Морская охрана присоединятся к украинско-румынским учениям "Riverine - 2020" Во Львове назвали победителя проекта "Украинская песня-2020" Ночью в Украине похолодает до осенних температур Билл Гейтс спрогнозировал сроки окончания пандемии Глава белорусской церкви извинился за поздравления Лукашенко с победой на выборах Теплый сентябрь сменит аномально холодный октябрь Кличко показал, как строят метро на Виноградарь Трамп в год потерял $300 миллионов - Bloomberg Для абитуриентов из оккупированного Донбасса поступление в украинские вузы продлили до 23 октября Оккупанты продвигают позиции в сторону ВСУ и нарушают "тишину" - штаб
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Освободили от ввозного мита и НДС лекарства и оборудование

Відправлено користувачем Фокси 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 7    Сторінки: 1234567Наступна
согласно перечню... У нас есть товары из перечня, но как теперь продавать те же наименования, ввезенные ранее, с НДС?... Кто с таким работает?
продавать с НДС включить в стоимость?
или без НДС а самим НДСом будем пользоваться в дальнейшем?


Продавать без НДС.

НО не доначислять по п.198.5 и по ст.199.
головняк тот еще(((
я импортер, таможня киевская отказывается растамаживать без ндс, мотивирует тем, что хотят доказательства,- будет использован именно для борьбы с вирусом (и якобы это может быть договор с покупателем на покупку всей партии, и чуть ли не больницей) Я работаю с своими складами- завезла, продаю тысяче покупателей- больницы, аптека, другие оптовики, ЧПешники... - при растаможке нет четкого перечня покупателей. Ок, завезла с НДС, все равно кредит не теряю. Продавать без НДС мои стремаются, пытаюсь как главбух их убедить, читаем информационную налоговой [cabinet.tax.gov.ua]

Как по мне- для получения льготы достаточно только наличие товара в перечне кабмина, юрист утверждает, что необходимо доказать, что проданный товар будет использован в борьбе. Как?- например, допка к договору (хотя есть и обычные физики без догори) о целевом использовании. Директор говорит, что покупатели такую дочку не подпишут. У нас сегодня полдня дискуссий, однозначно не решили...
и там еще одна фигня- было две редакции изменений к кодексу- первая с 17 марта и 2 апреля- в первой льготировался только ввоз (таможня все равно отказывалась), во второй льготируют и продажи на территории Украины/ НО(!!)- продажи льготируют задним числом, тоже с 17 марта. НиБУ сегодняшний написал, что можете/должны пересчитать...
переспала с мыслью), итак:

в зминах к НКУ ссылка на перечень Кабмина. Для первой редакции, где освобожден ввоз с 17 марта, он появился, 20 марта [www.kmu.gov.ua]
но!! для освобождения на территории первый Перечень не переиздан!! Формально, для изменений, внесенных второй редакцией, перечня не существует!
продаем с НДС
Альонка, спасибо, что поделились своим опытом.
для меня это еще очень актуально, пытаюсь получит консультации, пока отгружаю с НДС, налоговики в ЗИРе пишут без, вчера выдали консультацию, что нужно ссылаться на Постанову 224 [zir.sfs.gov.ua]

еще несколько моментов- без НДС под закупки государством, через прозоро, там своя Постанова и свой режим- тут без вопросов

еще хотят ввести ограничение наценки для товаров из Постанови 224, думаю день-два, для оптовиков- 10% Пока непонятно как продавать, у меня рентабельность затрат более 10, реально в убыток
Тоже присоединяюсь к благодарности.

Уже разобралась, что вопросов больше ответов, увы.

Насчет постановления КМУ - как я поняла, Кабмин должен в течение недели сделать новый Перечень - для поставки на территории Украины (прописано в конце закона).

Либо вписать в имеющийся Перечень, что он применяется и для поставок.

Плюс создать Перечень товаров с регулируемыми ценами и уровнями наценки.

Без этого либо не продавать пока, либо продавать с НДС, а потом корректировать НО и возвращать деньги покупателям.

Ну, и с наличием цели - вопрос в самом деле очень спорный...То ли цель была прописана в законе для красоты плюс для понимания, что льгота эта временная и под коронавирус, то ли надо приказ + в каждый договор-чек-накладную вставлять текст про цель поставки.
Ми дистриб'ютори дезінфекційних засобів українського виробника.
Голова обертом від такого покращення, товар придбано, продано, податкова зареєстрована. І що тепер , виписувати РК на зменшення ПДВ, то який контрагент мені підпише?
Чому б ні? контрагент отримає повернення коштів на суму ПДВ. Коригування НК проведе за датою коригування - тобто донарахування ПДВ та штрафу не буде.

І контрагент, мабуть, в курсі змін законодавства.
доброго дня мы как раз покупатели
20 марта сделали предол с ндс
нам выписывают
НН с НДС а что потом ?
выпишут РК на НК и о каких донарахуваннях ПДВ идет речь?
сбилась с мысли
Дуже багато запитань.
Я наприклад , чекаю змін до Постанови КМУ, пільгу не застосовую.

Quote
Виктория-3
Чому б ні? контрагент отримає повернення коштів на суму ПДВ. Коригування НК проведе за датою коригування - тобто донарахування ПДВ та штрафу не буде.

І контрагент, мабуть, в курсі змін законодавства.


