Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Заблокированный РК

Відправлено користувачем ivs99 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Заблокированный РК
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста в сложившейся ситуации.
Мы покупали товар. 19 числа заплатили предоплату 400тыс. 20 числа нам отгружают товар на 500т. Бухгалтер поставщика по ошибке регистрирует НН на 500тыс от 20 числа. Созвонились, разобрались. Она делает НН на 400 тыс от 19 числа, регистрирует, а следом делает РК к первоначальной накладной на минус 400тыс. И вот тут эту РК блокируют. А теперь вопрос который вызывает у меня сомнения. Понятно, что уменьшающий РК(даже заблокированый) мы должны включить в декларацию, и тем самым уменьшить свой налоговый кредит А можем ли мы включить в кредит первоначальную НН, к которой делался РК? С одной стороны , она была ошибочна, и как следствие не дает право на кредит. С другой стороны она исправлена составлением РК. Подскажите , у кого какое мнение по этому поводу.
Я бы конечно, в декларацию включила вторую правильную НН на 400 тыс от 19 числа
НН на 500 тыс вообще не включала (это не существующий и не подтвержденный кредит),
вам нужна отдельная НН только на 100 тысяч
Почему поставщик не сделал РК на всю сумму 500 тысяч ? а правильную НН на 100 тысяч 20 числа?
Теперь имеете что имеете
Ну теперь я тоже вижу , что лучше было бы отменить ее полностью. Тогда и не было бы вопроса. Но вопрос все равно остается открытым - становится ли НН правильной, если РК ее исправлявший заблокирован ?


Первоначальную НН на 500 тысяч включите в декларацию вместе с разблокированной РК на 400 тысяч
Заблокированную РК я должен включить в декларацию за этот месяц, а разблокируют ее точно не в этом месяце. Можно ли в этот месяц включать в декларацию НН , вот в чем вопрос?
Нельзя, она ж неправильная.
Т.е. если бы РК был сделан по 103 причине и отменял бы НН полностью, можно было бы не включать в декларацию ни НН, ни РК ? А так РК нужно, а НН нельзя?
Я имела в виду, что без РК НН нельзя включать.
Я бы включила НН и РК в месяце регистрации РК. Да, Вы должны включить в декларацию минусовый РК даже не зарегистрированный, но если не включена НН, к которой составлен РК, то и минусовый РК показывать смысла нет.
"если не включена НН, к которой составлен РК, то и минусовый РК показывать смысла нет." -эту мысль не совсем понял. Можно не показывать в деке минусовой РК ? Просто если я включаю РК в декларацию без первоначальной неправильной НН, я теряю весь кредит по этой операции.
Эти НН и РК можно показывать только вместе. Ведь если НН не включена в НК, то и корректировать нечего.
"уменьшить НК покупатель должен в периоде осуществления корректировки, независимо от того, зарегистрирован РК в ЕРНН или нет (п.п. 192.1.1 НКУ)." - это цитата с одной из статей на факторе. Все логично. Как всегда , подчиняется общему правилу - все в пользу бюжджета. Но при этом 192,1,1 гласит для уменьшающих рк "отримувач відповідно зменшує суму податкового кредиту за результатами такого податкового періоду в разі, якщо він зареєстрований як платник податку на дату проведення коригування, а також збільшив податковий кредит у зв'язку з отриманням таких товарів/послуг." Это означает что можно включть в себе в кредит НЕПРАВИЛЬНУЮ НН или нет ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031900000000001