Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Увольнение во время декрета

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.
Работница увольняется по собственному желанию во время отпуска по беременности и родам.
При увольнении ей выплатили компенсацию неиспользованного отпуска.
На момент выхода в декрет в ноябре 2019 оклад по ее должности был 4300. И исходя из этого оклада и был произведен расчет компенсации и выплачен в феврале.
Однако, по штатному расписанию по ее должности оклад в феврале составлял 5000,00 грн. Расчет нужно было производить исходя из оклада по ШР?? или по фактической зарплате которую она получила в прошлом году????
Заранее спасибо!
Если увольняете в мае, расчетный период май 2019 - апрель 2020. Рассчитывается по доходу за этот период. Если в этом периоде дохода совсем не было, тогда по окладу на текущий момент.
Quote
Blick
Если увольняете в мае, расчетный период май 2019 - апрель 2020. Рассчитывается по доходу за этот период. Если в этом периоде дохода совсем не было, тогда по окладу на текущий момент.

да?? спасибо огромное, вы меня успокоили прям!
Доход был, я еще и корректировку ЗП сделала, т.к. оклад в последнем месяце ее работы поднимали, и я по нему посчитала все остальные отработанные месяца...
и вот только сейчас догнала что на момент увольнения в феврале 2020 оклад был выше чем в прошлом году ...eye rolling smiley

Аж отлегло, благодарю! smiling smiley


честно говоря я перелопатила кучу статей, везде пишут так как вы говорите- если дохода не было вообще, то по окладу на момент увольнения..
но нигде не нашла инфы что делать если доход все же был..
А чего тут писать? В порядке 100 все написано. Если доход был, тогда по доходу. Если есть месяцы без дохода, они исключаются из расчета. Если был прием на работу, неполный первый месяц тоже в расчет не берется. Если нет ни одного полного месяца, тоже считается по окладу. Например, если принят на работу 05.05 и уволен 25.06, полного календарного месяца нет, расчет по окладу.
я просто почему запуталась..
обычно при расчете компенсации неисп. отпуска или при просто расчете отпускных я корректирую зарплату- "дотягиваю" ее до последнего повышения оклада на момент увольнения/отпуска, правильно?
а тут получается оклад на момент увольнения по ее должности уже повысили, корректировку зарплаты я провела, но использовала не текущий оклад на дату увольнения, а оклад на дату выхода в отпуск по беременности и родам.
вот это меня волнует, возможно нужно было по текущему...

в общем, простите, если сумбурно высказываю свою мысль...спасибо за помощь!!
Добрый день. Нужна помощь, пожалуйста. Декретчица увольняется во время отпуска до 3-х лет. Считаю компенсацию по окладу в месяце увольнения, но сомнения есть. Дело в том, что она совместитель и была принята на неполный рабочий день (4 часа). Так вот зп фактически ей начислялась половину оклада, т.е сейчас оклад у нее 5000, половина 2500. Так вот мне при расчете брать полный оклад 5000 или неполный? Запуталась. В инете не могу найти инфу по такой ситуации.
И еще вопрос. Компенсация будет выплачиваться наличкой, будут копейки естественно. Как правильно выплатить 58 копеек? Округлить до 60 или выдать 50, а остальные 8 копеек куда? Читала вроде как округлять нельзя. Еще не сталкивалась с наличкой, не знаю как правильно выдать.
Спасибо.
Я в таких случаях начисляю компенсацию и доначисляю несколько копеек, чтобы сумма к выдаче была правильной. Например, если к выдаче выходит 58 копеек, к начисленной сумме добавляю 2-3 копейки, чтоб к выдаче было 60 копеек.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041400000000003