Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

"Чому ми не переходимо на електронний документообіг?" Що би Ви відповіли своєму директору?

Відправлено користувачем Oleg_s 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
Ми були не готові до питання директора, зараз вивчаємо матеріал.
Цікаво, а як пояснюють на інших підприємствах, чому вони не в переліку "передових", які працюють без паперу?
1. "Ми такі нікчемні, що не хочемо нічого змінювати".
2. "Ми такі жадібні, що не хочемо платити за перехід на ЕДО, навіть якщо це у подальшому призведе до економії".
3. "А що таке ЕДО?"
4. "Ми вже давно хотіли, але чекали команди згори"...
отвте: если даже мы и перейдем на электронный документооборот то наши контрагенты нет , нужно всем вместе . иначе с кем тогда обмениваться )


Quote
olex
1. "Ми такі нікчемні, що не хочемо нічого змінювати".
2. "Ми такі жадібні, що не хочемо платити за перехід на ЕДО, навіть якщо це у подальшому призведе до економії".
3. "А що таке ЕДО?"
4. "Ми вже давно хотіли, але чекали команди згори"...

Все так просто? Законодавчо все врегульовано, залишилася тільки нікчемність бухгалтерів smiling smiley , жадібність власників і хтось має дати "чарівний пендаль" (команда згори) winking smiley
Quote
Цветик
А чому Ви не переходите? У вас для самих себе відповідь є?

Відповіді ще не має, зараз вивчаємо це питання.
Цікава думка інших.
Останнє, що пам’ятаю - це неузгодженність законодавства. Зараз воно узгоджене?
Quote
Oleg_s
Останнє, що пам’ятаю - це неузгодженність законодавства. Зараз воно узгоджене?
У чому ж полягала ця т.з. "неузгодженність законодавства"?
Quote
buh-psf
отвте: если даже мы и перейдем на электронный документооборот то наши контрагенты нет , нужно всем вместе . иначе с кем тогда обмениваться )
Что появилось раньше: курица или яйцо?
Quote
olex

отвте: если даже мы и перейдем на электронный документооборот то наши контрагенты нет , нужно всем вместе . иначе с кем тогда обмениваться )
Что появилось раньше: курица или яйцо?

Ви для перевірки податкової будете ДВД-диски показувати, чи доведеться всі документи в електронному вигляді роздруковувати (а для нас це десь ящиків із 20 паперу за три останні роки)? Що ж це за електронний документооббіг, якщо треба 20ящиків паперу??
Quote
Oleg_s


отвте: если даже мы и перейдем на электронный документооборот то наши контрагенты нет , нужно всем вместе . иначе с кем тогда обмениваться )
Что появилось раньше: курица или яйцо?

Ви для перевірки податкової будете ДВД-диски показувати, чи доведеться всі документи в електронному вигляді роздруковувати (а для нас це десь ящиків із 20 паперу за три останні роки)? Що ж це за електронний документооббіг, якщо треба 20ящиків паперу??
Поступово переходимо, якщо і 80 % буде на електроному докомунтообороті це ж чудово. Зберігаєте на окремий носій в xml-файлі, все,нічого не друкуємо)
Оборот не очень большой, на практике один и тот же документ корректируется несколько раз, сохраняю последнюю редакцию, особенно акты и накладные.Для меня такая система документооборота надежнее.Может в другом предприятии и буду применять, но сейчас нет.
Quote
Zorianna_M

Поступово переходимо, якщо і 80 % буде на електроному докомунтообороті це ж чудово. Зберігаєте на окремий носій в xml-файлі, все,нічого не друкуємо)

При перевірці податкової будете xml-файли показувати? Де таке знайшли?
Quote
Oleg_s
Ви для перевірки податкової будете ДВД-диски показувати, чи доведеться всі документи в електронному вигляді роздруковувати (а для нас це десь ящиків із 20 паперу за три останні роки)? Що ж це за електронний документооббіг, якщо треба 20ящиків паперу??
До чого тут перевірка? Йдійть скаржитись у ДФС з цього приводу. Якщо вас зараз примушують роздруковувати для перевірки 20 ящиків паперу, то принаймні ви нічого не втрачаєте - раніше ви стільки ж паперу витрачали на створення копій.
Quote
Oleg_s


Поступово переходимо, якщо і 80 % буде на електроному докомунтообороті це ж чудово. Зберігаєте на окремий носій в xml-файлі, все,нічого не друкуємо)

При перевірці податкової будете xml-файли показувати? Де таке знайшли?
Положення № 88
— Положення про документальне забезпечення записів у бухгалтерському обліку, затверджене наказом Міністерства фінансів України від 24.05.95 р. № 88.
Закон № 851
— Закон України «Про електронні документи та електронний документообіг» від 22.05.2003 р. № 851-IV, зі змінами та доповненнями.
Quote
olex

Ви для перевірки податкової будете ДВД-диски показувати, чи доведеться всі документи в електронному вигляді роздруковувати (а для нас це десь ящиків із 20 паперу за три останні роки)? Що ж це за електронний документооббіг, якщо треба 20ящиків паперу??
До чого тут перевірка? Йдійть скаржитись у ДФС з цього приводу. Якщо вас зараз примушують роздруковувати для перевірки 20 ящиків паперу, то принаймні ви нічого не втрачаєте - раніше ви стільки ж паперу витрачали на створення копій.
Та хто ті 20 ящиків дивиться))) давайте будемо чесними, йдуть вже з чітким списком, що і по яким контрагентам дивитися.
Ко мне проверяющая со своим ноутбуком приходила. Скинуть ей файлы на флешку и пусть читает хоть зачитается. Кстати, расходные накладные она вообще не смотрела, приходные выборочно только те, по которым вопросы были, максимум процентов 10. А вот на оспаривание акта пошли горы макулатуры.

