Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Декретные у ФОПа

Відправлено користувачем Афіна 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Декретные у ФОПа
Уважаемые бухгалтера, такой вопрос: ФОП 3 группа беременна подала заявку на помощь/ больничные по дородовых и послеродовых (я не знаю как это правильно назвать, т.к. с этим никогда не сталкивалась и она тоже внятно сказать не может) эти больничные облагаются налогами? Что-то нужно платить при том, что она свое ФОП не закрывает , а и дальше будет работать?
Re: Декретные у ФОПа
Quote
Афіна
Уважаемые бухгалтера, такой вопрос: ФОП 3 группа беременна подала заявку на помощь/ больничные по дородовых и послеродовых (я не знаю как это правильно назвать, т.к. с этим никогда не сталкивалась и она тоже внятно сказать не может) эти больничные облагаются налогами? Что-то нужно платить при том, что она свое ФОП не закрывает , а и дальше будет работать?
Больничные по беременности и родам
Не облагаются налогами, есв тоже дополнительно на них не начисляется , работать дальше может и получать доход.
Re: Декретные у ФОПа
Как это ЕСВ не облагается? У наемных работников облагается, а у ФОПов нет?


Re: Декретные у ФОПа
Никаких налогов и отчислений. Но Приват может требовать предоставить платежку на налоги чтобы перекинуть с 2604 на карту - тут нужно умело их переубедить
Re: Декретные у ФОПа
Quote
Blick
Как это ЕСВ не облагается? У наемных работников облагается, а у ФОПов нет?
Именно так, у наемных облагается и на время больничного нет зп. А фоп за себя платит есв независимо есть у него доход или нет.
Re: Декретные у ФОПа
интересная тема

но по инструкции там нет такого что фоп или сотрудник,
я тоже не обращала внимания никогда , обычно ж у нас сотрудники больничные приносят.

но может если будет статья такая поделитесь пожалуйста
Re: Декретные у ФОПа
Ага, кажется поняла. ФОП в любом случае платит ЕСВ с минзарплаты, поэтому больничный не облагается, т.к. ЕСВ уже оплачен. Так?
Re: Декретные у ФОПа
Quote
Blick
Ага, кажется поняла. ФОП в любом случае платит ЕСВ с минзарплаты, поэтому больничный не облагается, т.к. ЕСВ уже оплачен. Так?
да, именно так))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000333