Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

пополнение личных карт физлиц более чем 5т грн с 28.04

Відправлено користувачем любаша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
хочу поднять тему пополнения карт физ лиц.
Начиная с 28 апреля 2020 года в Украине изменятся правила денежных переводов. С этой даты при определенных операциях потребуется удостоверять личность плательщика.
Для операций до 5 000 гривен ничего не поменяется. Но обновленные требования устанавливают, что для операций, превышающих порог в 5 000 гривен (сегодня эта сумма составляет 15 000 гривен) необходимо будет предъявлять документы, удостоверяющие личность (или, если речь идет о пополнениях через терминал, то вставить в терминал свою банковскую карту для идентификации), если человек будет:
отправлять денежные переводы без открытия счета на более чем 5 000 гривен;
пополнять счета других лиц, переводить кому-то деньги на карточку, если сумма более 5000 гривен;
пополнять счета в платежных терминалах на сумму более 5 000 гривен;
оплачивать товары или услуги с помощью перевода средств, например, при доставке с наложенным платежом (например, за посылку, которую нужно получить в отделении почтового оператора), если стоимость посылки превышает 5 000 гривен.

ДОПУСТИМ - МНЕ ПОПОЛНЯЮТ КАРТУ ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ НА 35 000 . ТЕПЕРЬ ОДНОЙ СУММОЙ БЕЗ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОПОЛНИТЕЛЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ -ПРИЙДЕТСЯ РАЗБИВАТЬ НА 7 РАЗ.

ЕСЛИ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ ПОПОЛНИТЕЛЯ -ОН МОЖЕТ ОТРАВЛЯТЬ ЧЕРЕЗ ПРИВАТ24 (ЛИБО ДРУГОЕ) СРАЗУ 35000. В ДАННОМ СЛУЧАЕ , Я ,КАК ПОЛУЧАТЕЛЬ ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬ БАНКУ ЗА ЧТО ПОЛУЧЕНЫ ДЕНЬГИ? КАКИЕ ВАРИАНТЫ ПОСТУПЛЕНИЙ Я МОГУ ПОЛУЧАТЬ БЕЗ УПЛАТЫ НАЛОГОВ? ( ДОПУСТИМ УСТНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ,ЧТО ЭТО ПОМОЩЬ ОТ РОДСТВЕННИКОВ, ВОЗВРАТ ДОЛГА И Т.Д.)
На сегодня речь не идёт об информировании налоговой.
Только о фин.мониторинге.

Поэтому, ИМХО, разбивать на 7 платежей.
Или с идентификацией.

По поводу базы налогообложения- НКУ в помощь))

(Возврат долга - не облагается, если есть подтверждение этого долга; безвозвратная помощь от родственников не первой степени родства облагается и пр.)
еще вопрос - новая почта, укрпочта ... - перевод денег ( имею ввиду сумму более 5т)
подтвердили личности - ок.

является ли организация по переводу денег налоговым агентом? я имею ввиду подача 1ф или прочее информирование?


Забавная статья.

Пошла по ссылке почитать письмо НБУ, на которое ссылается автор, - но в нем ничего подобного нет (про договора, акты и прочие подтверждения непонятно чего). Речь только о верификации.

Учитывая, что другие авторы такого не пишут...
Я тоже не поняла эти нововведения.
Если я кому-то кидаю со своей карты на другую карту 15000 например, то банк будет что-то дополнительное требовать или все остается как было? Или банки куда-то подают инфу по платежам таким?
И еще мне говорили, что нужно теперь налоги уплачивать при переводе денег физ лицу.
Я так понимаю, если Вы переводите с карты на карту, то идентификация есть, карта ведь именная.
При переводе денег физлицу от физлица никакие налоги не оплачиваются, т.к. физлицо не налоговый агент.
я поняла так; банки не обязаны никого уведомлять про зачисления на личные карты физлиц ( я имею ввиду уплату ндфл и вз) . это касается и подтверждения происхождения сумм. изменилось лишь то, что суммы более 5т должны быть идентифицированы ( по карте или по паспорту) . и до 400 т зачисления происходят без блокировки карт
Quote
Blick
Я так понимаю, если Вы переводите с карты на карту, то идентификация есть, карта ведь именная.
При переводе денег физлицу от физлица никакие налоги не оплачиваются, т.к. физлицо не налоговый агент.

Да, с карты на карту. Меня напугали, что с этими изменениями будут налоги снимать. Т.е. в такой ситуации ничего не поменялось?
Есть видео про эти 5000))
Все понятно вроде стало
[www.youtube.com]
Quote
Roksolana2017
И еще мне говорили, что нужно теперь налоги уплачивать при переводе денег физ лицу.

И летать вокруг лампочки после каждого перевода>grinning smiley<
Quote
любаша
я поняла так; банки не обязаны никого уведомлять про зачисления на личные карты физлиц ( я имею ввиду уплату ндфл и вз) . это касается и подтверждения происхождения сумм. изменилось лишь то, что суммы более 5т должны быть идентифицированы ( по карте или по паспорту) . и до 400 т зачисления происходят без блокировки карт

Именно так. При этом доп.требования об идентификации касаются ТОЛЬКО наличных переводов свыше 5000грн. С карты на карту или с карты на расчетный счет - никаких доп.телодвижений не нужно.
При поповненні картки на суму в понад 5 тис. грн треба буде доводити законність цих коштів

[chp.com.ua]

Однак якщо хтось думає, що у разі коли сума більше, то достатньо її розбити на кілька платежів по 4,5 тис. грн, то ви помиляєтесь. У своєму роз’ясненні Нацбанк акцентував банкам, що отримати кошти по картці від операцій до 5000 гривень ви зможете за відсутності ознак пов’язаності такої фінансової операції з іншими фінансовими операціями, що в сумі перевищують 5000 гривень.
........Тобто, коли вам хтось скине на картку два рази по 4 тис. грн, то будьте готові, що банк може пропустити, а може заморозити ваш рахунок та попросити надати роз’яснення походження даних коштів (це повернення боргу, матеріальна допомога від рідних, оплата за роботу чи проданий товар, дохід і тд..). Лист НБУ від 13.04.2020 р. №25-0006/18603. На підставі ваших пояснень банк може розблокувати кошти, або заблокувати як такі, що не мають підтвердження законності походження.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00062299999999998