Другой вопрос, что при электронном документообороте нужно этот оборот как-то с учетной программой состыковать. Вручную в 1С вносить с бумаги удобнее, но не распечатывать же при электронном документообороте, чтоб вручную внести. Нужна программа для загрузки электронных документов в 1С.
Quote
Blick
Ко мне проверяющая со своим ноутбуком приходила. Скинуть ей файлы на флешку и пусть читает хоть зачитается. Кстати, расходные накладные она вообще не смотрела, приходные выборочно только те, по которым вопросы были, максимум процентов 10. А вот на оспаривание акта пошли горы макулатуры.

Другой вопрос, что при электронном документообороте нужно этот оборот как-то с учетной программой состыковать. Вручную в 1С вносить с бумаги удобнее, но не распечатывать же при электронном документообороте, чтоб вручную внести. Нужна программа для загрузки электронных документов в 1С.
є і готові програми і пропишуть програмісти, якщо нюанси.
Для мелких компаний это проблема, дорого.
И проблема что партнеры не все используют.
И читал жалобы коллег, использующих ЭДО - да заставляли распечатывать
И на данном этапе развития - это не должно быть принудиловкой
Как раз для мелких компаний это совсем не проблема. Все программы для сдачи отчетности дают возможность обмениваться с контрагентами документами в электронном виде - кто больше, кто меньше. Если есть Медок или АртЗвит - вообще легко. Если нет - можно пересылать вообще через бесплатную Папку24 от Привата.
Через гол. буха якому за 40з гаком років ))) який не хоче перевчатися)
Глупости...
40 лет буху ХА-ХА даже с хвостиком. Смешно
Мы работаем с крупным экспортером, печатаем Счет, Акт ввоз/вывоз 3шт, Акт с денюжкой 10-12 шт( каждый кто подписывает берет себе 1-шт) и + бонус их внутренние Акты на перемещение на каждую позицию по 2 шт(3детали -6актов).
Они потом их сканируют и хранят + Бумажки
Бумага улетает. А вы о чем-то высоком
Quote
Саня
Через гол. буха якому за 40з гаком років ))) який не хоче перевчатися)

Бух за 40 тёртый калач, что написано пером, то не вырубишь топором.Главбух за всё отвечает и пока документ на бумаге надежнее. В одном из больших предприятий( еще в советское время) главбух не подписывала ни одного важного документа если ей не оставляли копию.
Quote
Jakimy4
Как раз для мелких компаний это совсем не проблема. Все программы для сдачи отчетности дают возможность обмениваться с контрагентами документами в электронном виде - кто больше, кто меньше. Если есть Медок или АртЗвит - вообще легко. Если нет - можно пересылать вообще через бесплатную Папку24 от Привата.
Вопрос не в обмене между контрагентами, а в стыковке того же Медка с 1С. Вот если у меня сейчас 4-5 актов от поставщиков в месяц (летом чуть больше) будет мне дир программиста оплачивать? Скорее всего скажет, что и вручную внести можно. А чтоб вручную внести, надо распечатать, т.к. неудобно на компе из окна в окно прыгать. И экономии бумаги не получается...
Хотя есть вопрос и в обмене. Насколько знаю, многие мелкие экономят на программах, берут бесплатные ключи и пользуются электронным кабинетом. Я их не понимаю, но они есть. Программ у них нет, Привата тоже может не быть.
Quote
Jakimy4
Как раз для мелких компаний это совсем не проблема. Все программы для сдачи отчетности дают возможность обмениваться с контрагентами документами в электронном виде - кто больше, кто меньше. Если есть Медок или АртЗвит - вообще легко. Если нет - можно пересылать вообще через бесплатную Папку24 от Привата.
а Соната позволяет ? сомневаюсь
Quote
FyDD
И на данном этапе развития - это не должно быть принудиловкой
Что вы называете "принудиловкой"? Если одна организация решила отправить другой организации документы в электронной форме, это для другой организации "принудиловка"?
Quote
olex

И на данном этапе развития - это не должно быть принудиловкой
Что вы называете "принудиловкой"? Если одна организация решила отправить другой организации документы в электронной форме, это для другой организации "принудиловка"?
если мне что то навязывают, не спросив моего мнения - это что ?
Quote
FyDD
если мне что то навязывают, не спросив моего мнения - это что ?
Что именно вам навязывают? Вас всегда спрашивают, давать ли документы в бумаге? С чего вы решили, что в бумаге - это дефолт-вариант?
Quote
Саня
Через гол. буха якому за 40з гаком років ))) який не хоче перевчатися)

Брехня!

Я и мои знакомые все за 50 с хвостиком, уже много лет работам с электронкой, и Медок и Сонату и Фрайзвіт и Document.Online и Liga:REPORT - всё освоили уже много-много лет назад, это не от возраста зависит, а от лени и закостенелости.
Общаюсь очень часто с бухами, которые используют МЕдок так: получают акты, подписывают мне ЭЦП, а для себя просят, чтобы я им распечатал , поставил подпись и мокрую печать smiling smiley

"Возрастные" коллеги очень осторожны smiling smiley боятся вирусов и не доверяют хранилищам файлов
Quote
Саня
Общаюсь очень часто с бухами, которые используют МЕдок так: получают акты, подписывают мне ЭЦП, а для себя просят, чтобы я им распечатал , поставил подпись и мокрую печать smiling smiley

"Возрастные" коллеги очень осторожны smiling smiley боятся вирусов и не доверяют хранилищам файлов

Не обощайте!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00055100000000008