Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата зарплаты и округления в 1С

Відправлено користувачем Nadya_22 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, столкнулась с такой проблемой . На предприятии есть 4 сотрудника, на одинаковой должности и одинаковым окладом.
Аванс выплачиваем у всех 3-х ровно , кроме 4-го у него почему-то удержание на 0,01 меньше, чем у остальных.
В конце месяца делаю выплаты зарплаты и опять таки у всех 3-х ЗП заканчивается на 0,83 коп, у одного 0,84 коп.

Вопрос насколько это опасно, если штраф, что из это вытекает и насколько могут прикопаться проверяющие из-за этой 0,01 коп?
вот ПРОСТО интересно кто сталкивался , насколько 0,01 коп может ИСПОРТИТЬ рабочую жизнь бухгалтера?

P.S. Сразу напишу, чтобы не было бурных высказываний, что вручную всем сделала 0,84 коп, дабы не светить и не создавать вопросов.
Это не опасно и не имеет никакого значения.
мне руководство вынесло мозг, что если прийдёт проверка, то могут прикопаться, что все четыре на одинаковой должности, оклад одинаковый, отработаны часы одинаково, тогда почему у всех на одну копейку меньше, а у него у одного больше на 0,01?
вот я и спрашиваю, кто сталкивался или глубоко владеет темой ЗП и нюансами.


Тут необходимо владеть лишь арифметикой.
Прикапываться никто за копейку не будет, но я бы разобралась, просто интересно, почему 1С по-разному считает. И как все же правильно, как троим считает, или тому одному?
налоги так программа посчитала, всем одинаково, а вот по одному сотруднику ВС на 0,01 меньше, вот и получается, что зп к выплате на 0,01 больше чем у остальных.
сегодня пол дня законодательство и инструкции и т.п. читала, нет нечего что-то про такой момент.
не могу понять насколько этот момент прям УЖАСНЫЙ, руководство так отреагировало, что чувствую себя как ПРЕСТУПЛЕНИЕ века сделала и что как бухгалтер типа НЕЗНАЙКА )
В 1С ВС считается общей суммы от ФОТ, а не персонально на каждого, потом это общая сумма пропорционально распределяется по окладам. В итоге у вас вылазит 0,01 копейка.
Никаких инструкций вы не найдете.
В 1ДФ военный сбор так же считается от ФОТ, а не персонифицировано, поэтому и в 1С так.
Это не нарушение - наказания не будет.
Это в какой 1С? У меня в 1С7.7 персонально по каждому считает, бывает, что на 3-5 копеек отличается от общего ФОТ*0,015. И в 1ДФ заполняется по факту.
у нас 1С 8,3 и считает персонально в ведомости налоги ( удержание), т.к. как может быть ещё иначе, и ЕСВ тоже персонально, т.к. в отчете ЕСВ отображает в табл.6 персонально по каждому сотруднику. в 1ДФ за квартад НДФЛ персонально по каждому. ВС да согласно за квартал общую сумму показывает. Но , а если б это был не ВС, а НДФЛ, что тогда с этой 0,01 коп.?
Я написала только про ВС. В ведомости вы видите по каждому работнику, просто расчет идет от обратного. То есть сначала на ФОТ, а потом пропорционально распределяется по окладам.
И с НДФЛ этого не может случиться, так как его считают персонифицировано по каждому работнику.
У меня 8.3.
в продолжении это бредовой темы confused smiley
стало просто из принципа интересно почему ж ...
Например : сотрудник отработал 2 дня в августе и увольняется+компенсация за отпуск ( это к тому почему сумма к начислению маленькая)
Начислена сумма 2839,62 грн 18% =511,1316
1,5%=42,5943, если сложить получается 553,7259 округляем получается 553,73 грн
Но если мы будем суммировать налоги сразу суммы округления 18%=511,13
1,5%=42,59, то получается 553,72 грн
Получается эта 0,01 коп. Т.е. начислено больше , выплачено меньше ровно на 0,01 коп.
Если после начисления и выплаты зп, провести в журнале "операции , введенные вручную" эту коп проводкой, как бы подправить насколько это правильно и корректно?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034400000000001