Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Возврат товара

Відправлено користувачем buh-psf 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Возврат товара
у меня покупатель новый
и бух покупателя делает возврат товара. документ оформлен не логично:
название : видаткова накладна (повернення)
постачальник: она указывает себя , у меня она покупатель
одержувач : я - но я поставщик для нее

устала ей доказывать, у нее так 1с делает
в гугле тоже не могу найти инструкцию по заполнению такой накладно

уважаемые коллеги может кто-то мне скинуть такую инструкцию ? пожалуйста очень прошу
Re: Возврат товара
А с чего Вы решили, что она делает не правильно? При возврат товара оформляется "Возвратной накладной" в ней в шапке поставщик указывается юр. или физ.лицо которое возвращает, а получатель юр. или физ лицо, которое получает возврат (товар)
Когда Вы отгружаете товар, тогда правильно Вы поставщик она покупатель, при возврате ведь Вы товар получаете а не она!
Re: Возврат товара
как же она может быть поставщиком !? тогда и налоговую она мне должна дать
если она будет поставщиком интересно как у нее проводки в 1с лягут и НК


Re: Возврат товара
я прогуглила все варианты и смотрю что многие используют русские консультации
в русских статьях именно такой пример

гляньте пожалуйста кто нибудь в 1с восьмерке , на основании прихода сделать возврат - как будет документ оформлен
Re: Возврат товара
если по русской консультации то она должна быть грузоотправителем но не поставщиком
Re: Возврат товара
если покупатель возвращает товар поставщику он не может превратиться в поставщика


если я возвращаю туфли в магазин и пушу заявление на возврат , я же именуюсь покупателем в заявление но ни как не продавцом
Re: Возврат товара
даже если разобрать налоговую накладную
я же в налоговой кто ? правильно - я поставщик

так кого я стала покупателем а мой покупатель стал поставщиком?
и как на такой первичной документации мне сделать корректировку?
тойсть это мой покупатель теперь должен делать корректировку?
Re: Возврат товара
У разі повернення частини суми попередньої оплати (авансу)/поставлених товарів у зв’язку із зміною кількості поставлених товарів/послуг без зміни їх ціни на дату такого повернення постачальник (продавець) складає розрахунок коригування до податкової накладної, яка була складена на дату отримання коштів/постачання товарів.

первичный документ от моего покупателя оформлен не верно, на основание моего примера - поставщик это не мой покупатель
не важно что и кто и кому возвращает, стороны должны соответствовать своим названиям даже основываясь на договоре , где поставщик - я , а покупатель - она
Re: Возврат товара
Посмотрела в 1С7.7, постачальник - тот, кто возвращает.
Думаю, Вы сильно придираетесь. Какая разница, кого как в возвратной накладной обозвали, лишь бы суть операции была изложена правильно. Тут суть в том, что при возврате покупатель поставляет товар, а продавец получает. Потому покупатель - постачальник, а продавец - отримувач. Может немного слово "постачальник" неудачное, но суть операции передает верно.

Если Вас не устраивает форма, дайте им свою, пусть печать поставят. Нам обычно все поставщики свою форму приносят, хоть мы и нашу делаем.
Re: Возврат товара
Quote
buh-psf
как же она может быть поставщиком !? тогда и налоговую она мне должна дать
если она будет поставщиком интересно как у нее проводки в 1с лягут и НК
Так покупатель регистрирует НН, по сути даёт
Re: Возврат товара
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с налоговыми и корректировками.
Поставщик вернул товар, который был сначала отгружен, потом оплачен.
Сейчас я делаю возвратную накладную, к ней корректировку на минус одной позиции(которую вернули).
И, я так понимаю, сегодня мне надо выписать налоговую накладную новую на аванс так, как деньги у меня же остались?
Или нет? По 6432 обязательства не висят...Может еще какой-то документ надо сделать?
Re: Возврат товара
Сейчас РК не нужен. Сделаете его когда деньги вернете.
Re: Возврат товара
Quote
5marisha
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с налоговыми и корректировками.
Поставщик вернул товар, который был сначала отгружен, потом оплачен.
Сейчас я делаю возвратную накладную, к ней корректировку на минус одной позиции(которую вернули).
И, я так понимаю, сегодня мне надо выписать налоговую накладную новую на аванс так, как деньги у меня же остались?
Или нет? По 6432 обязательства не висят...Может еще какой-то документ надо сделать?
Вот и мне поставщики выписали после возврата НН на якобы аванс после возврата.
Не понимаю, это так правильно?
Re: Возврат товара
Quote
sim

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с налоговыми и корректировками.
Поставщик вернул товар, который был сначала отгружен, потом оплачен.
Сейчас я делаю возвратную накладную, к ней корректировку на минус одной позиции(которую вернули).
И, я так понимаю, сегодня мне надо выписать налоговую накладную новую на аванс так, как деньги у меня же остались?
Или нет? По 6432 обязательства не висят...Может еще какой-то документ надо сделать?
Вот и мне поставщики выписали после возврата НН на якобы аванс после возврата.
Не понимаю, это так правильно?
Разобралась. Это на предоплату, которая образовалась после возврата товара
Quote
sim

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с налоговыми и корректировками.
Поставщик вернул товар, который был сначала отгружен, потом оплачен.
Сейчас я делаю возвратную накладную, к ней корректировку на минус одной позиции(которую вернули).
И, я так понимаю, сегодня мне надо выписать налоговую накладную новую на аванс так, как деньги у меня же остались?
Или нет? По 6432 обязательства не висят...Может еще какой-то документ надо сделать?
Вот и мне поставщики выписали после возврата НН на якобы аванс после возврата.
Не понимаю, это так правильно?

Якшо гроші вони вам не повернули за повернений і оплачений вами товар,
то все правильно - у них виходить аванс від вас і вони мають зареєструвать
зобов'язання по ньому.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046800000000002