Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

МСФО аренда

Відправлено користувачем El2017 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
МСФО аренда
Добрый день.

Предприятие должно подавать фин.отчетность за 2019 согласно МСФО.
В 2019 году заключен договор аренды земли комунальной собственности сроком на 20 лет (нет права одностороннего расторжения).
Правильно ли я понимаю, что мы должны отразить в активе немат.актив "Право пользования землей", в пассиве "Обязательство по выплате арендных платежей" в сумме арендной платы за эти 20 лет?
Распространяется на эту операцию понятие дисконтирования? Какой практический механизм расчета и бух.учета?

Заранее благодарна,
Елена
Re: МСФО аренда
мсфо так же как и укр отчет подается за календарный год, это то что я поняла, ну только начала учиться

так что под вопросом периода 20 лет

если найдете ответ, то очень прошу поделитесь
Re: МСФО аренда
отчетный период по мсфо определяется политикой компании , не точно выразилась ранее , но период чаще всего год


Re: МСФО аренда
Вот тут подробно:

[bz.ligazakon.ua]
Re: МСФО аренда
Re: МСФО аренда
Конечно Вы должны дисконтировать
Re: МСФО аренда
Понимаю, что должна.
В периоде заключения договора проводки:

Дт 12 Кт 53 взят на учет актив (в сумме арендных платежей за весь период). - 19544
Актив в дальнейшем амортизируется помесячно в сумме арендных платежей Дт 91 Кт 13. - 88,8

Но Обязательство должно учитываться по приведенной стоимости.
Так как срок 20 лет, по по расчету получается 5243 приведенная стоимость для суммы 19544
Т.е. 19544-5243 = 14301

Так для приведения сумма обязательства в "приведенное состояние" неужели в периоде признания договора я должна сделать проводку
Дт 53 Кт 73 14301

???
Т.е. мой вопрос в том, когда признается доход от дисконтирования: сразу в первом месяце или как-то постепенно?
Re: МСФО аренда
возможно есть такое понятие как "доход будущих периодов" ?
судя по проводке то по начислению ,

на меня не смотрите , интересная тема
Re: МСФО аренда
IFRS 16 почитайте, там все очень доходчиво. Я дисконтирую. То есть условно, если у Вас аренда 100 тыс в год на 5 лет, то сумма признания О-в в учете с учетом ставки дисконтирования скажем 5% составит 433 тыс, не 500. Сумма признания Активов = сумме О-в.
Активы амортизируете, О-ва выплачиваете, это как инвойс на оплату аренды, делите на 2 пасочки - фин расходы и уменьшение О-в.

дайте мейл, я скину простенькую табличку как пример
Re: МСФО аренда
Varvara, подскажите, если дата перехода на МСФО 01.01.2018г., первая отчетность МСФО за 2019 год, то первоначально признать ранее заключенный договор аренды необходимо на 01.01.2019 ?
Re: МСФО аренда
Quote
El2017
Varvara, подскажите, если дата перехода на МСФО 01.01.2018г., первая отчетность МСФО за 2019 год, то первоначально признать ранее заключенный договор аренды необходимо на 01.01.2019 ?

я Вам выслала на мейл, смотрите.

вопрос по признанию не совсем поняла....
то есть, вы перешли на МСФО 01/01/18 но аренду по 16 признавать будете тока с начала 2019? думаю, это норм.

у Вас первая отчетность только за 2019, то и признавайте себе спокойненько контракт на 01/01/19. То есть, например сам контракт от 01/01/2003, на 30 лет до 2033 по 100 тыс в год, то расчитываете О-ва=Актив по первоначальной стоимости исходя из этих 15 платежей за период 2019-2033

другое дело, если Вы перешли на МСФО с 2018 и должны были признавать аренду по 16 с этого же периода (но это решение мамки, у нас мсфо ж не обязательно было) но не сделали этого... то думаю, пересчитываете с 2018 и корректировки за 2018 через собсв капитал как обычно
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029399999999996