Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ДЕКЛАРАЦІЯ про доходи та майно для ФОП

Відправлено користувачем lenk1998 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли подавать ДЕКЛАРАЦІЯ про доходи та майно для ФОП, а то впервые столкнулась с этим, и не знаю как правильно"?
Так мы ж ничего не знаем! Опишите ситуацию : это что, новоствореный ФОП ? Когда зарегился ФОПом, на какую группу или на общую систему ? Или старый ФОП, но менял или группу ЕП, или систему оподаткування ?
ФОП из 2014 года, 3 група единого налога 5 процентов от дохода


ФОП на 3 группе подает поквартально. Декларацию по ЕН. Про майновый стан не надо, ее подают на общей системе.

Попутно вопрос. Сегодня вспомнила, что у меня ФОП со 2 квартала перешел на 2 группу. Не новоствореный, регистрация летом прошлого года, до этого был на общей системе без деятельности. Нужно было за 1 квартал майновый стан подавать? И если да, штрафы будут, если подать с опозданием? Вроде там что-то продлили в связи с карантином.
Сроки ж подачі були в період карантіна - думаю нікаких штрафів не должно буть.
І потом в залік іде всірамно річна дека - думаю вона ж пуста у вас winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Податкова трактує,що так, хоча звучить це так : подання податкової декларації про майновий стан і доходи фізособами-підприємцями, які в І кварталі 2020 року були або зареєстровані, або перейшли на загальну систему оподаткування зі спрощеної.
Якщо порушений строк подачі ,а був він 12.05.2020 то так має бути штраф 170,00 ( якщо перший раз) .
Але так як дата подання звітності припадає під дію. ЗУ 533,540 (52-1. За порушення податкового законодавства, вчинені протягом періоду з 1 березня по 31 травня 2020 року, штрафні санкції не застосовуються, крім санкцій за.......ПДВ,акциз,рента)
Отже
За несвоєчасне подання декларацій з 1 березня по 31 травня 2020 року штрафні санкції не застосовуватимуться, крім декларацій з ПДВ, акцизного податку, рентної плати.
Так в том то и дело, что "були або зареєстровані, або перейшли на загальну систему оподаткування зі спрощеної". А у меня ни то, ни другое, у меня переход с загальной на спрощену и регистрация давно была. Вроде как подавать не надо. Но мало ли?
Если бы вспомнила вовремя, подала бы на всякий случай, а сейчас сомневаюсь...
Quote
Blick
Так в том то и дело, что "були або зареєстровані, або перейшли на загальну систему оподаткування зі спрощеної". А у меня ни то, ни другое, у меня переход с загальной на спрощену и регистрация давно была. Вроде как подавать не надо. Но мало ли?
Если бы вспомнила вовремя, подала бы на всякий случай, а сейчас сомневаюсь...
Мой ФОП переходил вот так с общей системы на 3 группу ЕП ( круто менял вид деятельности ).
Податковая нам просто руки выкручивала, заставляя подать Деку про майнстан...Даже угрожали, типа, попробуйте не подайте, сразу заработаете внеплановую проверку по жалобе покупателя (тогда торговали алкоголь/тютюн). Причём, не подходил период Деки, она же годовая, а нас заставляли подать за 1 полугодие....
Потом мне объяснили, что вот такая промежуточная Дека и вот в таких случаях (с общей - на ЕП ) является справочной, никаких проводок/записей по такой Деке податковая не делает.
Да, податковая заставляла подать Деку про майнстан + полностью оплатить ПДФО, ВЗ и ЕСВ согласно поданной Деки, не ожидая конца года. НАВЕРНОЕ, В ЭТОМ СМЫСЛ !
Я долго доказывала, что законом не предусматривается подача отэтой промежуточной .....
Кароч.........подала я эту промежуточную Деку.....(((((
По окончанию года подала годовую Деку про майнстан, проверила по кабинету, как легло.
Так мы ж сейчас по-любому платим ПДФО и ЕСВ по результатам квартала без подачи деки.
Мне никто руки не выкручивает, и даже не напоминает. Может потому, что деятельности не было.
По сути логика в подаче деки сейчас есть. Ушел с общей системы - отчитался за нее. А вот логики в подаче деки при переходе с упрощенки на общую я не вижу.
Quote
Blick
Так мы ж сейчас по-любому платим ПДФО и ЕСВ по результатам квартала без подачи деки.
Мне никто руки не выкручивает, и даже не напоминает. Может потому, что деятельности не было.
По сути логика в подаче деки сейчас есть. Ушел с общей системы - отчитался за нее. А вот логики в подаче деки при переходе с упрощенки на общую я не вижу.

Логіка подачі проміжних дек в тому - якшо людині знадобицця довідка
про відсутність доходів (наприклад) - без інфи по деці вони її не дадуть drinking smiley
Тому раджу не упірацця якшо мона здать по електронці і бєз проблєм hot smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик

Так мы ж сейчас по-любому платим ПДФО и ЕСВ по результатам квартала без подачи деки.
Мне никто руки не выкручивает, и даже не напоминает. Может потому, что деятельности не было.
По сути логика в подаче деки сейчас есть. Ушел с общей системы - отчитался за нее. А вот логики в подаче деки при переходе с упрощенки на общую я не вижу.

Логіка подачі проміжних дек в тому - якшо людині знадобицця довідка
про відсутність доходів (наприклад) - без інфи по деці вони її не дадуть drinking smiley
Тому раджу не упірацця якшо мона здать по електронці і бєз проблєм hot smiley
Да, логично !
Спасибо, уговорили, буду подавать.smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000363