Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС корректировка

Відправлено користувачем laneta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
НДС корректировка
доброго дня! помогите, как поступить.
можно ли откорректировать корректировку за декабрь 2018г составленной к сводной налоговой?
немного историии..
в апреле 2018г. мы перечислели за конс.услуги- предоплату,
( взияли ННв НК ,но У НАС ДОЛЯ и на часть НДС составили сводную НН)
пришел декабрь 2018 ,доля поменялась, и мы к уже имеющейся сводной как обычно составили Корректировку к сводной НН )
а только в этом году
поставщик возвратил деньги нам.. КАК мне откорректировать начисленные ранее налоговые обязательства по своднойНН?
спасибо
если что-то не понятно написала спрашивайте,
очень надо
просто такого случая не было в моей практике
Re: НДС корректировка
Откорректировать корректировку нельзя, можно откорректировать первоначальную НН с учетом изменений, внесенных первой корректировкой.
Re: НДС корректировка
спасибо, а ничего что в апреле 2018г. была старая форма НН? Корректирую с учетом новых требований? как на практике у кого-то было подобное?


laneta, я бы не заморачивалась
уверена, что налоговики максимум что посчитают- Ваш декабрьский перерасчет, а что там было в 19, уже никому не интересно. Это ж если новый К, то типа и все декларации за 19 уже с этим К уточнять, ну, теоритически. Формально, да, Вы завысите НК, если не уточнитесь, а если не секрет, какая цена вопроса?
Re: НДС корректировка
зачем декларации уточнять?
мы в декабре 2019Г погодили минусовую РКН 2000,00грн НДС, НК у нас уменьшился на эл.счете правильно?
мы сумму этого НК показали в доле как НО в сумме 1990,00грн показали в 2018г. мне нужно их себе вернуть на эл. счет!
поэтому я и буду делать РКН к сводной НН на минус по НО 1990,00грн
ИЛИ ЧТО-ТО НЕПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮ?
спасибо
правильно),
но теоритически, если Вы хотите откорректировать сводную НН за дек 18, значить и пересчитать К фактический 2018, который будет действовать весь 19, до фактического расчета К в декабре 19. Поэтому я и думаю, что ни к чему корректировать эту сводную НН, чтоб не просчитать себе откорректированный К на 19, и соотвественно, не уточнять с этим новым К декларации 19. Но это ж чистая теория, как на приктике, не знаю.
Просто мне кажется, что откорректировать сводную НН декабря 18- это как-бы половина работы, чтоб закончить- нужно и с учетом этого нового откорректированного К что-то ж уточнить)))
Quote
laneta
мы в декабре 2019Г погодили минусовую РКН 2000,00грн НДС, НК у нас уменьшился на эл.счете правильно?
мы сумму этого НК показали в доле как НО в сумме 1990,00грн показали в 2018г. мне нужно их себе вернуть на эл. счет!
поэтому я и буду делать РКН к сводной НН на минус по НО 1990,00грн

у Вас необлагаемых 99,5%?
тогда действительно, есть что корректировать,
и все-таки, корректируя сводную НН, Вы тем самым изменяете К, вопрос очень интересный- нужно ли ретроспективно менять декларации?- и даже не январь-ноябрь 19- тут все откорректируется фактическим декабрем 19. А вот как быть с фактическим 2018 годом?- Вы не сможете просто откоректировать сводную за 18, не изменив декларацию за дек 18, мне так кажется.

