГУ ГФС в Запорожской области в письме от 29.11.2018 г. № 5010/ІПК/08-01-14-08-09 напомнили, что Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения РРО установлен постановлением КМУ от 16.03.2017 г. № 231.

При этом исключений относительно возможности неприменения РРО техники, которая была ранее в использовании, нормативно – правовыми актами не предусмотрено.

Следовательно, при розничной торговле сложной бытовой техникой, бывшей в употреблении, в соответствии с Перечнем № 231, физическим лицам предпринимателям – плательщикам единого налога необходимо проводить расчетные операции с применением РРО.

фактически б/у технику продают часто без РРО, сам покупал
но если попасться- то .....................................
Вам решать


Спасибо за ответ. У меня такого «счастя» нет.

1. Пример: продаем мобильный телефон и аккумулятор держит заряд 2 часа с огромной скидкой. Но новый телефон должен работать неделю без подзарядки. Какая может быть при продаже на… гарантия?
После этого хочется пожелать автору трактовки только одно : "чтоб он всю жизнь пользовались только бэушными телефонами». smiling smiley

2. Согласен налоговик оштрафуют. Они не учили логику. Но судья учил в вузе логику. И криминально-правовая квалификация преступления это одно из основных заданий правосудия. Читая решения судов вижу, что логику судьи используют.
И если бы у меня возникла было такая ситуация, я рискнул бы подать в суд.Если бы в законе была формулировка "сложная бытовая техника из перечня"-то судиться нельзя.
Quote
Blick


Если хол-к попадает под РРО - ты впредь вы должны будете ВСЕ продавать через РРО

оно вам надо ?

от і я думаю, вона нам надо? Але мій підприємець ще не вкурсі всіх можливих проблем пов"язаних з РРО. Я не знаю як його переконати, він думає, що РРО - не велика проблема.

Може поможете скласти список всіх мінумів застосування РРО

Список минусов:
1. Все продажи контролируются.
2. Ежемесячная оплата за обслуживание РРО 300-400 грн.
3. Регистрация РРО в налоговой.
4. Регистрация и правильное ведение книги КОРО.
5. Необходимость обучения продавцов работе с РРО и ведению КОРО.
6. Штрафы за ошибки использования РРО. Например, если они пришли, а вчерашний z-отчет не вклеен в КОРО, уже будет штраф.
7. Штрафы за невыдачу чека при покупке.

Добавлю еще один БОЛЬШОЙ минус : сам РРО типа МИНИ-500 стоит 6000 грн.

Чем разово "вляпяться" в это г…. под названием РРО , проще списать несчастный холодильник,как неисправный.
А потом вашему директору его продать как физлицо другому директору-физлицу дешево.
И потом дирику с бухом вместе эти деньги пропить.
Вирішено!! переходим повністю на безготівковий розрахунок
Про це треба якусь установу (наприклад податкову) повідомляти? чи просто переходим і все?
Чи правильно я думаю, що таке рішення вирішить питання встановлення РРО, тобто нам його не треба тоді встановлювати?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00059800000000004