Але, якщо буде новий Перелік, то РК потрібно проводити за першою подією: повернення коштів на суму ПДВ чи дата Переліку або яка інша дата? а якщо кошти відсутні?
Quote
laneta
доброго дня мы как раз покупатели
20 марта сделали предол с ндс
нам выписывают
НН с НДС а что потом ?
выпишут РК на НК и о каких донарахуваннях ПДВ идет речь?
сбилась с мысли

Могут выписать РК и убрать НДС. Свяжитесь с вашим поставщиком.

Потом все просто: по дате регистрации НН вы отразили НК, затем уберете его по дате РК.
Дівчата ,підскажіть,який код пільги ви будете використовувати в податкових накладних звільнених від ПДВ.?
Довідник пільг ще не оновили з урахуванням закону 540 ІХ.
Quote
Elena_buh15
Дуже багато запитань.
Я наприклад , чекаю змін до Постанови КМУ, пільгу не застосовую.


Чому б ні? контрагент отримає повернення коштів на суму ПДВ. Коригування НК проведе за датою коригування - тобто донарахування ПДВ та штрафу не буде.

І контрагент, мабуть, в курсі змін законодавства.


Але, якщо буде новий Перелік, то РК потрібно проводити за першою подією: повернення коштів на суму ПДВ чи дата Переліку або яка інша дата? а якщо кошти відсутні?

Налоговики в последнее время хотят РК на дату возврата средств.

Но в этой ситуации, думаю, они будут лояльны и согласятся с РК на дату оформления изменения цены (протокол, доп.соглашение или другой док-т). Ведь Перечень - это одно, а согласование новой цены с клиентом - другое.
Добрый день. Тоже интересует "код пільги" для регистрации НН. У меня предоплаты от бюджетников за ИВЛ (т.е.то что включено в перечень). И за те же товары предоплаты от частников. Вот вопрос: бюджету без ндс, это понятно, только непонятен код пильги, а частникам с ндс???
а ч астника что получается нельзя без НДС? ни купить ни продать
а в НК частникам НДС брать можно? или нет т.к. это фактически не хоз.
если себе купили?
Спасибо!
И тут же следующий вопрос. Эти суммы будут входить в расчет для ЧВ и Анти ЧВ?
МОЖЕТ МАРТОВСКИЙ НДС ПО МЕД.ОБОР. ПОКА НЕ ПОКАЗЫВАТЬ В ДЕКЕ А ОСТАВИТЬ НА АПРЕЛЬ КАК ДУМАЕТЕ?
Девочки, ну нереально это все пересчитать задним числом, ни с 17 марта, ни даже с 2 апреля. Да, пару десятков накладных еще возможно, с распечаткой новых бумажек и возвратов денег по переплаченному НДС. У меня таких накладных тысячи, даже если подключу программистов, найдутся такие покупатели, которые откажутся принимать изменения.
Моя позиция такая- начинать продавать без НДС датой новой Постановы.

Еще вычитала в Аптеке новой про НК -
дивная позиция, но к сожалению, имеет право на жизнь...

У разі здійснення операцій, звільнених відповідно до цього пункту, положення пункту 198.5 статті 198 цього Кодексу та положення статті 199 цього Кодексу не застосовуються щодо таких операцій.

Норми цього пункту застосовуються до операцій, здійснених починаючи з 17 березня 2020 року";

т.е. 17 марта это не толко отправная точка для НО, но и для НК- и если Вы купили товар до 17 марта, то даже и сейчас Вы должны начислить себе компенсирующие НО, продавая уже без НДС, потому что норма про то, что 198.5 не применятся, касается ВСЕХ операций. Я с этой позицией категорически не согласна, хотя бы потому что НДС непрямой налог, и не имеет никакой!! привязки к товару, а сбрасывается в общий котел. Т.е. разграничить товар на две кучки- этот приобретался с НДС а этот нет невозможно никакими инструментами бухгалтерского учета
Есть обновление Перечня, пишет Дебет-Кредит.
На сайте КМУ пока ничего нет.
Добрый день. Мы тоже покупатели/продавцы мед товаров, у меня вопрос: а почему Вы говорите, что мы должны начислять компенсирующие НО, когда в законе говориться, что положення п. 198.5 и 199 НЕ застосовуються? Я так поняла, что если перепишут постанову 224 и введут ее с 17.03, то все что было до этой даты идёт с НК, а после без НК и соответственно все продаётся без НО. Но умения нереально откорректировать все задним числом... сотни отгрузок + бюджетные договора на год, которые никто переподписывать не будет... и плюс ещё практически все поставщики отказываются делать рк к уже поставленным товарам, мотивируя это тем, что они ввезли/купили с ндс и продают тоже с ндс!!! А как же ст30 нку???
Quote
laneta
МОЖЕТ МАРТОВСКИЙ НДС ПО МЕД.ОБОР. ПОКА НЕ ПОКАЗЫВАТЬ В ДЕКЕ А ОСТАВИТЬ НА АПРЕЛЬ КАК ДУМАЕТЕ?

Тот же вопрос... думаю может не брать кредит по товарам из перечня в март. И ещё вопрос, если во входящей нн был и льготный и обычный товар, то она вся считается неправильной пока на неё поставщик не составит рк?
Один мой поставщик сказал так - "вы должны принять решение, готовы ли вы в будущем доказывать, что продажи были для борьбы с вирусом". Мое руководство решило не пользоваться этой льготой. Даже если будут закупки без НДС. Да и поставщики некоторые тоже говорят "можно мы вам документы сделаем датой до отмены НДС"
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 7    Сторінки: 1234567Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046599999999997