Идея- а что если учесть эту корректировку при расчете К в декабре 19? Ведь событие произошло именно в 19, пусть и влияет на К 19- написала, и поняла, что это верно
неаа, не корректируете ту сводн НН!
на примере-
пусть у Вас в 2019 входящ НН на 5000, необлагаемые 95%, и эта корректировка от поставщика на возврат аванса на 2000. Вы делаете сводную НН в декабре 19 на сумму:

(5000-2000)*95%, на 2850, думаю, так надо
Re: НДС корректировка
У меня сводных НН и необлагаемых операций нет, но думаю, Альонка, Вы слишком усложняете.
В 2018 году было событие - оплата. По нему НК 2000 и НО по сводной НН 1990. На конец 2018 года все так и осталось, поэтому никаких коэффициентов пересчитывать не надо.
В 2019 году предоплату вернули, по НК РК -2000, по НО РК -1990. Событие возврата произошло в декабре 2019 и на 2018 год и коэффициент никак не влияет.
Re: НДС корректировка
спасибо,
я тоже так думаю, что коэффициент и деки пересчитывать не надо, главное чтоб налоговая зарегистрировала с минусом,
отправлю ноябрь и потом напишу про декабрь, что получится.
Re: НДС корректировка
Коэффициент на 2019 год рассчитывается только на основании данных ваших поставок за прошлый год, и налоговый кредит в этом расчете совсем не участвует, и соответственно возврат аванса от вашего поставщика никак не отразится на вашем коэффициенте. Делайте смело корректировку к вашей сводной накладной.
Re: НДС корректировка
доброе утро!
переспала и возник в голове вопрос по заполнению НН , (№ З/П ГРУПИ КОРИГУВАННЯ) ,
какой ставить
в РКН которая была создана в декабре 2018г. была 3 группа , теперь мне тоже ставить 3 номер или другой последний в предыдущем РКН у меня получается группа новая с номером 32.
запуталась, плизззз подскажите
а я уверена, что делать корректировку к сводной НН не надо,
РК от поставщика зарегистрировали, и этот РК так же как и длугие НН 2019 года будут учавствовать в расчете декабрьского К, главное, чтобы этот РК на 2000 грн не вывел в минус НО этого года, но вроде ж у Вас так и не будет
Рассчитываете, как написала выше в примере:

пусть у Вас в 2019 входящ НН на 5000, необлагаемые 95%, и эта корректировка от поставщика на возврат аванса на 2000. Вы делаете новую сводную НН в декабре 19 на сумму:

(5000-2000)*95%, на 2850
Re: НДС корректировка
так они всю сумму предоплаты возвращают
Re: НДС корректировка
а поняла вы хотите чтоб я ее в сводной показала, без корректировки
Re: НДС корректировка
а как я ее туда определю? не пойму ...
ну да, со знаком минус вряд ли выйдет...
в крайнем случае я бы отщипнула от другого поставщика, просто чтобы выйти на эту сумму НО , 2850- ну и подложила бы таблицу с расчетами этих 2850, а что внутри НН, вряд ли станут копать.
сейчас еще попытаюсь на поддержку фактора позвонить, у них отличные статьи по пересчету,
напишу позже
поговорили- у нее свое виденье, как и у наших коллег выше)
не до конца поняла, но вроде так:

советует сделать РК к сводной НН за декабрь 18, и показать его в 4.1 с минусом
а вот что касается нового реального пересчета по декабрю- вроде как получается, что в нем не будет этой операции

по группам- а Вы не путаете группу с порядковым номером?- группа будет всегда одна, если у Вас эта НН была в 3 строке, а всего строк 32, думаю так:

НН № 500 от 2.08.18 строка 3 со знаком минус 1990, группа 1, код причины наверное 103.
Re: НДС корректировка
спасибо огромное,
я все таки отправила РКН ,
группа -последний порядковый номер группы корректировки независимо от того, какой номер группы корректировки был в предыдущем расчете корректировки ( зир 101.15)
добрый день, получили оплату по договору за товар 1, выписали НН, сейчас этот договор расторгаем и покупатель просит оплату засчитать в счет оплаты по счету (без договора) за другой товар, я так понимаю
делаю доп соглашение на расторжение договора 1 с указанием зачесть оплату в счет нового товара
датой доп соглашения делаю нулевой рк на смену номенклатуры
все?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034499999999998